Faculty of Civil Engineering Sciences (2000)

  • 8010

    Rechbauerstraße 12 Graz

    Austria

Prizes

ZT-Forschungspreis 2018

Simon Oberhollenzer (Recipient), 2018

Prize: Prizes / Medals / Awards

YSOPP Award 2009

Andrea Niedermayr (Recipient), 6 May 2010

Prize: Prizes / Medals / Awards

"Woldstedt-Preis"

Ronny Boch (Recipient), 15 Sep 2010

Prize: Prizes / Medals / Awards

Wasserland Steiermark Preis 2018

Cyrill Grengg (Recipient) & Florian Mittermayr (Recipient), 22 Mar 2018

Prize: Prizes / Medals / Awards

Wasserland Steiermark Forschungspreis Wasserversorgung

Daniela Fuchs-Hanusch (Recipient), David Steffelbauer (Recipient) & Markus Günther (Recipient), 17 Mar 2016

Prize: Prizes / Medals / Awards

Verena Förderpreis 2. Preis

Markus Larcher (Recipient), 6 Dec 2004

Prize: Prizes / Medals / Awards

VCÖ-Mobilitätspreis 2016 „Mobil in Stadt und Land“ - Top 5 Projekt

Jürgen Fabian (Recipient), Ernst Rainer (Recipient) & Birgit Kohla (Recipient), 18 Aug 2016

Prize: Prizes / Medals / Awards

ULI students competition 2007

Gernot Kupfer (Recipient), Detlef Heck (Recipient), Tina Kimmerstorfer (Recipient), Wolfgang Weissberg (Recipient), Roland Pabel (Recipient), René Philip Präsoll (Recipient) & Thanh Ho Peter Ngo (Recipient), 6 Jun 2007

Prize: Prizes / Medals / Awards

Svecane Listine

Stephan Semprich (Recipient), 15 Oct 2003

Prize: Prizes / Medals / Awards

Suklje Award

Stephan Semprich (Recipient), 21 Oct 2005

Prize: Prizes / Medals / Awards

Studienpreis 2001 (€ 2000)

Daniela Fuchs-Hanusch (Recipient), 21 Jun 2001

Prize: Prizes / Medals / Awards

Steirischer Holzbaupreis 2013

Andreas Ringhofer (Recipient), Peter Zinganel (Recipient) & Christian Spener (Recipient), 15 Nov 2013

Prize: Prizes / Medals / Awards

Steir. Gesundheitspreis für Einsteiger - FIT IM JOB 2009

Gabriele Hofer (Recipient), Walter Blass (Recipient), Harald Kainz (Recipient), Alice Senarclens de Grancy (Recipient), Evelyn Krall (Recipient), Sybille Mick (Recipient) & Karin Klees (Recipient), 26 Mar 2009

Prize: Prizes / Medals / Awards

Stars of Styria Award 2019

Ronny Boch (Recipient), 22 Oct 2019

Prize: Prizes / Medals / Awards

Staatspreis Mobilität 2015

Jürgen Fabian (Recipient), Gerhard Amtmann (Recipient), Konrad Baumann (Recipient), Kurt Fallast (Recipient), Martin Fellendorf (Recipient), Elena Just-Moczygemba (Recipient), Johann Zancanella (Recipient), Thomas Krach (Recipient), Martin Kroißenbrunner (Recipient), Peter Lackner (Recipient), Josef Neuhold (Recipient), Walter Slupetzky (Recipient) & Birgit Kohla (Recipient), 22 Jun 2015

Prize: Prizes / Medals / Awards

Smart Energy Systems Award 2017 für das RESEARCH STUDIO AUSTRIA "EnergySimCity"

Thomas Mach (Recipient), Daniel Brandl (Recipient), Christian Fink (Recipient), Jürgen Fluch (Recipient), Schrammel Harald (Recipient), Gerald Schweiger (Recipient), Ingo Leusbrock (Recipient), Peter Josef Nageler (Recipient), Hermann Schranzhofer (Recipient) & Richard Heimrath (Recipient), 2017

Prize: Prizes / Medals / Awards

"SINA Award 2007"

Ronny Boch (Recipient), 14 Dec 2007

Prize: Prizes / Medals / Awards

"SINA Award 2005"

Ronny Boch (Recipient), 4 Nov 2005

Prize: Prizes / Medals / Awards

SEMC Young Researcher Fellowship Award

Jiabin Li (Recipient), 6 Sep 2010

Prize: Prizes / Medals / Awards

SBE16 Outstanding paper Award Hamburg

Alexander Passer (Recipient), 11 Mar 2016

Prize: Prizes / Medals / Awards

Salzburger Holzbaupreis 2007

Michael Grobbauer (Recipient) & Friedrich Moßhammer (Recipient), 17 Jan 2008

Prize: Prizes / Medals / Awards

Qualitätspreis Gleisbau 2016 - Wissenschaftlicher Sonderpreis

Johannes Neuhold (Recipient), 9 Sep 2016

Prize: Prizes / Medals / Awards

Qualitätspreis Gleisbau 2015 - Wissenschaftlicher Sonderpreis

Martin Smoliner (Recipient), 18 Sep 2015

Prize: Prizes / Medals / Awards

Qualitätspreis Gleisbau 2011- Sonderpreis für wissenschaftliche Arbeiten

Fabian Hansmann (Recipient), 15 Jun 2011

Prize: Prizes / Medals / Awards

Program of the Year Award

Daniel Scott Kieffer (Recipient), 15 Oct 2000

Prize: Prizes / Medals / Awards

Profesor Onorific

Stephan Semprich (Recipient), 2 Jun 2011

Prize: Prizes / Medals / Awards

Profesor onorific

Stephan Semprich (Recipient), 11 Dec 2006

Prize: Prizes / Medals / Awards

Preis für Exzellente Lehre - Nominierung

Matthias Landgraf (Recipient), 2018

Prize: Prizes / Medals / Awards

File

Peter-Faller-Nachwuchsförderpreis 2014

Birgit Kohla (Recipient), 28 Nov 2014

Prize: Prizes / Medals / Awards

Peter Faller Nachwuchsförderpreis

Armin Berghold (Recipient), 15 Nov 2011

Prize: Prizes / Medals / Awards

ÖWAV Wettbewerb Future Lounge

Franz Friedl (Recipient), Bernadette Steger (Recipient) & Jörg Kölbl (Recipient), 18 Mar 2009

Prize: Prizes / Medals / Awards

ÖVGW Studienpreis

Stephan Schrotter (Recipient), Franz Friedl (Recipient), Ernst Peter Kauch (Recipient) & Daniela Fuchs-Hanusch (Recipient), 25 May 2011

Prize: Prizes / Medals / Awards

Otto-Ampferer-Preis

Walter Kurz (Recipient), 1999

Prize: Prizes / Medals / Awards

Oswald-Schulze-Preis 2012

Thomas Franz Hofer (Recipient), Günter Gruber (Recipient) & Valentin Gamerith (Recipient), 13 Mar 2013

Prize: Prizes / Medals / Awards

Oswald-Schulze-Preis

Gregor Haas (Recipient), 29 Mar 2006

Prize: Prizes / Medals / Awards

Oswald-Schulze-Preis

Stephan Schrotter (Recipient), Franz Friedl (Recipient), Ernst Peter Kauch (Recipient) & Daniela Fuchs-Hanusch (Recipient), 23 Mar 2011

Prize: Prizes / Medals / Awards

Österreichischer Grundbaupreis 2007 (2. Preis)

Magdalena Steinbauer (Recipient), 18 Jan 2007

Prize: Prizes / Medals / Awards

Österreichischer Grundbaupreis (2. Preis)

Robert Thurner (Recipient), 26 Feb 2001

Prize: Prizes / Medals / Awards

Österreichischer Grundbaupreis (2. Preis)

Gerd Markus Peschl (Recipient), 21 Feb 2005

Prize: Prizes / Medals / Awards

Österreichischer Grundbaupreis (2. Preis)

Christian Lackner (Recipient), 22 Jan 2009

Prize: Prizes / Medals / Awards

Österreichischer Grundbaupreis (2. Preis)

Franz Tschuchnigg (Recipient), 18 Jan 2007

Prize: Prizes / Medals / Awards

Österreichischer Grundbaupreis (1. Preis)

Franz Tschuchnigg (Recipient), 24 Jan 2013

Prize: Prizes / Medals / Awards

ÖGG - Förderpreis

Thomas Pilgerstorfer (Recipient), 1 Dec 2008

Prize: Prizes / Medals / Awards

Neptun Wasserpreis 2007 / Kategorie Wasserschutz

Clemens Dorfmann (Recipient), 21 Mar 2007

Prize: Prizes / Medals / Awards

List-Förderpreis 2011

Stefan Walter (Recipient), 11 Mar 2011

Prize: Prizes / Medals / Awards

Leopold Müller Preis 2011

Gerhard Steger (Recipient), 13 Oct 2011

Prize: Prizes / Medals / Awards

Leopold-Müller-Preis

Bert Schädlich (Recipient), 9 Oct 2013

Prize: Prizes / Medals / Awards