Quasi-Monte Carlo rules for numerical integration over the unit sphere S^2

Johann Brauchart, Josef Dick

Publikation: Beitrag in einer FachzeitschriftArtikelForschungBegutachtung

Originalspracheenglisch
Seiten (von - bis)473-502
FachzeitschriftNumerische Mathematik
Jahrgang121
Ausgabenummer3
DOIs
PublikationsstatusVeröffentlicht - 2012

Fields of Expertise

  • Information, Communication & Computing

Treatment code (Nähere Zuordnung)

  • Basic - Fundamental (Grundlagenforschung)
  • Theoretical

Dies zitieren

Quasi-Monte Carlo rules for numerical integration over the unit sphere S^2. / Brauchart, Johann; Dick, Josef.

in: Numerische Mathematik, Jahrgang 121, Nr. 3, 2012, S. 473-502.

Publikation: Beitrag in einer FachzeitschriftArtikelForschungBegutachtung

@article{d7449cc010274870b518140755c4e879,
title = "Quasi-Monte Carlo rules for numerical integration over the unit sphere S^2",
author = "Johann Brauchart and Josef Dick",
year = "2012",
doi = "10.1007/s00211-011-0444-6",
language = "English",
volume = "121",
pages = "473--502",
journal = "Numerische Mathematik",
issn = "0029-599X",
publisher = "Springer New York",
number = "3",

}

TY - JOUR

T1 - Quasi-Monte Carlo rules for numerical integration over the unit sphere S^2

AU - Brauchart, Johann

AU - Dick, Josef

PY - 2012

Y1 - 2012

U2 - 10.1007/s00211-011-0444-6

DO - 10.1007/s00211-011-0444-6

M3 - Article

VL - 121

SP - 473

EP - 502

JO - Numerische Mathematik

JF - Numerische Mathematik

SN - 0029-599X

IS - 3

ER -