Preise suchen

2018

Heinz Zemanek Award for the best PhD thesis in Computer Science in Austria 2016/2017

Daniel Gruß (Empfänger/-in), 30 Mai 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Honorable Mention for Poster Session in infoVIS 2018

Philip Berger (Empfänger/-in), Mohammad Chegini (Empfänger/-in), Heidrun Schumann (Empfänger/-in) & Christian Tominski (Empfänger/-in), 21 Okt 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Posters

Horizon Prize "Engine Retrofit for Clean Air"

Peter Grabner (Empfänger/-in), Silke Lipp (Empfänger/-in), Florian Sprenger (Empfänger/-in) & Gerald Nöhrer (Empfänger/-in), 16 Apr 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Houska Anerkennungspreis 2018

Michael Ernst Gadringer (Empfänger/-in), Helmut Schreiber (Empfänger/-in), Andreas Gruber (Empfänger/-in), Michael Vorderderfler (Empfänger/-in), Dominik Amschl (Empfänger/-in), Wolfgang Bösch (Empfänger/-in), Franz Michael Maier (Empfänger/-in), Vamsi Prakash Makkapati (Empfänger/-in), Martin Horn (Empfänger/-in), Steffen Metzner (Empfänger/-in), Horst Pflügl (Empfänger/-in) & Michael Paulweber (Empfänger/-in), 26 Apr 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ICOLD Innovation Award 2018

Franz Georg Pikl (Empfänger/-in), Jul 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IET Communications

Wilfried Gappmair (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

communication
atmospheres

IFAC Young Author Award

Zlatan Ajanovic (Empfänger/-in), 7 Jun 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IJCAI-ECAI-18 Distinguished PC Member

Ingo Hans Pill (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

INGE-St. Forschungspreis

Stefan Manfred Spann (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ISMAR 2018 IMPACT PAPER Award

Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in), 18 Okt 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ISMRM Magna Cum Laude Award

Stefan Manfred Spann (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ISMRM Magna Cum Laude Award

Christoph Stefan Aigner (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ISMRM Suma Cum Laude Award

Stefan Manfred Spann (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Kamm Jante Medaille

Ortwin Dumböck (Empfänger/-in), 4 Jul 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Karl Rinner Preis 2017

Matthias Ehrhart (Empfänger/-in), 25 Okt 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

LESLIE S. ETTRE AWARD 2018

Andrea Walzl (Empfänger/-in), 18 Mai 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Gas chromatography
Food safety

"Liedekerke parc"

Aglaee Degros (Empfänger/-in), 18 Dez 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Bruxelles

Marshallplan Scholarship

Bernhard Großwindhager (Empfänger/-in), 6 Jun 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Marshall Plan Stipendium

Beate Gabriele Steller (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Marshall Plan
academic exchange
applied science
university
Austria

Member of the Steering Board CSNDSP der Nothumbria University (Renewed, Vice Chair)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 8 Feb 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Mitwirkung im Projekt "Energy Globe Award Austria FC REEV"

Alexander Trattner (Empfänger/-in), 25 Apr 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Monatshefte für Chemie/Chemical Monthly - Young Scientist Best Review Paper Award

Sebastian Franz Höfler (Empfänger/-in) & Thomas Rath (Empfänger/-in), 8 Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Monatshefte für Chemie/Chemical Monthly – Young Scientists Best Review Paper Award

Max Schmallegger (Empfänger/-in), 8 Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

student
science
health
travel

Necho Award

Bernhard Hofmann-Wellenhof (Empfänger/-in), 14 Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Neubau Mobilitätshaus Überseestadt - 1.Preis

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), Dez 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nomination for Excellent Teaching

Wolfgang Slany (Empfänger/-in), Christian Schindler (Empfänger/-in) & Bernadette Spieler (Empfänger/-in), Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nomination German Design Award 2019

Klaus K. Loenhart (Empfänger/-in), 1 Okt 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

OCG Best Paper Award

Rafael Jakob Weilharter (Empfänger/-in), Fabian Schenk (Empfänger/-in) & Friedrich Fraundorfer (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Oesterreichs Energie Preis 2018

Gerald Feichtinger (Empfänger/-in), 19 Sep 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

One of best ten Paper Award bei SETC 2018

Stephan Anton Jandl (Empfänger/-in), Stephan Schmidt (Empfänger/-in), Pascal Piecha (Empfänger/-in) & Hans-Jürgen Schacht (Empfänger/-in), 6 Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Otto Vogl Award

Beate Gabriele Steller (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Outstanding reviewer status - Algal Research

Andres Anca-Couce (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Outstanding reviewer status - Biomass & Bioenergy

Andres Anca-Couce (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Outstanding reviewer status - Fuel

Andres Anca-Couce (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Outstanding reviewer status - Journal of Analytical and Applied Pyrolysis

Andres Anca-Couce (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ÖWGP Dissertanten Preis 2018

Florian Hönsch (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

"Place Dumon" nominated for pyblic award 2018

Aglaee Degros (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

honors and awards

Poster Prize at the Gordon Research Conference: Photosensory Receptors and Signal Transduction

Geoffrey Gourinchas (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Praktika für Schülerinnen und Schüler - Vier Wochen Naturwissenschaft und Technik 2017

Cornelia Lex (Empfänger/-in) & Laura Zotter (Empfänger/-in), Mär 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Preise für Exzellente Lehre 2017/18 an der TU Graz

Gernot Pottlacher (Empfänger/-in), 15 Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Preis für den besten Posterbeitrag

Thomas Lehner (Empfänger/-in) & Barbara Siegmund (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Preis für exzellente Lehre (TU Graz) - Endrundenteilnehmerin

Viktoria Pammer-Schindler (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Preis für exzellente Lehre an der TU Graz 2017/18

Werner Lienhart (Empfänger/-in), 15 Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Preis für Exzellente Lehre - Nominierung

Matthias Landgraf (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Datei

Residentfellow Internationale Akademie Traunkirchen

Radostina Radulova-Stahmer (Empfänger/-in), Aug 2018

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Richard C. DiPrima Prize

Peter Gangl (Empfänger/-in), 10 Jul 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

RoboCup Logistics League

Jakob Chrysant Ludwiger (Empfänger/-in), Thomas Ulz (Empfänger/-in), Gerald Steinbauer (Empfänger/-in) & Sarah Haas (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Champions
Logistics