Extension of Forsythe's method for random sampling from the normal distribution

Joachim Ahrens, Ulrich Dieter

Publikation: Beitrag in einer FachzeitschriftArtikelForschungBegutachtung

Originalspracheenglisch
Seiten (von - bis)927-937
FachzeitschriftMathematics of computation
Jahrgang27
PublikationsstatusVeröffentlicht - 1973

Treatment code (Nähere Zuordnung)

  • Basic - Fundamental (Grundlagenforschung)

Dies zitieren

Extension of Forsythe's method for random sampling from the normal distribution. / Ahrens, Joachim; Dieter, Ulrich.

in: Mathematics of computation, Jahrgang 27, 1973, S. 927-937.

Publikation: Beitrag in einer FachzeitschriftArtikelForschungBegutachtung

Ahrens, Joachim ; Dieter, Ulrich. / Extension of Forsythe's method for random sampling from the normal distribution. in: Mathematics of computation. 1973 ; Jahrgang 27. S. 927-937.
@article{2521ccebb844421cb91322315b8040c1,
title = "Extension of Forsythe's method for random sampling from the normal distribution",
author = "Joachim Ahrens and Ulrich Dieter",
year = "1973",
language = "English",
volume = "27",
pages = "927--937",
journal = "Mathematics of computation",
issn = "0025-5718",
publisher = "American Mathematical Society",

}

TY - JOUR

T1 - Extension of Forsythe's method for random sampling from the normal distribution

AU - Ahrens, Joachim

AU - Dieter, Ulrich

PY - 1973

Y1 - 1973

M3 - Article

VL - 27

SP - 927

EP - 937

JO - Mathematics of computation

JF - Mathematics of computation

SN - 0025-5718

ER -