Preise suchen

2018

Scientific Advisory Board

Christoph Wilhelm Sensen (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft

Senior Member IEEE

Peter Roth (Empfänger/-in), 18 Okt 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

SIEMENS Student Best Paper: 20th International Workshop on Configuration

Ralph Samer (Empfänger/-in), Müslüm Atas (Empfänger/-in), Alexander Felfernig (Empfänger/-in), Martin Stettinger (Empfänger/-in), Andreas Falkner (Empfänger/-in) & Gottfried Schenner (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Special Mention in Educational and Students's Category

Milena Stavric (Empfänger/-in) & Albert Wiltsche (Empfänger/-in), 8 Jun 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

3D printers
Stainless steel
Powders

Stefan-Schuy-Preis 2018

Christian Gösweiner (Empfänger/-in), 14 Sep 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Datei

Steve M. SLABY Award

Otto Röschel (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Stipendium des Hans List Fonds

Peter Rumplmayr (Empfänger/-in), 16 Okt 2018

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Student Travel Grant

Reinmar Kobler (Empfänger/-in), 21 Mai 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Summa cum Laude Merit Award

Kerstin Hammernik (Empfänger/-in), Erich Kobler (Empfänger/-in), Thomas Pock (Empfänger/-in), Michael P Recht (Empfänger/-in), Daniel K Sodickson (Empfänger/-in) & Florian Knoll (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Tajima Prize

Stefan Freunberger (Empfänger/-in), 7 Sep 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

TechnoTop Salzburg - 1.Preis

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 14 Mai 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

terre à terre Lausanne Jardins 2019

Andreas Boden (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

The Eurographics Gold Medal

Wolf-Dietrich Fellner (Empfänger/-in), 17 Apr 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

TRIGOS Kärnten

Ferdinand Oswald (Empfänger/-in), 12 Jun 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

TÜV AUSTRIA Wissenschaftspreis

Armin Buchroithner (Empfänger/-in), 23 Okt 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

VDI-Preis 2018

Armin Buchroithner (Empfänger/-in), 16 Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Visiting Professor der Nothumbria University (Renew als Gast-Professor)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 30 Jan 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wasserland Steiermark Preis 2018

Cyrill Grengg (Empfänger/-in) & Florian Mittermayr (Empfänger/-in), 22 Mär 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wiley Reviewer Certificate

Wilfried Gappmair (Empfänger/-in), 7 Mai 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

networking
communication

WKO Center of Excellence

Andreas Boden (Empfänger/-in), Jan 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

WKO Forschungsstipendium

Dominik Lechleitner (Empfänger/-in), 10 Dez 2018

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Würdigungspreis – Staatspreis für die besten Diplom- und Masterabschlüsse

Eva Maria Reitbauer (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Author Award und Förderpreis der TU Graz

Philipp Wagner (Empfänger/-in), 15 Feb 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Investigator Award Finalist

Kerstin Hammernik (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Scientist Award 2018

Lukas Schwalt (Empfänger/-in), 7 Sep 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

„Mind the Gap“ / Gender & Diversity Preis

Bernadette Spieler (Empfänger/-in), Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2017

1. Preis Europan 14 – Productive City

Radostina Radulova-Stahmer (Empfänger/-in) & Deniza Horländer (Empfänger/-in), 15 Dez 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Real Estate Student Trophy: Studierendenwettbewerb

Dominik Ehmann (Empfänger/-in) & Kristina Stojiljkovic (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2. Platz Franz-Leitner-Preis

Markus Stütz (Empfänger/-in), 11 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2. Platz Franz-Leitner-Preis

Markus Stütz (Empfänger/-in), 8 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2.Platz Tongji Construction Festival 2017

Wolfgang List (Empfänger/-in) & Daniel Schürr (Empfänger/-in), 9 Jun 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

3rd place in metalJOINing Best Paper Award

Pedro Effertz (Empfänger/-in), 25 Okt 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

67th Nobel Laureate Meeting

Beate Gabriele Steller (Empfänger/-in), Jul 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

young
participation

AAAI-17 Outstanding Program Committee Member Award

Ingo Hans Pill (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ACR Woman Award

Evelin Fisslthaler (Empfänger/-in), 3 Okt 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Amann-Preis 2017

Richard Schussnig (Empfänger/-in), 1 Okt 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Annerkennungspreis beim Houskapreis

Nikolaus Schwaiger (Empfänger/-in), 4 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Aortenpreis 2017

Justyna Anna Niestrawska (Empfänger/-in), 29 Sep 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Architekturpreis Beton 2017 - Anerkennung

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 18 Sep 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ASMET-Preis

M. C. Poletti (Empfänger/-in), 21 Feb 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Austrian Representative in IFIP Technical Committee TC 12 Artificial Intelligence

Andreas Holzinger (Empfänger/-in), 1 Okt 2017

Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft

Austrian URSI Commission B Vice-Delegate (Propagation / Optical Wireless Technologies), Renewed

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 9 Jun 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

propagation

Auszeichnung als Erfinder der TU-Graz

Mario Hirz (Empfänger/-in), 14 Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Auszeichnung "Erfinder der TU Graz"

Zoltan Ferenc Magosi (Empfänger/-in), 14 Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award for Best Doctoral Dissertation Aalto University School of Engineering

Gerald Krebs (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award of Excellence 2017

Vanja Subotić (Empfänger/-in), 7 Dez 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Baugebiet WA 2(4) im Entwicklungsgebiet Paul-Gerhardt-Allee - 3.Preis

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 27 Okt 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen