Prämien suchen

In allen Inhalten suchen

Filters für Prämien

Konzepte suchen
Ausgewählte Filter

Oesterreichs Energie-Preis 2017

Stefan Leitner (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erfinder der TU Graz

Ferdinand Oswald (Empfänger/-in), Katharina Hengel (Empfänger/-in), Roger Riewe (Empfänger/-in) & Tim Lüking (Empfänger/-in), 18 Okt 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Summa cum Laude Merit Award

Kerstin Hammernik (Empfänger/-in), Erich Kobler (Empfänger/-in), Thomas Pock (Empfänger/-in), Michael P Recht (Empfänger/-in), Daniel K Sodickson (Empfänger/-in) & Florian Knoll (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Oesterreichs Energie-Preis 2013

Norbert Essl (Empfänger/-in), 10 Dez 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

British Society of Flavourists

Barbara Siegmund (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft

Best Poster Award bei 8th International Conference REMOO-2018

Michael Lang (Empfänger/-in) & Roland Kirchberger (Empfänger/-in), 29 Mai 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Yannick Scheid (Empfänger/-in), 22 Mär 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Runners up of Medical Image Analysis Best Paper Award

Christian Payer (Empfänger/-in), Darko Stern (Empfänger/-in), Marlies Feiner (Empfänger/-in), Horst Bischof (Empfänger/-in) & Martin Urschler (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Shortlist Selected Scientific Topics - COST CA15104 ACTION for "Low‐cost or compost? Using DecaWave UWB Transceivers for High‐accuracy Multipath‐assisted Indoor Positioning"

Josef Kulmer (Empfänger/-in), Stefan Josef Grebien (Empfänger/-in), Michael Rath (Empfänger/-in), Bernhard Großwindhager (Empfänger/-in), Mustafa Safaa Ahmed Bakr (Empfänger/-in), Erik Leitinger (Empfänger/-in) & Klaus Witrisal (Empfänger/-in), 3 Feb 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Honourable Mention Award

Martin Urschler (Empfänger/-in), Thomas Ebner (Empfänger/-in), Darko Stern (Empfänger/-in), Thomas Pock (Empfänger/-in) & Kerstin Hammernik (Empfänger/-in), 14 Sep 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

EFMC-YMCS 2018 Poster Prize

Anna Katharina Migglautsch (Empfänger/-in), 7 Sep 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Honorable Mention for Poster Session in infoVIS 2018

Philip Berger (Empfänger/-in), Mohammad Chegini (Empfänger/-in), Heidrun Schumann (Empfänger/-in) & Christian Tominski (Empfänger/-in), 21 Okt 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award at IWAIT 2019

Mohammad Chegini (Empfänger/-in), Keith Andrews (Empfänger/-in), Tobias Schreck (Empfänger/-in) & Alexei Sourin (Empfänger/-in), 9 Jan 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Preisträger "Recycling-Award 2015" der European Quality Association for Recycling e.V. (EQAR

Ferdinand Oswald (Empfänger/-in), 8 Mai 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Haus der Zukunft

Alexander Passer (Empfänger/-in), 17 Jul 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

TRIGOS Kärnten

Ferdinand Oswald (Empfänger/-in), 12 Jun 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Presentation Award

Alexander Grabner (Empfänger/-in), Peter Roth (Empfänger/-in) & Vincent Lepetit (Empfänger/-in), 8 Feb 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award for "SnapLoc: An Ultra-Fast UWB-Based Indoor Localization System for an Unlimited Number of Tags"

Bernhard Großwindhager (Empfänger/-in), Michael Stocker (Empfänger/-in), Michael Rath (Empfänger/-in), Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in) & Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 17 Apr 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

FSI Leistungsstipendium

Manuel Pürscher (Empfänger/-in), 22 Okt 2018

Auszeichnung: Forschungsstipendium

AK Wissenschaftspreis

Bernadette Spieler (Empfänger/-in), Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Award

Xiaoyuan Ma (Empfänger/-in), Dan Li (Empfänger/-in), Fengxu Yang (Empfänger/-in), Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in), Pei Tian (Empfänger/-in) & Jianming Wei (Empfänger/-in), 17 Feb 2020

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Measurement Science and Technology / 2018 award winner - Sensors and Sensing Systems

Andreas Pollinger (Empfänger/-in), Roland Lammegger (Empfänger/-in), Werner Magnes (Empfänger/-in), Christian Hagen (Empfänger/-in), Michaela Ellmeier (Empfänger/-in), Irmgard Jernej (Empfänger/-in), Mario Leichtfried (Empfänger/-in), Christoph Kürbisch (Empfänger/-in), Rupert Maierhofer (Empfänger/-in), Robert Wallner (Empfänger/-in), Gerhard Fremuth (Empfänger/-in), Christoph Amtmann (Empfänger/-in), Alexander Pieter Betzler (Empfänger/-in), Magda Delva (Empfänger/-in), Gustav Prattes (Empfänger/-in) & Wolfgang Baumjohann (Empfänger/-in), 10 Mai 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Datei

Elise-Richter-Fellowship

Margit Winkler (Empfänger/-in), 1 Mär 2015

Auszeichnung: Forschungsstipendium

ÖFG Travel Award

Martin Urschler (Empfänger/-in), 2 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

MICCAI MM-WHS Challenge Best Paper Award

Christian Payer (Empfänger/-in), Darko Stern (Empfänger/-in), Horst Bischof (Empfänger/-in) & Martin Urschler (Empfänger/-in), 10 Sep 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Runner-up for "Estimating Packet Reception Rate in Noisy Environments"

James Brown (Empfänger/-in), Utz Roedig (Empfänger/-in), Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in) & Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 8 Sep 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Demo Runner-up for "How Temperature Affects IoT Communication"

James Brown (Empfänger/-in), Utz Roedig (Empfänger/-in), Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in), Kay Uwe Römer (Empfänger/-in) & Nicolas Tsiftes (Empfänger/-in), 17 Feb 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Werner Koester Award 2017

Jaromir Kotzurek (Empfänger/-in), Wolfgang Sprengel (Empfänger/-in), Maciej Krystian (Empfänger/-in), Sanja Simic (Empfänger/-in), Peter Pölt (Empfänger/-in), Anton Hohenwarter (Empfänger/-in), Reinhard Pippan (Empfänger/-in) & Roland Würschum (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

FEBS Youth Travel Fund grant

Geoffrey Gourinchas (Empfänger/-in), 27 Jun 2016

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Ludwig-Guttman-Preis

Gernot Müller-Putz (Empfänger/-in), 20 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Elise Richter

Barbara Schuppler (Empfänger/-in), Nov 2017

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Best Paper Award

Antonio Pepe (Empfänger/-in), Gianpaolo F Trotta (Empfänger/-in), Christina Gsaxner (Empfänger/-in), Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in), Jürgen Wallner (Empfänger/-in), Jan Egger (Empfänger/-in) & Vitoantonio Bevilacqua (Empfänger/-in), Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Development and Characterization of Carbon Supported Ternary PdNiBi Anode Catalysts for the Alkaline Direct Ethanol Fuel Cell

Sigrid Wolf (Empfänger/-in), Roschger Michaela (Empfänger/-in), Bernd Cermenek (Empfänger/-in), Charly Lemoine (Empfänger/-in) & Viktor Hacker (Empfänger/-in), 29 Aug 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Studienpreis

Elmar Teufl (Empfänger/-in), 23 Sep 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Platz bei Young Investigators Competition

Bernd Messnarz (Empfänger/-in), 5 Jul 2002

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Würdigungspreis bm:bwk 2005

Stefan Kappaun (Empfänger/-in), 2 Dez 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Bauweltpreis 2009: Anerkennung für das Kunststoff-Faltwerk

Stefan Peters (Empfänger/-in), 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Project Grant FBKVB

Aglaee Degros (Empfänger/-in), 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Stiegl/ASK-Gelände in Maxglan, Salzburg / 1. Preis

Jean Marie Corneille Meuwissen (Empfänger/-in), Matthijs Bouw (Empfänger/-in), Noël van Dooren (Empfänger/-in) & Dirk Sijmons (Empfänger/-in), 1996

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Europan 6 competition

Aglaee Degros (Empfänger/-in), 2001

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Reimagine Education Award Europe

Wolfgang Slany (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Project of the Year Award

Armin Stocker (Empfänger/-in), 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Award

Viktor Unterberger (Empfänger/-in), 23 Aug 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Houska Preis 2011 (2. Platz)

Andreas Wimmer (Empfänger/-in), Dimitar Dimitrov (Empfänger/-in), Gerhard Pirker (Empfänger/-in), Hubert Winter (Empfänger/-in), Eduard Schneßl (Empfänger/-in) & Johann Reichmann (Empfänger/-in), 26 Apr 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Preis zur Förderung von Forschungsvorhaben

Werner Brandauer (Empfänger/-in), 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Studienpreis

Oliver Ebner (Empfänger/-in), 4 Jul 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen