Fakultät für Maschinenbau und Wirtschaftswissenschaften (3000)

  • 8010

    Inffeldgasse 23 Graz

    Österreich

Preise

1. Platz Innovationswettbewerb Softwareentwicklung

Markus Ernst (Empfänger/-in) & Mario Hirz (Empfänger/-in), 22 Sep 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis der Fahrzeugverband-Jubiläumsstiftung 2005

Mario Hirz (Empfänger/-in), 29 Jun 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis - Dr. Wolfgang Houska Preis

Peter Mayr (Empfänger/-in), Horst-Hannes Cerjak (Empfänger/-in), Bernhard Sonderegger (Empfänger/-in), Cornelia Pein (Empfänger/-in) & Ivan Holzer (Empfänger/-in), 29 Apr 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2. Platz Franz-Leitner-Preis

Markus Stütz (Empfänger/-in), 8 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2. Platz Franz-Leitner-Preis

Markus Stütz (Empfänger/-in), 11 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2. Preis der Fahrzeugverband-Jubiläumsstiftung

Peter Affenzeller (Empfänger/-in), 13 Jun 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2003 Best Paper Award

Wolfgang Sanz (Empfänger/-in), 15 Jun 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

3. Platz ASMET Forum 2016 Posterwettbewerb

Christian Hoflehner (Empfänger/-in), 8 Jun 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

3. Platz - Richard Marek-Preis 2015 für innovative Lösungen in der Schweißtechnik

Thomas Spenger (Empfänger/-in), 30 Sep 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

3.Preis der Fahrzeugverbands-Jubiläumsstiftung für ausgezeichnete Diplomarbeiten und Dissertationen

Hermann Edtmayer (Empfänger/-in), 8 Jul 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

3. Preis Fahrzeugverband Jubiläumsstiftung

Reinhard Ratzberger (Empfänger/-in), 2 Jul 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

3. Preis Jubiläumsstiftung für Diplomarbeit

Arno Eichberger (Empfänger/-in), 6 Jun 1997

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

3rd Best SCCG 2007 Paper Award

Markus Grabner (Empfänger/-in), Andrea Jammernegg (Empfänger/-in), Ralph Wozelka (Empfänger/-in) & Steven Andrew Millington (Empfänger/-in), 28 Apr 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

3rd place in metalJOINing Best Paper Award

Pedro Effertz (Empfänger/-in), 25 Okt 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Anerkennungsbeitrag für die Diplomarbeit

Christoph Breitfuß (Empfänger/-in), 2011

Auszeichnung: Forschungsstipendium

ASMET Posterwettbewerb 2016 - 3. Platz

Christian Hoflehner (Empfänger/-in) & Norbert Enzinger (Empfänger/-in), 8 Jun 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ASMET-Preis

M. C. Poletti (Empfänger/-in), 21 Feb 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Austrian Champions in European Research 2009

Franz Heitmeir (Empfänger/-in), 16 Sep 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Austrian Champions in European Research 2009

Franz Heitmeir (Empfänger/-in), Jakob Woisetschläger (Empfänger/-in) & Wolfgang Sanz (Empfänger/-in), 16 Sep 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Auszeichnung als Erfinder der TU-Graz

Mario Hirz (Empfänger/-in), 14 Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Auszeichnung "Erfinder der TU Graz"

Zoltan Ferenc Magosi (Empfänger/-in), 14 Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Auszeichnung "Innovatoren der TU Graz"

Norbert Enzinger (Empfänger/-in), 6 Nov 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award for the outstanding role during the congress AIAC 2010, Mexico City

Andrés Eduardo Rojas Rojas (Empfänger/-in), 30 Sep 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

city
congress

Award for the outstanding role during the congress AIAC 2010, Mexico City

Wolfgang Hirschberg (Empfänger/-in), 30 Sep 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

congress
city

Award of Excellence 2011

Francisca Mendez Martin (Empfänger/-in), 12 Dez 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award of Excellence 2017

Vanja Subotić (Empfänger/-in), 7 Dez 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Bester Förderantrag im FFG Program I² (Intelligente Infrastruktur)

Arno Eichberger (Empfänger/-in) & Dietrich Leihs (Empfänger/-in), 1 Okt 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best of Papers Award, SETC 2004

Mario Hirz (Empfänger/-in), 30 Sep 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best of Presentations Award, SETC 2004

Mario Hirz (Empfänger/-in), 30 Sep 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

honors and awards

Best of Presentation SETC 2004

Stephan Schmidt (Empfänger/-in), 30 Sep 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Oral Presentation Award

Daniel Tinello (Empfänger/-in), 23 Jun 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Norbert Enzinger (Empfänger/-in), 9 Jul 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Christian Bodner (Empfänger/-in), 6 Okt 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Stephan Schmidt (Empfänger/-in), Raimund Almbauer (Empfänger/-in) & Dalibor Jajcevic (Empfänger/-in), 30 Sep 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Surya Deo Yadav (Empfänger/-in), M. C. Poletti (Empfänger/-in), Prasad Reddy (Empfänger/-in), F. Sasikala (Empfänger/-in) & K. Albert Shaju (Empfänger/-in), Dez 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Markus Ernst (Empfänger/-in), Stefan Erlachner (Empfänger/-in), Mario Hirz (Empfänger/-in) & Jürgen Fabian (Empfänger/-in), 7 Sep 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award 2016

Ernst Plesiutschnig (Empfänger/-in), Coline Beal (Empfänger/-in), Christof Sommitsch (Empfänger/-in), Stefan Paul (Empfänger/-in) & Günter Zeiler (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award ESM'2015

Dietmar Neubacher (Empfänger/-in), 28 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper of the European Simulation and Modeling Conference 2015

Dietmar Neubacher (Empfänger/-in), Siegfried Vössner (Empfänger/-in) & Nikolaus Furian (Empfänger/-in), 28 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

BEST PAPER of the SAE Small Engine Technology Conference 2014

Alexander Trattner (Empfänger/-in), Helmut Eichlseder (Empfänger/-in), Tim Gegg (Empfänger/-in), Helmut Grassberger (Empfänger/-in), Oliver Schögl (Empfänger/-in), Armin Kölmel (Empfänger/-in), Stephan Meyer (Empfänger/-in), Stephan Schmidt (Empfänger/-in) & Roland Kirchberger (Empfänger/-in), 20 Nov 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Engines

Best Poster Award

Jakob Woisetschläger (Empfänger/-in), J Bruning (Empfänger/-in), Adam D Wexler (Empfänger/-in) & Elmar Christof Fuchs (Empfänger/-in), 21 Okt 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

honors and awards

Best Poster Award

Martin Bloder (Empfänger/-in) & Markus Brillinger (Empfänger/-in), 19 Jun 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Award bei 8th International Conference REMOO-2018

Michael Lang (Empfänger/-in) & Roland Kirchberger (Empfänger/-in), 29 Mai 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Präsentation Award

Mario Hirz (Empfänger/-in), Helmut Eichlseder (Empfänger/-in), Franz Winkler (Empfänger/-in), Matjaz Korman (Empfänger/-in) & Roland Kirchberger (Empfänger/-in), 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

honors and awards

Best Presentation (one of 5)

Stephan Schmidt (Empfänger/-in), Raimund Almbauer (Empfänger/-in) & Dalibor Jajcevic (Empfänger/-in), 30 Sep 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Presentation Award

Mario Hirz (Empfänger/-in) & Markus Ernst (Empfänger/-in), 6 Apr 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Presentation Award

Patrick Pertl (Empfänger/-in), 18 Okt 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Track Presentation

Stefan Otto Grbenic (Empfänger/-in), 9 Jul 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Clever & Smart

Jürgen Fabian (Empfänger/-in) & Franz Hasewend (Empfänger/-in), 18 Mai 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen