Preise suchen

Richard Marek Preis

Josef Plangger (Empfänger/-in), 11 Sep 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Richard-Marek-Preis

Martin Schwald (Empfänger/-in), Dez 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Robocup Logistics League

Marco Wallner (Empfänger/-in), Clemens Mühlbacher (Empfänger/-in), Jakob Chrysant Ludwiger (Empfänger/-in), Thomas Ulz (Empfänger/-in), Gerald Steinbauer (Empfänger/-in) & Sarah Haas (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Logistics

RoboCup Logistics League

Thomas Ulz (Empfänger/-in), Jakob Chrysant Ludwiger (Empfänger/-in), Gerald Steinbauer (Empfänger/-in), Sarah Haas (Empfänger/-in) & Marco Wallner (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Champions
Logistics

RoboCup Logistics League

Jakob Chrysant Ludwiger (Empfänger/-in), Thomas Ulz (Empfänger/-in), Gerald Steinbauer (Empfänger/-in) & Sarah Haas (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Champions
Logistics

RoboCup Logistics League

Jakob Chrysant Ludwiger (Empfänger/-in), Thomas Ulz (Empfänger/-in), Gerald Steinbauer (Empfänger/-in), Peter Kohout (Empfänger/-in), Lukas Knoflach (Empfänger/-in) & Vanessa Egger (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Roche Opt(r)ode Prize

Ingo Klimant (Empfänger/-in), 2002

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Roman Ulrich Sexl-Preis der ÖPG

Gernot Pottlacher (Empfänger/-in), 12 Sep 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Runners Up Best Reviewer Awards MICCAI

Martin Urschler (Empfänger/-in), 8 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Runners Up Young Scientist Award

Martin Urschler (Empfänger/-in), Zoltan Balint (Empfänger/-in), Andrea Olschewski (Empfänger/-in), Michael Pienn (Empfänger/-in), Christian Payer (Empfänger/-in) & Horst Olschewski (Empfänger/-in), 8 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Runner-up Best Paper

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), 6 Sep 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Runner-up Best Paper Workshop on Configuration

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), Müslüm Atas (Empfänger/-in), Tran Trang (Empfänger/-in) & Martin Stettinger (Empfänger/-in), 1 Jan 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Runner-Up For The Best Student Paper: IEEE/WIC/ACM International Conference on Web Intelligence

Ralph Samer (Empfänger/-in), Alexander Felfernig (Empfänger/-in) & Martin Stettinger (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Salzburger Holzbaupreis 2007

Michael Grobbauer (Empfänger/-in) & Friedrich Moßhammer (Empfänger/-in), 17 Jan 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Sandoz Preis

Herfried Griengl (Empfänger/-in), 25 Nov 1977

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Sandoz Preis für Chemie 1990

Albin Hermetter (Empfänger/-in), 1990

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Sappi Förderpreis für Dissertationen und Diplomarbeiten in der Papier- und Zellstofftechnik

Markus Lechthaler (Empfänger/-in), 7 Mai 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Sappi Förderpreis für Dissertationen und Diplomarbeiten in der Papier- und Zellstofftechnik

Ulrich Hirn (Empfänger/-in), 24 Mai 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

SBE16 Outstanding paper Award Hamburg

Alexander Passer (Empfänger/-in), 11 Mär 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

SCCG 2001 Conference Springer Best Papers Award

Markus Grabner (Empfänger/-in), 28 Apr 2001

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Scholarships of Hans List Fonds

Christoph Breitfuß (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Schönste Bücher Österreichs 2018

Andreas Lechner (Empfänger/-in), 21 Mai 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Schrödinger-Auslandsstipendium

Andreas Wieser (Empfänger/-in), 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Schrödinger Stipendium

Michaela Flock (Empfänger/-in), 4 Jul 1995

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Schrödinger Stipendium

Christoph Marschner (Empfänger/-in), 1992

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Schrödinger Stipendium

Franz Pernkopf (Empfänger/-in), 1 Nov 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Schrödinger Stipendium

Michaela Flock (Empfänger/-in), 30 Sep 1996

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Schütte-Lihotzky Projektstipendium

Christian Fröhlich (Empfänger/-in), 31 Mai 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

science2business award (Top Ten)

Jürgen Fabian (Empfänger/-in), 15 Mär 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Science2Business Award 2009 - Anerkennungspreis

Martin Trinker (Empfänger/-in), Helmut Schwab (Empfänger/-in) & Harald Pichler (Empfänger/-in), 19 Mai 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

science2business award 2011

Stefan Liebminger (Empfänger/-in), Gabriele Berg (Empfänger/-in), Günter Brenn (Empfänger/-in), Josef Ortner (Empfänger/-in), Thomas Klein (Empfänger/-in), Carsten Moschner (Empfänger/-in) & Johannes Khinast (Empfänger/-in), 15 Mär 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Science Competition Ideas Award

Andreas Holzinger (Empfänger/-in), 1 Jun 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

science

Science Fellow

Aglaee Degros (Empfänger/-in), 21 Jun 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Science Park Graz Ideenwettbewerb 2009

Günter Mistlberger (Empfänger/-in), 17 Mär 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

science

Science Park Ideenwettbewerb 2. Platz

Martin Trinker (Empfänger/-in), 23 Mär 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

science

Science Park Ideenwettbewerb 3. Platz

Martin Trinker (Empfänger/-in), 17 Mär 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

science

Scientific Advisory Board

Christoph Wilhelm Sensen (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft

Scientific Advisory Board (Chair)

Christoph Wilhelm Sensen (Empfänger/-in), 2005

Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft

Scientific Award

Rainer Burkard (Empfänger/-in), 1991

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

SciVis 2013 Poster Honorable Mention

Philip Voglreiter (Empfänger/-in), Bernhard Kainz (Empfänger/-in), Markus Steinberger (Empfänger/-in), Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in) & Rostislav Khlebnikov (Empfänger/-in), 18 Okt 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Second Prize at Internet of Things Challenge

Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Internet of things

Seebühne Lunz, erster Preis

Hans Kupelwieser (Empfänger/-in), 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Selection Biennale di Sao Paulo

Klaus K. Loenhart (Empfänger/-in), 1 Nov 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Biennials
São Paulo

SEMC Young Researcher Fellowship Award

Jiabin Li (Empfänger/-in), 6 Sep 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Research Personnel

Seniorenwohnanlage Bergstraße, Bruck/Mur /1.Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 2002

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Seniorenwohnhaus St. Peter Freienstein/1. Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 1997

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Seniorenzentrum Köflach, Kloepferpark/2.Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 2001

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Senior Member IEEE

Peter Roth (Empfänger/-in), 18 Okt 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Sessions Best Paper Award at the 2nd Int. Multi-Conference on Engineering and Technology Innovation

Mario Hirz (Empfänger/-in), Patrick Rossbacher (Empfänger/-in) & Alexander Harrich (Empfänger/-in), 13 Jul 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Innovation

Sessions Best Paper Award at the 2nd Int. Multi-Conference on Engineering and Technology Innovation

Daniel Wallner (Empfänger/-in), Wolfgang Hirschberg (Empfänger/-in) & Arno Eichberger (Empfänger/-in), 13 Jul 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Innovation