Prämien suchen

Konzepte suchen
Ausgewählte Filter

1. Preis: WB Energie AG Oberösterreich, Linz (AUT), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis: WB ÖVAG Zentrale, Wien (AUT), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis: WB Walker Hill Spa & Resort, Seoul (South Korea), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis: WB Business Center A.01, Zentralbahnhof Wien (AUT), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ernennung zum Mitglied der Mitscherlich Akademie für Bodenfruchtbarkeit

Othmar Nestroy (Empfänger/-in), 28 Jun 2017

Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft

Förderungspreis für Wissenschaft und Forschung

Walter Kurz (Empfänger/-in), 18 Dez 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1996-1997 USCOLD Graduate Scholarship

Daniel Scott Kieffer (Empfänger/-in), 1 Okt 1997

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Otto-Ampferer-Preis

Walter Kurz (Empfänger/-in), 1999

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

"Woldstedt-Preis"

Ronny Boch (Empfänger/-in), 15 Sep 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Program of the Year Award

Daniel Scott Kieffer (Empfänger/-in), 15 Okt 2000

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Stars of Styria Award 2019

Ronny Boch (Empfänger/-in), 22 Okt 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Bester Vortrag: 54. Regelungstechnische Kolloquium in Boppard

Markus Tranninger (Empfänger/-in), 6 Mär 2020

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Presentation Award

Andreas Toth (Empfänger/-in), 20 Okt 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award - Silver

Andreas Toth (Empfänger/-in), 20 Okt 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erfinder der TU Graz

Stefan Liebminger (Empfänger/-in), 18 Okt 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Award

Peter Kusstatscher (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Talk Award at the 6th Theodor Escherich Symposium 2019

Birgit Wassermann (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis: WB Schlesisches Museum, Katowitz (Polen), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Josef Krainer Würdigungspreis

Werner Gobiet (Empfänger/-in), 1978

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fellow IET

Wolfgang Bösch (Empfänger/-in), 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ideas Competition Award 2013

Marcel Scheideler (Empfänger/-in), Michael Karbiener (Empfänger/-in), Caroline Vonach (Empfänger/-in) & Ruth Prassl (Empfänger/-in), 21 Mär 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Inventor Award

Marcel Scheideler (Empfänger/-in) & Michael Karbiener (Empfänger/-in), 5 Nov 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

MICCAI Graduate Student Travel Award

Christina Gsaxner (Empfänger/-in), Okt 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Winner of First prize Reimagine Education Award Europe

Wolfgang Slany (Empfänger/-in), Anja Christin Petri (Empfänger/-in), Matthias Müller (Empfänger/-in), Christian Schindler (Empfänger/-in) & Bernadette Spieler (Empfänger/-in), 6 Nov 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Matthias Müller (Empfänger/-in), Christian Schindler (Empfänger/-in), Kirshan Kumar Luhana (Empfänger/-in) & Wolfgang Slany (Empfänger/-in), 21 Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Posselt Stipendium

Friedrich Krumphals (Empfänger/-in), 3 Mär 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Platz beim 18. Forum für junge Ingenieurgeologen in Berlin

Daniela Anna Engl (Empfänger/-in), 16 Mär 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Johann Puch Award for Excellence in Automotive Engineering

Patrick Rossbacher (Empfänger/-in), 6 Mai 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Sessions Best Paper Award at the 2nd Int. Multi-Conference on Engineering and Technology Innovation

Mario Hirz (Empfänger/-in), Patrick Rossbacher (Empfänger/-in) & Alexander Harrich (Empfänger/-in), 13 Jul 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Peter Joseph Lenné Prize 2010

Andreas Boden (Empfänger/-in), 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

terre à terre Lausanne Jardins 2019

Andreas Boden (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wohn-/Geschäftshaus Schönaugürtel 20, Graz

Andreas Boden (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Proceedings der NOC 2013 in IEEE XPlore

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), Thomas Plank (Empfänger/-in) & Daniel Kraus (Empfänger/-in), 30 Jul 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Proceedings der ConTEL 2011 in IEEE XPlore

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), Markus Loeschnigg (Empfänger/-in), Thomas Plank (Empfänger/-in) & Pirmin Pezzei (Empfänger/-in), 30 Jul 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Heinrich Wild Preis 2017

Christoph Monsberger (Empfänger/-in), 17 Jan 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fotoförderungspreis der Stadt Graz

Martin Grabner (Empfänger/-in), 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Auslandstipendium für Film

Martin Grabner (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Winners of the Roborace Season Alpha 2019 in France

Jasmina Zubača (Empfänger/-in), Tobias Renzler (Empfänger/-in), Martin Kirchengast (Empfänger/-in), Markus Schratter (Empfänger/-in), Konstantin Lassnig (Empfänger/-in), Michael Stolz (Empfänger/-in) & Daniel Watzenig (Empfänger/-in), 8 Nov 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award 1.Platz

Johannes Oppeneder (Empfänger/-in), 29 Sep 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Smart Energy Systems Award 2017 für das RESEARCH STUDIO AUSTRIA "EnergySimCity"

Thomas Mach (Empfänger/-in), Daniel Brandl (Empfänger/-in), Christian Fink (Empfänger/-in), Jürgen Fluch (Empfänger/-in), Schrammel Harald (Empfänger/-in), Gerald Schweiger (Empfänger/-in), Ingo Leusbrock (Empfänger/-in), Peter Josef Nageler (Empfänger/-in), Hermann Schranzhofer (Empfänger/-in) & Richard Heimrath (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2. Preis Neubau Betriebskindergarten, Sozialpädriatisches Zentrum Univ. Klinikum Aachen

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 18 Jun 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Borchers-Plakette

Stephan Semprich (Empfänger/-in), 31 Okt 1980

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

„Mind the Gap“ / Gender & Diversity Preis

Bernadette Spieler (Empfänger/-in), Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Runner-up for "Automatic Protocol Configuration for Dependable Internet of Things Applications"

Felix Jonathan Oppermann (Empfänger/-in), Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in), Marco Antonio Zúñiga (Empfänger/-in) & Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 26 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Runner-up for "Estimating Packet Reception Rate in Noisy Environments"

James Brown (Empfänger/-in), Utz Roedig (Empfänger/-in), Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in) & Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 8 Sep 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award for the paper "Hot Packets: A Systematic Evaluation of the Effect of Temperature on Low Power Wireless Transceivers"

Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in), Hjalmar Wennerström (Empfänger/-in), Marco Antonio Zúñiga (Empfänger/-in), James Brown (Empfänger/-in), Chamath Keppitiyagama (Empfänger/-in), Felix Jonathan Oppermann (Empfänger/-in), Utz Roedig (Empfänger/-in), Lars-Ake Norden (Empfänger/-in), Thiemo Voigt (Empfänger/-in) & Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 24 Aug 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Main Prize

Martin Köstinger (Empfänger/-in), Peter Roth (Empfänger/-in) & Horst Bischof (Empfänger/-in), 31 Aug 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen