Prämien suchen

Konzepte suchen
Ausgewählte Filter

National Science Foundation (NSF) Student Travel Award

Andreas Schwarz (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Necho Award

Bernhard Hofmann-Wellenhof (Empfänger/-in), 14 Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Neptun Wasserpreis 2007 / Kategorie Wasserschutz

Clemens Dorfmann (Empfänger/-in), 21 Mär 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Neubau Busbahnhof und Kulturzentrum - 1.Preis

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 11 Aug 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Neubau eines Eltern-Kind-Zentrums („Das Neue Hauner“) des Klinikums d. Universität München - 3.Preis

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 3 Jul 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Neubau eines Interaktiven Zentrums für Animation am Zeichentrickfilmstudio - 2.Preis

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 10 Jan 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Neubau eines Sport- und Freizeitparks in Jankowice - 1.Preis

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 1 Feb 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Neubau Mobilitätshaus Überseestadt - 1.Preis

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), Dez 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Neueinrichtung Neanderthal / 2. Preis

Jean Marie Corneille Meuwissen (Empfänger/-in), Noël van Dooren (Empfänger/-in) & Matthijs Bouw (Empfänger/-in), 2000

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Neuer Grundschulstandort Goltzstraße - Anerkennung

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 19 Okt 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

New Urban Models for Aging / Special Recognition

Jean Marie Corneille Meuwissen (Empfänger/-in), Brion Basha (Empfänger/-in), Patrick Ebner (Empfänger/-in) & Marvi Basha (Empfänger/-in), 31 Okt 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nichtoffener Realisierungswettbewerb "Neubau Bildungs- und Integrationszentrum Buch (BIZ) in Berlin Pankow". - 2.Preis

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 31 Okt 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nikola Tesla Medaille

Gernot Kubin (Empfänger/-in), 24 Nov 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

NIM-A Young Scientist Award 2009

Stefan Rossegger (Empfänger/-in), Bernhard Schnizer (Empfänger/-in) & Werner Riegler (Empfänger/-in), 30 Mai 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

NIPS 2008 Studen Paper Award 2nd Place

Lars Holger Büsing (Empfänger/-in) & Robert Legenstein (Empfänger/-in), 7 Dez 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nomination for Excellent Teaching

Wolfgang Slany (Empfänger/-in), Christian Schindler (Empfänger/-in) & Bernadette Spieler (Empfänger/-in), Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nomination for Mies van der Rohe Award - Olympic Ski Jump

Klaus K. Loenhart (Empfänger/-in), 1 Sep 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nomination German Design Award 2018

Klaus K. Loenhart (Empfänger/-in), 1 Okt 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nomination German Design Award 2019

Klaus K. Loenhart (Empfänger/-in), 1 Okt 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nominierung - Architekturpreis des Landes Steiermark

Hans Gangoly (Empfänger/-in), 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nominierung für den Fast Forward Award 2016

Mario Hirz (Empfänger/-in), Jürgen Fabian (Empfänger/-in), Severin Stadler (Empfänger/-in) & Martin Prenner (Empfänger/-in), 2 Jul 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nominierung für den Preis für exzellente Lehre an der TU Graz 2011 für das Seminar "Arbeiten mit Sta

Wolfgang Heusgen (Empfänger/-in), 8 Nov 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nominierung für Houska Preis 2013

Annette Mütze (Empfänger/-in) & Stephan Dunkl (Empfänger/-in), 25 Apr 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nominierung - Mies van der Rohe Award

Hans Gangoly (Empfänger/-in), 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nominierung Preis für exzellente Lehre

Daniel Tinello (Empfänger/-in), 11 Dez 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nominierung "Steirischer Forschungspreis 2017 - Kategorie Digital"

Bernhard Auinger (Empfänger/-in), 13 Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nominierung zum Finale des Fast Forward Awards 2016

Mario Hirz (Empfänger/-in), 5 Jul 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nominierung „Green Tech Award 2016"

Ferdinand Oswald (Empfänger/-in) & Roger Riewe (Empfänger/-in), 17 Dez 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nominierung „Green Tech Award 2016" Green Tech Award - VKP engineering GmbH Berlin

Ferdinand Oswald (Empfänger/-in), 17 Dez 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Normann Medaille

Günther Daum (Empfänger/-in), 19 Sep 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

NRC Corporate Outstanding Achievement Award

Christoph Wilhelm Sensen (Empfänger/-in), 1998

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

OAGM Best Paper Award

Robert Harb (Empfänger/-in) & Patrick Knöbelreiter (Empfänger/-in), 10 Mai 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

OAGM Best Paper Award

Thomas Neff (Empfänger/-in), Christian Payer (Empfänger/-in), Darko Stern (Empfänger/-in) & Martin Urschler (Empfänger/-in), 11 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ÖAGM Best Paper Prize

Thomas Holzmann (Empfänger/-in), Horst Bischof (Empfänger/-in), Stefan Kluckner (Empfänger/-in) & Christof Hoppe (Empfänger/-in), 23 Mai 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Oberwolfach Leibniz Fellows Programme (OWLF)

Johann Brauchart (Empfänger/-in), 28 Sep 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Obmann und Senator für Mathematik

Gisbert Wüstholz (Empfänger/-in), 21 Nov 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

OCG Best Paper Award

Rafael Jakob Weilharter (Empfänger/-in), Fabian Schenk (Empfänger/-in) & Friedrich Fraundorfer (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

OCG Best Student Paper Award

Manuel Hofer (Empfänger/-in), Andreas Wendel (Empfänger/-in) & Horst Bischof (Empfänger/-in), 6 Feb 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

OCG-Förderpreis 2001

Markus Grabner (Empfänger/-in), 20 Mär 2002

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

OER Award - Kategorie Leuchtturmprojekt

Martin Ebner (Empfänger/-in), 1 Mär 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

OER Award - Kategorie OER über OER

Martin Ebner (Empfänger/-in), 1 Mär 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

OER-Award Kategorie "OER über OER"

Martin Ebner (Empfänger/-in) & Sandra Schön (Empfänger/-in), 27 Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Oestereichischer Baupreis

Urs Leonhard Hirschberg (Empfänger/-in), Eva Bertha (Empfänger/-in), Christian Fröhlich (Empfänger/-in), Andreas Gruber (Empfänger/-in), Ulrich Wenzel Wondra (Empfänger/-in), Ulrich Reiterer (Empfänger/-in), Antje Senarclens de Grancy (Empfänger/-in), Marieluise Vesulak (Empfänger/-in) & Günter Koberg (Empfänger/-in), 6 Jun 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Oesterreichs Energie Forschung & Innovation (Diplomarbeit)

Jürgen Fabian (Empfänger/-in), 3 Nov 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Oesterreichs Energie Forschung & Innovation (Dissertation)

Jürgen Fabian (Empfänger/-in), 1 Okt 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen