Prämien suchen

In allen Inhalten suchen

Filters für Prämien

Konzepte suchen
Ausgewählte Filter

Distinguished International Research Fellow Award

Hans Sünkel (Empfänger/-in), 1998

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Promotio Sub Auspiciis Praesidentis Rei Publicae

Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in), 8 Feb 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Research Paper Award

Helmut Schweiger (Empfänger/-in), 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Student Paper Award

Peter Singerl (Empfänger/-in), 8 Aug 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Congress Award Graz: Thermec'2016 International Conference

Christof Sommitsch (Empfänger/-in), 4 Jul 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

GAD Award 2013

Martin Grabner (Empfänger/-in), 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nomination for Mies van der Rohe Award - Olympic Ski Jump

Klaus K. Loenhart (Empfänger/-in), 1 Sep 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Forschungspreis Bundeskammer der Zivilingenieure

Matthias Rebhan (Empfänger/-in), 20 Apr 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Marshallplan Scholarship

Bernhard Großwindhager (Empfänger/-in), 6 Jun 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

OGE-Preis 2008

Georg Achleitner (Empfänger/-in), 16 Okt 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IWS Sossenheimer Award

Mehran Maalekian (Empfänger/-in), 12 Dez 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

FEBS long-term fellowship

Harald Pichler (Empfänger/-in), 1 Jul 2001

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Volker Settgast (Empfänger/-in) & Wolf-Dietrich Fellner (Empfänger/-in), 4 Dez 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Award, 13. Donau-Europäische Konferenz für Geotechnik, Ljubljana

Alexander Zöhrer (Empfänger/-in) & Stephan Semprich (Empfänger/-in), 29 Mai 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

The Plan Award - Shortlist

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 20 Mai 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Hao Wang Award

Franz Aurenhammer (Empfänger/-in), 26 Jul 2000

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderpreis 2013

Merit Bodner (Empfänger/-in), Astrid Hofer (Empfänger/-in) & Viktor Hacker (Empfänger/-in), 11 Dez 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Postersession der 55. Jahrestagung der Österreichischen Physikalischen Gesellschaft

Elmar Christof Fuchs (Empfänger/-in), 27 Sep 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderungspreis der Österreichischen Mathematischen Gesellschaft

Christopher Frei (Empfänger/-in), 22 Nov 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Universitätsforschungspreis der Industrie - Jungforscher

Martin Trinker (Empfänger/-in), 15 Mai 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderpreis

Rainer Burkard (Empfänger/-in), 1971

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award VISAPP/VISIGRAPP 2016

Thomas Holzmann (Empfänger/-in), Friedrich Fraundorfer (Empfänger/-in) & Horst Bischof (Empfänger/-in), 29 Feb 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ehrung für die Gründung der TU Austria

Hans Sünkel (Empfänger/-in), 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nominierung zum Finale des Fast Forward Awards 2016

Mario Hirz (Empfänger/-in), 5 Jul 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Exzellenzstipendium

Michael Mayrhofer-Reinhartshuber (Empfänger/-in), 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Oswald-Schulze-Preis 2012

Thomas Franz Hofer (Empfänger/-in), Günter Gruber (Empfänger/-in) & Valentin Gamerith (Empfänger/-in), 13 Mär 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderstipendium

Johanna Wagner (Empfänger/-in), Gernot Müller-Putz (Empfänger/-in), Teodoro Solis Escalante (Empfänger/-in) & Christa Neuper (Empfänger/-in), 15 Dez 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Hansjörg Wacker Memorial Prize

Sabine Zaglmayr (Empfänger/-in), 23 Jun 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wohnanlage Feichteggeralm, Mariazell/1. Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 1995

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Hallein Pernerinsel/1. Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 1994

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best paper award

Hayko Riemenschneider (Empfänger/-in), Michael Donoser (Empfänger/-in) & Horst Bischof (Empfänger/-in), 15 Mai 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Award

Clemens Strauß (Empfänger/-in), Andreas Stiermeier (Empfänger/-in) & Gernot Hollinger (Empfänger/-in), 7 Jul 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Steirischer Holzbaupreis 2013

Andreas Ringhofer (Empfänger/-in), Peter Zinganel (Empfänger/-in) & Christian Spener (Empfänger/-in), 15 Nov 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Innovative Applications of AI

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), 16 Jul 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Bürger der Stadt Graz, Eintragung in das Bürgerbuch der Stadt Graz

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Outstanding Paper Award

Johann Willberger (Empfänger/-in) & Mario Hirz (Empfänger/-in), 3 Jun 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2.Platz HEALTH Research Award 2015 Kathegorie "eHealth"

Bernadette Spieler (Empfänger/-in), 13 Mär 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Gastvortrag am IJS, Ljubljana (Optical Wireless Technologies for Broadband Communications)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 12 Mai 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Visiting Professor der Nothumbria University (Renew als Gast-Professor)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 30 Jun 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Otto Wagner Städtebaupreis, Anerkennung

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Hans List Fonds Stipendium

Martin Hofstetter (Empfänger/-in), Martin Ackerl (Empfänger/-in), Harald Kraus (Empfänger/-in) & Mario Hirz (Empfänger/-in), 30 Sep 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Award bei 8th International Conference REMOO-2018

Michael Lang (Empfänger/-in) & Roland Kirchberger (Empfänger/-in), 29 Mai 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Renew of the Visiting Fellow der Nothumbria University als Gast-Professor

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 30 Jun 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Adjunct Professor (09/2014 - 06/2019)

Christoph Wilhelm Sensen (Empfänger/-in), Sep 2014

Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft

Entwurfskonzept für die Gebäude- und Außenanlagen des WA 4 des Bebauungsplans mit Grünordnung Nr. 2090 München Perlach - 1.Preis

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 24 Apr 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IEEE Exemplary Reviewer

Wilfried Gappmair (Empfänger/-in), Mär 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Energy Globe Styria 2019: Ausgezeichnet in der Rubrik Forschung

Viktor Hacker (Empfänger/-in), Robert Zacharias (Empfänger/-in), Sebastian Bock (Empfänger/-in), Karin Malli (Empfänger/-in) & Michael Lammer (Empfänger/-in), 14 Mai 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wohnanlage Judendorf II, /1. Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 1996

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wohnanlage Kapfenberg/2. Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 1988

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen