Preise suchen

2017

Best Paper Award at JURSE 2017

Anil Armagan (Empfänger/-in), Martin Hirzer (Empfänger/-in) & Vincent Lepetit (Empfänger/-in), 8 Mär 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

remote sensing

Best Paper Award - Honorable Mention

Ulrich Krispel (Empfänger/-in), Johannes Edelsbrunner (Empfänger/-in), Sven Havemann (Empfänger/-in), Alexei Sourin (Empfänger/-in) & Wolf-Dietrich Fellner (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Roofs
Knowledge engineering
Software engineering

Best Paper Award - Silver

Andreas Toth (Empfänger/-in), 20 Okt 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Award for "Switchable Directional Antenna System for UWB-based Internet of Things Applications"

Bernhard Großwindhager (Empfänger/-in), Mustafa Safaa Ahmed Bakr (Empfänger/-in), Michael Rath (Empfänger/-in), Fabrizio Gentili (Empfänger/-in), Wolfgang Bösch (Empfänger/-in), Klaus Witrisal (Empfänger/-in), Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in) & Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 22 Feb 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ultra-wideband (UWB)
Antennas
Internet of things

Best Poster Award of the Microbiology Society

Geoffrey Gourinchas (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Datei
microbiology
society

Best Poster Prize

Geoffrey Gourinchas (Empfänger/-in), 3 Feb 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Presentation Award

Mario Hirz (Empfänger/-in) & Markus Ernst (Empfänger/-in), 6 Apr 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Presentation Award

Andreas Toth (Empfänger/-in), 20 Okt 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Speaker Award

Max Burian (Empfänger/-in), 10 Mär 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Student Paper Award: HVDC GIS/GIL - PD Identification by NoDi* pattern

Alexander Pirker (Empfänger/-in), 1 Sep 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best talk award

Stefan Etzl (Empfänger/-in), 30 Jun 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

"Closing the Gender Gap" NetIdee Award

Wolfgang Slany (Empfänger/-in), Bernadette Spieler (Empfänger/-in), Matthias Müller (Empfänger/-in), Libora Oates-Indruchova (Empfänger/-in) & Jana Mikats (Empfänger/-in), Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Congress Award Graz

Christof Sommitsch (Empfänger/-in), 4 Jul 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Congress Award Graz: Thermec'2016 International Conference

Christof Sommitsch (Empfänger/-in), 4 Jul 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Diploma of the Rector of Nikolai Copernicus University, Torun

Larisa Karpenko-Jereb (Empfänger/-in), 15 Sep 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Datei

DOC-Stipendium

Stefan Christian Polster (Empfänger/-in), 9 Jun 2017

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Fellowship

Ehrenzeichen der UMIT

Christian Baumgartner (Empfänger/-in), 5 Apr 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ehrung als Erfinder der TU Graz

Marcel Carsten Baunach (Empfänger/-in), 14 Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ehrung als Erfinder für die Einreichung eines Patents

Roman Wilfinger (Empfänger/-in) & Thomas Moder (Empfänger/-in), 14 Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Elected Member of the Young Academy of the Austrian Academy of Sciences

Stefan Freunberger (Empfänger/-in), 18 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Elise Richter

Barbara Schuppler (Empfänger/-in), Nov 2017

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Erfinder der TU Graz

Stefan Radl (Empfänger/-in) & Jakob Dominik Redlinger-Pohn (Empfänger/-in), 14 Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erfinder der TU Graz

Mohammad Ali Golkani (Empfänger/-in), 14 Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Rails

Ernennung zum Mitglied der Mitscherlich Akademie für Bodenfruchtbarkeit

Othmar Nestroy (Empfänger/-in), 28 Jun 2017

Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft

Erzherzog-Johann Medaille der TU Graz

Roland Würschum (Empfänger/-in), 30 Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Evaluator für das SIX Projekt (Renewed)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 8 Jan 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Evonik Call for Research Proposals ECRP 2017

Christian Slugovc (Empfänger/-in), Robert Liska (Empfänger/-in) & Patrik Knaack (Empfänger/-in), Dez 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fahrzeug-Fachverband-Jubiläumsstiftung 2017

Aron Kiraly (Empfänger/-in), 3 Jul 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fahrzeug-Fachverband-Jubiläumsstiftung 2017

Ortwin Dumböck (Empfänger/-in), 3 Jul 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fahrzeug-Fachverband-Jubiläumsstiftung 2017

Michael Lang (Empfänger/-in), 3 Jul 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

First Place in Student Design Competition "PA Linearization through DPD"

Harald Enzinger (Empfänger/-in), 6 Jun 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderungspreis des Landes Steiermark

Christoph Aistleitner (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Forschungspreis Bundeskammer der Zivilingenieure

Matthias Rebhan (Empfänger/-in), 20 Apr 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fritz Grasenick Preis

Robert Winkler (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

FSI Scholarship

Michael Machhammer (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

FSI Scholarship

Alexander Pointner (Empfänger/-in), 1 Feb 2017

Auszeichnung: Forschungsstipendium

FSV - Preis für Dissertationen

Matthias Landgraf (Empfänger/-in), 16 Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

FSV-Preisträger 2017

Matthias Landgraf (Empfänger/-in), 16 Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Datei

FSV-Preisträger 2017

Stefan Flucher (Empfänger/-in), 16 Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

GCPR 2017 Best Paper Award

Erich Kobler (Empfänger/-in), Kerstin Hammernik (Empfänger/-in), Thomas Pock (Empfänger/-in) & Teresa Klatzer (Empfänger/-in), 15 Sep 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Gender- und Diversitätsstipendium

Marianne Kraut (Empfänger/-in), Arno Eichberger (Empfänger/-in), Hermann Steffan (Empfänger/-in) & Ioana Victoria Koglbauer (Empfänger/-in), 11 Okt 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Gewinner des Graduiertenwettbewerbs der GI Fachgruppe Echtzeitsysteme

Tobias Peter Scheipel (Empfänger/-in), 16 Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Highlight 2016

Jakob Woisetschläger (Empfänger/-in), 7 Apr 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Honorable Mention for Best Paper 3DUI'17

Peter Mohr-Ziak (Empfänger/-in), Markus Tatzgern (Empfänger/-in), Jens Grubert (Empfänger/-in), Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in) & Denis Kalkofen (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Houskapreis 2017: Gewinner Anerkennungspreis für TU Graz/OSOD

Viktor Hacker (Empfänger/-in), Gernot Voitic (Empfänger/-in), Stephan Nestl (Empfänger/-in), Sebastian Bock (Empfänger/-in) & Robert Zacharias (Empfänger/-in), 4 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Houskapreis 2017: Gewinner Publikumspreis für TU Graz/OSOD

Viktor Hacker (Empfänger/-in), Gernot Voitic (Empfänger/-in), Stephan Nestl (Empfänger/-in), Sebastian Bock (Empfänger/-in) & Robert Zacharias (Empfänger/-in), 4 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IAVSD Publisher's Prize for Best Oral Paper: Impact of Low Amounts of Water in Combination with Wear Debris / Iron Oxides on Wheel-Rail Adhesion

Klaus Six (Empfänger/-in), Gerald Trummer (Empfänger/-in), L.E. Buckley-Johnstone (Empfänger/-in) & Roger Lewis (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen