Prämien suchen

In allen Inhalten suchen

Filters für Prämien

Konzepte suchen
Ausgewählte Filter

Ernennung zum Mitglied der Mitscherlich Akademie für Bodenfruchtbarkeit

Othmar Nestroy (Empfänger/-in), 28 Jun 2017

Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft

Best Young Lecturer Award

Daniel Knez (Empfänger/-in), 28 Aug 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Forschungsstipendium

Grigor Doytchinov (Empfänger/-in), 15 Jul 1998

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ehrentitel "Bürger der Stadt Graz"

Werner Gobiet (Empfänger/-in), 21 Okt 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

AIT Award 2016

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 16 Mär 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Gut beraten 2014!

Christoph Adametz (Empfänger/-in), 17 Mär 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IIW Granjon Prize

Mehran Maalekian (Empfänger/-in), 6 Jul 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

European Accademic Software Award

Gernot Beer (Empfänger/-in), 1996

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Würdigungspreis des BMBWK

Markus Aichhorn (Empfänger/-in), 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Honourable Mention Award

Martin Urschler (Empfänger/-in), Thomas Ebner (Empfänger/-in), Darko Stern (Empfänger/-in), Thomas Pock (Empfänger/-in) & Kerstin Hammernik (Empfänger/-in), 14 Sep 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Scientific Award

Rainer Burkard (Empfänger/-in), 1991

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Würdigungspreis des Bundesministers für Wissenschaft und Forschung

Michael Mayrhofer-Reinhartshuber (Empfänger/-in), 22 Nov 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Invited Keynote Jahrestagung Weitmoser Kreis, Neurologisches Zentrum Rosenhügel Wien;

Andreas Holzinger (Empfänger/-in), 15 Okt 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Prosodic information for modeling conversational speech

Barbara Schuppler (Empfänger/-in), 2014

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Best Track Presentation

Stefan Otto Grbenic (Empfänger/-in), 9 Jul 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Award - Bester wissenschaftlicher Beitrag beim 51st IWK TU-Ilmenau

Gernot Matzenauer (Empfänger/-in), Oszkar Biro (Empfänger/-in), Werner Renhart (Empfänger/-in), Kurt Preis (Empfänger/-in) & Karl Hollaus (Empfänger/-in), 15 Sep 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Highlight 2016

Jakob Woisetschläger (Empfänger/-in), 7 Apr 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Schrödingerstipendium

Michael Haas (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Forschungsstipendium

EFMC-YMCS 2018 Poster Prize

Anna Katharina Migglautsch (Empfänger/-in), 7 Sep 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis: WB MOCAPE Museum, Shenzen (China), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IEEE Senior Member

Wilfried Gappmair (Empfänger/-in), 18 Okt 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

VEÖ Förderung von Forschungsvorhaben

Christian Wakolbinger (Empfänger/-in), 9 Okt 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Preis der Österreichischen Gesellschaft für Energietechnik

Werner Brandauer (Empfänger/-in), 14 Okt 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Deutscher Stahlbaupreis - Olympic Skijump

Klaus K. Loenhart (Empfänger/-in), 21 Jun 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Baurechtlicher Forschungspreis/ Dissertation Frau Dr. Maria Wallner

Hans Lechner (Empfänger/-in), 11 Mai 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderpreis 2010 Dissertation mit besonderer gesellschaftlicher Relevanz

Stefan Krahulec (Empfänger/-in), 2 Feb 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

FSI Scholarship 10/2018

Florian Hönsch (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Kitzbüheler Wasserpreis, Sonderpreis

Stephan Schrotter (Empfänger/-in), Franz Friedl (Empfänger/-in), Ernst Peter Kauch (Empfänger/-in) & Daniela Fuchs-Hanusch (Empfänger/-in), 17 Nov 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Borchers-Plakette

Stephan Semprich (Empfänger/-in), 31 Okt 1980

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

German Design Award 2020

Hans Gangoly (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderpreis (Dissertationspreis)

Marion Gfrerer (Empfänger/-in), 30 Okt 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IEEE Best Demo Award

Gerhard Reitmayr (Empfänger/-in), Qi Pan (Empfänger/-in) & Tom Drummond (Empfänger/-in), 22 Okt 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Honda Initiation Grant Europe 2015

Harald Kraus (Empfänger/-in), Jürgen Fabian (Empfänger/-in) & Martin Ackerl (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ideas & Best Practices - Kostenfreie Fussballplatzbenützung TU Graz

Gabriele Hofer (Empfänger/-in), 18 Okt 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Hörsaal Alte Technik/3. Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 1994

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Spezialforschungspreis für Nanowissenschaften und Nanotechnologien - "Nachwuchsförderung"

Stefan Kappaun (Empfänger/-in), 13 Nov 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis - Dr. Wolfgang Houska Preis

Peter Mayr (Empfänger/-in), Horst-Hannes Cerjak (Empfänger/-in), Bernhard Sonderegger (Empfänger/-in), Cornelia Pein (Empfänger/-in) & Ivan Holzer (Empfänger/-in), 29 Apr 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Zukunft des Lernens

Martin Ebner (Empfänger/-in) & Sandra Schön (Empfänger/-in), 27 Jun 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

shrinking cities

Eva Kuß (Empfänger/-in) & Jean Marie Corneille Meuwissen (Empfänger/-in), 30 Sep 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Hervorragende Praktikumsbetreuung "Talente Praktika"

Gerald Steinbauer (Empfänger/-in), 13 Mär 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erfinder an der TU Graz

Elmar Christof Fuchs (Empfänger/-in) & Karl Gatterer (Empfänger/-in), 3 Okt 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IEEE Virtual Reality 2012 Technical Achievement Award

Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in), 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Andreas Holzinger (Empfänger/-in) & Bernhard Josef Peischl (Empfänger/-in), 20 Jul 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wohnanlage Niklasdorf/1. Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 1997

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Voices of Computer Science

Andreas Pinegger (Empfänger/-in) & Gernot Müller-Putz (Empfänger/-in), 22 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2nd Best SCCG 2007 Presentation Award

Markus Grabner (Empfänger/-in), 28 Apr 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Student Paper Award at MLSP 2012

Thomas Buchgraber (Empfänger/-in) & Dmitriy Shutin (Empfänger/-in), 25 Sep 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Anerkennung - WB Neuplanung eines Bereichs des Zwycięstwa-Platzes in Piła – Mediathek mit Umgebung

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 1 Dez 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen