Preise suchen

2019

European Union Prize for Contemporary Architecture - Mies van der Rohe Award 2019 - Nominee

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), Apr 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fahrzeug-Fachverband Jubiläumsstiftung 2019

Dominik Suckart (Empfänger/-in), 5 Jul 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fahrzeug-Fachverband Jubiläumsstiftung 2019

Reinhard Ratzberger (Empfänger/-in), 5 Jul 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fahrzeug-Fachverband Jubiläumsstiftung 2019

Paul Fasching (Empfänger/-in), 5 Jul 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fahrzeug-Fachverband Jubiläumsstiftung 2019

Martin Aggarwal (Empfänger/-in), 5 Jul 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fahrzeug-Fachverband Jubiläumsstiftung 2019

Stefan Stanzer (Empfänger/-in), 5 Jul 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fellow IIW

Horst-Hannes Cerjak (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft

First Place at Declarative Programming Contest 2019

Mario Alviano (Empfänger/-in) & Martin Gebser (Empfänger/-in), 21 Sep 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderpreis des Forums Technik und Gesellschaft, 1. Preis Dissertationen

Robert Winkler (Empfänger/-in), 17 Jun 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Forschungspreis des Landes Steiermark

Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Futurezone Award 2019

Helmut Paulitsch (Empfänger/-in), 21 Nov 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

GCPR Best Paper Award

Patrick Knöbelreiter (Empfänger/-in) & Thomas Pock (Empfänger/-in), 13 Sep 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Gender differences in career choices: Does language use matter?

Barbara Schuppler (Empfänger/-in), Martin Hagmüller (Empfänger/-in), Simone Kopeinik (Empfänger/-in), Elisabeth Lex (Empfänger/-in) & Corinna Bath (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Forschungsstipendium

gender-specific factors
funding
career
language

German Design Award 2020

Hans Gangoly (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

brass
atmosphere
den
zoning
warming

Gold Medal iGEM 2019

Henrik Seyfried (Empfänger/-in), 4 Nov 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Graduate Student Award-E-MRS 2019 Fall Meeting

Robert Winkler (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Datei

Hall of Fame

Günter Gruber (Empfänger/-in), 13 Sep 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Datei

Honorable Membership of the Statistical Society of Slovenia

Herwig Friedl (Empfänger/-in), 12 Feb 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ideas & Best Practices

Matthias Rebhan (Empfänger/-in), Franz Tschuchnigg (Empfänger/-in), Roman Marte (Empfänger/-in), Thomas Marcher (Empfänger/-in) & Alexander Kluckner (Empfänger/-in), 7 Mai 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ideas & Best Practices TU Graz

Stefan Radl (Empfänger/-in), 7 Mai 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

best practice

IEEE Exemplary Reviewer

Wilfried Gappmair (Empfänger/-in), Mär 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Communication

IEEE Senior Member

Jasmin Grosinger (Empfänger/-in), 5 Mär 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IGARSS Symposium Prize Paper Award

Patrick Knöbelreiter (Empfänger/-in), Christoph Vogel (Empfänger/-in) & Thomas Pock (Empfänger/-in), Jul 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IJCAI 2019 Distinguished PC member

Ingo Hans Pill (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IMAT Best Paper Award 2019

Mohammad Bagher Nasiri (Empfänger/-in), 12 Dez 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ISMRM Magna Cum Laude Award

Stefan Manfred Spann (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Josef-Krainer Förderungspreis

Vanja Subotić (Empfänger/-in), 18 Mär 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Josef Krainer-Würdigungspreis 2019

Markus Koch (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

KOFST PRESIDENT AWARD

Hana Lee (Empfänger/-in), 18 Jul 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

president
science

Marshall Plan Scholarship

Antonio Pepe (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Marshall Plan Scholarship

Damir Ferizović (Empfänger/-in), 18 Jun 2019

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Marshall Plan Scholarship

René Corbet (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Mattauch-Herzog Award

Jürgen Hartler (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Mass spectrometry
Optics
Ions
Mass spectrometers
Isotopes

Measurement Science and Technology / 2018 award winner - Sensors and Sensing Systems

Andreas Pollinger (Empfänger/-in), Roland Lammegger (Empfänger/-in), Werner Magnes (Empfänger/-in), Christian Hagen (Empfänger/-in), Michaela Ellmeier (Empfänger/-in), Irmgard Jernej (Empfänger/-in), Mario Leichtfried (Empfänger/-in), Christoph Kürbisch (Empfänger/-in), Rupert Maierhofer (Empfänger/-in), Robert Wallner (Empfänger/-in), Gerhard Fremuth (Empfänger/-in), Christoph Amtmann (Empfänger/-in), Alexander Pieter Betzler (Empfänger/-in), Magda Delva (Empfänger/-in), Gustav Prattes (Empfänger/-in) & Wolfgang Baumjohann (Empfänger/-in), 10 Mai 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Datei

MICCAI Graduate Student Travel Award

Christina Gsaxner (Empfänger/-in), Okt 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Mind the Gap - Preis für Gender und Diversität

Robert Gaugl (Empfänger/-in), 12 Nov 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Websites
Electricity
Innovation
Economics

Mind the Gap - Prize for Gender and Diversity

Reinhard Braunstingl (Empfänger/-in), Wolfgang Vorraber (Empfänger/-in), Harald Schaffernak (Empfänger/-in), Birgit Mösl (Empfänger/-in) & Ioana Victoria Koglbauer (Empfänger/-in), Nov 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

MVA 2019 The Most Influential Paper over the Decade Award

Matjaz Divjak (Empfänger/-in) & Horst Bischof (Empfänger/-in), 29 Mai 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nichtoffener Realisierungswettbewerb "Neubau Bildungs- und Integrationszentrum Buch (BIZ) in Berlin Pankow". - 2.Preis

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 31 Okt 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

OAGM Best Paper Award

Robert Harb (Empfänger/-in) & Patrick Knöbelreiter (Empfänger/-in), 10 Mai 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ÖGMBT Best Poster Award

Ursula Vide (Empfänger/-in), 18 Sep 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

OVE-Preis für Energietechnik 2019

Manuel Galler (Empfänger/-in), 16 Okt 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ÖVE TK Blitzschutz, Vorsitz

Stephan Pack (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft

"Parc belle-vue" nominated for "municipality award leuven"

Aglaee Degros (Empfänger/-in), 1 Jul 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

municipality

Patent award

Emmanouil Agrafiotis (Empfänger/-in), Nov 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Artificial Heart
Heart-Assist Devices
Heart Valves
Blood Vessels

Poster Award Winner

Thomas Lehner (Empfänger/-in) & Barbara Siegmund (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Premio Dario Nobili 2019

Francesco Carraro (Empfänger/-in), 2 Apr 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Physical chemistry

RDA Early Career Grant

Stefan Egon Reichmann (Empfänger/-in), 3 Apr 2019

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Referent für das Wissenschaftsgebiet Informatik II

Thomas Pock (Empfänger/-in), 18 Mär 2019

Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft

Regeneration of catalysts for hydrogen production

Bettina Lechner (Empfänger/-in), Karin Malli (Empfänger/-in) & Viktor Hacker (Empfänger/-in), 29 Aug 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen