Preise suchen

2019

Runner-Up For The Best Student Paper: IEEE/WIC/ACM International Conference on Web Intelligence

Ralph Samer (Empfänger/-in), Alexander Felfernig (Empfänger/-in) & Martin Stettinger (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Schönste Bücher Österreichs 2018

Andreas Lechner (Empfänger/-in), 21 Mai 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Solid and Physical Modeling (SPM) 2019 Best Paper Award, 3rd Place

Benjamin Urick (Empfänger/-in), Benjamin Marussig (Empfänger/-in), Elaine Cohen (Empfänger/-in), Richard H. Crawford (Empfänger/-in), Thomas J. R. Hughes (Empfänger/-in) & Richard F. Riesenfeld (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Stars of Styria Award 2019

Ronny Boch (Empfänger/-in), 22 Okt 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Steirischer Wissenschaftspreis 2019 - "Digitalisierung in der Wissenschaft"

Elisabeth Staudegger (Empfänger/-in), Harald Stelzer (Empfänger/-in), Martin Griesbacher (Empfänger/-in), Hristina Veljanova (Empfänger/-in), Veronika Beimrohr (Empfänger/-in), Anna Haselbacher (Empfänger/-in), Robert Link (Empfänger/-in) & Stefan Egon Reichmann (Empfänger/-in), 27 Mai 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Steirische Wissenschaftspreis „Digitalisierung in der Wissenschaft

Gernot Müller-Putz (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Stipendium des Hans List Fonds

Josef Markus Ratzinger (Empfänger/-in), 29 Okt 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Stipendium des Hans List Fonds

Gabriel Kühberger (Empfänger/-in), 29 Okt 2019

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Student Award

Lukas Von Berg (Empfänger/-in), Cevdet Doğan (Empfänger/-in), Ebubekir Sıddık Aydın (Empfänger/-in), Stefan Retschitzegger (Empfänger/-in), Robert Scharler (Empfänger/-in) & Andres Anca-Couce (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Teaching Award

Roxane Koitz-Hristov (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Teaching

The Alain Colmerauer 10 year test of time award

Martin Gebser (Empfänger/-in), Max Ostrowski (Empfänger/-in) & Torsten Schaub (Empfänger/-in), 22 Sep 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Datei

Vergabeverfahren „ZWT 2" - 1.Preis

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 30 Dez 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Verleihung der Ehrendoktorwürde Doktor-Ingenieur ehrenhalber (Dr.-Ing. eh.)

Wolf-Dietrich Fellner (Empfänger/-in), 30 Sep 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Verleihung der Fraunhofer-Medaille

Wolf-Dietrich Fellner (Empfänger/-in), 19 Mär 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wettbewerb für den Neubau der Tegetthoffbrücke in Graz - Anerkennung

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 16 Okt 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wettbewerb und Ausstellung Innovative Leichtbaustrukturen - 1. Preis

Jana Marie Rieth (Empfänger/-in), Lorenz Kastner (Empfänger/-in), Andreas Trummer (Empfänger/-in) & Christoph Holzinger (Empfänger/-in), 10 Okt 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Manufacturing
Constructability
Materiality
Art
Innovation

Wettbewerb und Ausstellung Innovative Leichtbaustrukturen - Anerkennungspreis

Tonia Ludwig (Empfänger/-in), Hannah Melzer (Empfänger/-in), Christoph Holzinger (Empfänger/-in) & Andreas Trummer (Empfänger/-in), 10 Okt 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Art
Constructability
Prototype
Methodology
Innovation

Wiley Reviewer Certificate

Wilfried Gappmair (Empfänger/-in), 21 Mai 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

networking
communication

Winner of the Large Scale Vertebrae Segmentation Challenge 2019

Christian Payer (Empfänger/-in), Darko Stern (Empfänger/-in), Horst Bischof (Empfänger/-in) & Martin Urschler (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Winner of the University Challenge and Finalist for Idea of the Year at Galileo Masters 2019

Lotfi Massarweh (Empfänger/-in), Sebastian Strasser (Empfänger/-in), Jon Bruno (Empfänger/-in), Francesco Darugna (Empfänger/-in), Beata Milanowska (Empfänger/-in) & Niklas Hehenkamp (Empfänger/-in), 4 Dez 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

positioning
navigation
GNSS
inertia
data acquisition

Winners of the Roborace Season Alpha 2019 in France

Jasmina Zubača (Empfänger/-in), Tobias Renzler (Empfänger/-in), Martin Kirchengast (Empfänger/-in), Markus Schratter (Empfänger/-in), Konstantin Lassnig (Empfänger/-in), Michael Stolz (Empfänger/-in) & Daniel Watzenig (Empfänger/-in), 8 Nov 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

France

WKO Forschungsstipendium

Florian Poimer (Empfänger/-in), 5 Jul 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

WKO Forschungsstipendium 2019

Anto Zelic (Empfänger/-in), 4 Dez 2019

Auszeichnung: Forschungsstipendium

2018

1ter Platz beim Best Paper Award vom 4. Grazer Betonkolloquium

Claudia Baldermann (Empfänger/-in), 20 Sep 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2. Platz Bautechnikpreis 2018

Eva Maria Dorfmann (Empfänger/-in), 19 Apr 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

AAAI-18 Outstanding Program Committee Member Award

Ingo Hans Pill (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ACM SIGSOFT Distinguished Paper Award (NIER Track)

Patrick Koch (Empfänger/-in), Konstantin Schekotihin (Empfänger/-in), Dietmar Jannach (Empfänger/-in), Birgit Gertraud Hofer (Empfänger/-in) & Franz Wotawa (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Spreadsheets

AK Wissenschaftspreis

Bernadette Spieler (Empfänger/-in), Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Anile prize

Peter Gangl (Empfänger/-in), 18 Jun 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Archiv der Avantgarden, Blockhaus Dresden - Anerkennung

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 31 Jan 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Auslandstipendium für Film

Martin Grabner (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Austrian Interior Design Award | Kategorie Produktgestaltung | Sitzen

Matthias Hierzer (Empfänger/-in), Judith Augustinovic (Empfänger/-in) & Rainer Eberl (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Datei
Hemp
Seats
Labels
Wood

Austrian Robotics Award - Kategorie FH/Universität

Alexander Buchegger (Empfänger/-in), Konstantin Lassnig (Empfänger/-in), Stefan Loigge (Empfänger/-in), Clemens Mühlbacher (Empfänger/-in) & Gerald Steinbauer (Empfänger/-in), 24 Okt 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award of Excellence

Robert Winkler (Empfänger/-in), 5 Dez 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award of Excellence 2018

David Steffelbauer (Empfänger/-in) & Daniela Fuchs-Hanusch (Empfänger/-in), 5 Dez 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper: 20th International Workshop on Configuration

Müslüm Atas (Empfänger/-in), Thi Ngoc Trang Tran (Empfänger/-in), Ralph Samer (Empfänger/-in), Davide Fucci (Empfänger/-in), Alexander Felfernig (Empfänger/-in) & Martin Stettinger (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper/Presentation Award

Lena Paar (Empfänger/-in), 26 Jun 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Surya Deo Yadav (Empfänger/-in), M. C. Poletti (Empfänger/-in), Prasad Reddy (Empfänger/-in), F. Sasikala (Empfänger/-in) & K. Albert Shaju (Empfänger/-in), Dez 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Johannes Feichtner (Empfänger/-in), 20 Jun 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Simone Kopeinik (Empfänger/-in), 27 Mai 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Kirshan Kumar Luhana (Empfänger/-in), Christian Schindler (Empfänger/-in) & Wolfgang Slany (Empfänger/-in), 12 Mai 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Antonio Pepe (Empfänger/-in), Gianpaolo F Trotta (Empfänger/-in), Christina Gsaxner (Empfänger/-in), Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in), Jürgen Wallner (Empfänger/-in), Jan Egger (Empfänger/-in) & Vitoantonio Bevilacqua (Empfänger/-in), Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Marios Patinios (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Leakage (fluid)
Heat transfer
Gases

Best Paper Award

Maria Cecilia Di Sciascio (Empfänger/-in), Eduardo Enrique Veas (Empfänger/-in) & Peter Brusilovsky (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Matthias Müller (Empfänger/-in), Christian Schindler (Empfänger/-in), Kirshan Kumar Luhana (Empfänger/-in) & Wolfgang Slany (Empfänger/-in), 21 Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Open systems

Best-Paper-Award EdMedia + Innovate Learning 2018

Martin Ebner (Empfänger/-in), 27 Jun 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Award

Peter Kusstatscher (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Award

Annika Grafschafter (Empfänger/-in), Okt 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen