Prämien suchen

In allen Inhalten suchen

Filters für Prämien

Konzepte suchen
Ausgewählte Filter

The U.V. Helava Award

Helmut Grabner (Empfänger/-in), Horst Bischof (Empfänger/-in), Thi Thuy Nguyen (Empfänger/-in) & Barbara Gruber (Empfänger/-in), 1 Sep 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Invited Keynote

Andreas Holzinger (Empfänger/-in), 15 Jun 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis; Bahnhof, Gewerbe, Wohnbauten, Freizeitlandschaft)

Ernst Hubeli (Empfänger/-in), 2001

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis (Genossenschaftssiedlungen)

Ernst Hubeli (Empfänger/-in), 1998

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Max Kade Fellowship

Peter Mayr (Empfänger/-in), 21 Jan 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Promotio sub auspiciis Praesidentis rei publicae

Stefan Radl (Empfänger/-in), 30 Mär 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Wolfgang Heusgen (Empfänger/-in), 25 Nov 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Promotion sub auspiciis praesidentis rei publicae

Markus Aichhorn (Empfänger/-in), 25 Jun 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Promotion sub auspiciis praesidentis rei publicae

Martin Galler (Empfänger/-in), 25 Jun 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Preise für Exzellente Lehre 2017/18 an der TU Graz

Gernot Pottlacher (Empfänger/-in), 15 Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award - Honorable Mention

Ulrich Krispel (Empfänger/-in), René Zmugg (Empfänger/-in), Wolfgang Thaller (Empfänger/-in), Johannes Edelsbrunner (Empfänger/-in), Sven Havemann (Empfänger/-in) & Wolf-Dietrich Fellner (Empfänger/-in), 4 Dez 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Josef-Krainer Förderungspreis

Vanja Subotić (Empfänger/-in), 18 Mär 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wohnanlage Stiegelgründe, Salzburg/Ankauf

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 1998

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Zu-und Umbau LKH Rottenmann/3. Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 1998

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Scientist Best Paper Award

Margit Winkler (Empfänger/-in), 13 Sep 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Foerderpreis 2015 - 2. Preis in der Kategorie Dissertationen

Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in), 16 Dez 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Runner-up for "Estimating Packet Reception Rate in Noisy Environments"

James Brown (Empfänger/-in), Utz Roedig (Empfänger/-in), Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in) & Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 8 Sep 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

FEBS Youth Travel Fund grant

Geoffrey Gourinchas (Empfänger/-in), 27 Jun 2016

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Elise-Richter-Fellowship

Margit Winkler (Empfänger/-in), 1 Mär 2015

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Best Poster Runner-up for "Non-Invasive Measurement of Core Body Temperature in Marathon Runners"

Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in) & Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 13 Feb 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ÖFG Travel Award

Martin Urschler (Empfänger/-in), 2 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Staatspreis Mobilität 2017 - Forschen. Entwickeln. Neue Wege weisen.

Viktor Hacker (Empfänger/-in), Sebastian Bock (Empfänger/-in), Robert Zacharias (Empfänger/-in) & Gernot Voitic (Empfänger/-in), 27 Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Datei

Elected Member of the Young Academy of the Austrian Academy of Sciences

Stefan Freunberger (Empfänger/-in), 18 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award of Excellence - Staatspreis für die besten Dissertationen

Walther Pachler (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nominierung „Green Tech Award 2016" Green Tech Award - VKP engineering GmbH Berlin

Ferdinand Oswald (Empfänger/-in), 17 Dez 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

FSI Leistungsstipendium

Manuel Pürscher (Empfänger/-in), 22 Okt 2018

Auszeichnung: Forschungsstipendium

AK Wissenschaftspreis

Bernadette Spieler (Empfänger/-in), Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Tajima Prize

Stefan Freunberger (Empfänger/-in), 7 Sep 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Elise Richter

Barbara Schuppler (Empfänger/-in), Nov 2017

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Premio Dario Nobili 2019

Francesco Carraro (Empfänger/-in), 2 Apr 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IEEE Senior Member

Jasmin Grosinger (Empfänger/-in), 5 Mär 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Bester Vortrag: 54. Regelungstechnische Kolloquium in Boppard

Markus Tranninger (Empfänger/-in), 6 Mär 2020

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2nd Place at EuMCE Young Scientist Contest

David Veit (Empfänger/-in), 15 Mai 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Steirische Wissenschaftspreis „Digitalisierung in der Wissenschaft

Gernot Müller-Putz (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Main Prize

Martin Köstinger (Empfänger/-in), Peter Roth (Empfänger/-in) & Horst Bischof (Empfänger/-in), 31 Aug 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Marshall Plan Scholarship

Antonio Pepe (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Studienpreis

Elmar Teufl (Empfänger/-in), 23 Sep 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Platz bei Young Investigators Competition

Bernd Messnarz (Empfänger/-in), 5 Jul 2002

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Würdigungspreis bm:bwk 2005

Stefan Kappaun (Empfänger/-in), 2 Dez 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Promotionsstipendium des VCI

Jörg Albering (Empfänger/-in), 1992

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Bauweltpreis 2009: Anerkennung für das Kunststoff-Faltwerk

Stefan Peters (Empfänger/-in), 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Project Grant FBKVB

Aglaee Degros (Empfänger/-in), 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Stiegl/ASK-Gelände in Maxglan, Salzburg / 1. Preis

Jean Marie Corneille Meuwissen (Empfänger/-in), Matthijs Bouw (Empfänger/-in), Noël van Dooren (Empfänger/-in) & Dirk Sijmons (Empfänger/-in), 1996

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Europan 6 competition

Aglaee Degros (Empfänger/-in), 2001

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

VERENA (Verbund Renewable Energy Award)

Paul Handgruber (Empfänger/-in), Roland Seebacher (Empfänger/-in) & Georg Ofner (Empfänger/-in), 18 Mai 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Norbert Enzinger (Empfänger/-in), 9 Jul 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

The Rolex Mentor and Protégé Arts Initiative Award

Gabu Heindl (Empfänger/-in), 8 Mär 2002

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen