Prämien suchen

Konzepte suchen
Ausgewählte Filter

Mediacontest Award

Martin Ebner (Empfänger/-in), Walther Nagler (Empfänger/-in), Behnam Taraghi (Empfänger/-in) & Christian Stickel (Empfänger/-in), 10 Jul 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Scientist Award 2018

Lukas Schwalt (Empfänger/-in), 7 Sep 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Presentation Award

Markus Brillinger (Empfänger/-in), 15 Feb 2020

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

OER Award - Kategorie OER über OER

Martin Ebner (Empfänger/-in), 1 Mär 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

eAward 2011 / Steiermark

Martin Ebner (Empfänger/-in) & Sandra Schön (Empfänger/-in), 4 Okt 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Integrata Preis für Humane Sofware

Hermann Maurer (Empfänger/-in), 2000

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ehrenmal der Ungarischen Revolution 1956, Ankaufspreis

Hans Kupelwieser (Empfänger/-in), 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

AACE Fellowship Award

Hermann Maurer (Empfänger/-in), 8 Nov 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Mahnmal für homosexuelle Opfer in Wien, erster Preis

Hans Kupelwieser (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fred Margulis Preis

Franz Pernkopf (Empfänger/-in), 1 Jan 2002

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wilhelm Exner-Medaille

Hans Sünkel (Empfänger/-in), 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Klimaschutzpreis 2003 der Österreichischen Bundesregierung

Ludwig Piskernik (Empfänger/-in), Heinrich Stigler (Empfänger/-in) & Udo Bachhiesl (Empfänger/-in), 1 Mär 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Congress Award

Claudia Kaufmann (Empfänger/-in) & Klaus Rießberger (Empfänger/-in), 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

OutstandingTechnical Achievement Award 2012

Franz Leberl (Empfänger/-in), 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fahrzeugverband-Jubiläumsstifung

Franz Pernkopf (Empfänger/-in), 1 Jan 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erwin-Wenzel-Preis

Franz Pernkopf (Empfänger/-in), 1 Jan 2002

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Houska Preis

Christian Slugovc (Empfänger/-in), Evamaria Bradacs (Empfänger/-in), Franz Stelzer (Empfänger/-in), Nadja Noormofidi (Empfänger/-in) & Julia Kienberger (Empfänger/-in), 28 Apr 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

NIM-A Young Scientist Award 2009

Stefan Rossegger (Empfänger/-in), Bernhard Schnizer (Empfänger/-in) & Werner Riegler (Empfänger/-in), 30 Mai 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderpreis

Rainer Burkard (Empfänger/-in), 1971

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

European Accademic Software Award

Gernot Beer (Empfänger/-in), 1996

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ehrenmitglied der Österreichischen Gesellschaft für Vermessungswesen und Geoinformation

Hans Sünkel (Empfänger/-in), 29 Okt 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Interspeech: Best Paper invited to SPECOM

Franz Pernkopf (Empfänger/-in), Robert Peharz (Empfänger/-in), Yannis Stylianou (Empfänger/-in) & Michael Stark (Empfänger/-in), 20 Sep 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

EEMA Lifetime Achievement Award

Reinhard Posch (Empfänger/-in), 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Adjunct Fellow

Wolfgang Maass (Empfänger/-in), 1 Mai 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Award, 13. Donau-Europäische Konferenz für Geotechnik, Ljubljana

Alexander Zöhrer (Empfänger/-in) & Stephan Semprich (Empfänger/-in), 29 Mai 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Silbernes Ehrenzeichen für Verdienst

Werner Pfannhauser (Empfänger/-in), 1994

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Staatspreis für Transportlogistik 2005

Christian Steger (Empfänger/-in), Christian Josef Kreiner (Empfänger/-in), Reinhold Weiß (Empfänger/-in) & Martin Schmid (Empfänger/-in), 15 Nov 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Museumsquartier Wien, erster Preis

Hans Kupelwieser (Empfänger/-in), 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Mitglied d. Finnischen Akademie d. Wissenschaften

Hermann Maurer (Empfänger/-in), 15 Jan 1996

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ehrenbürger der Stadt Rottenmann

Hans Sünkel (Empfänger/-in), 2001

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Jahresstudienpreis des ÖVGW 2002

Georg Rummer (Empfänger/-in), Harald Kainz (Empfänger/-in), Heimo Theuretzbacher-Fritz (Empfänger/-in) & Gert Stadler (Empfänger/-in), 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fellow IIW

Horst-Hannes Cerjak (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft

Election as a Fellow of the School of Engineering at the University of Tokyo

Christof Sommitsch (Empfänger/-in), 10 Dez 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Second Prize at Internet of Things Challenge

Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Presentation Award

Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Yannick Scheid (Empfänger/-in), 22 Mär 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Chinese Government Award for Outstanding Self-financed Students Abroad

Jiabin Li (Empfänger/-in), 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

„Möbel-Design aus Edelkastanie“/Anerkennungspreis

Patrick Colin Alan Reynolds (Empfänger/-in), 23 Jun 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Gold Medal iGEM 2019

Henrik Seyfried (Empfänger/-in), 4 Nov 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Diagnostic Project iGEM 2019

Henrik Seyfried (Empfänger/-in), 4 Nov 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Author Award & Förderpreis der TU Graz

Vanja Subotić (Empfänger/-in), 11 Feb 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

TU Graz Abschubfinanzierung: Die Solarhäuser von Konrad Frey

Ingrid Böck (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Kardinal-Innitzer-Förderungspreis 1989

Ferdinand Hofer (Empfänger/-in), 15 Dez 1989

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Outstanding reviewer status - Algal Research

Andres Anca-Couce (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Outstanding reviewer status - Fuel

Andres Anca-Couce (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Runners up of Medical Image Analysis Best Paper Award

Christian Payer (Empfänger/-in), Darko Stern (Empfänger/-in), Marlies Feiner (Empfänger/-in), Horst Bischof (Empfänger/-in) & Martin Urschler (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ISMRM Suma Cum Laude Award

Stefan Manfred Spann (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2.Platz Tongji Construction Festival 2017

Wolfgang List (Empfänger/-in) & Daniel Schürr (Empfänger/-in), 9 Jun 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderpreis des Forums Technik und Gesellschaft, 1. Preis Dissertationen

Robert Winkler (Empfänger/-in), 17 Jun 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Großes Ehrenzeichen des Landes Steiermark

Herfried Griengl (Empfänger/-in), 12 Nov 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen