Prämien suchen

Konzepte suchen
Ausgewählte Filter

Towards a sustainable Expo Award for Breathe Austria in the category Design and Materials

Lisa-Maria Enzenhofer (Empfänger/-in), Karlheinz Boiger (Empfänger/-in), Andreas Goritschnig (Empfänger/-in), Markus Jeschaunig (Empfänger/-in), Anna Resch (Empfänger/-in), Klaus K. Loenhart (Empfänger/-in), Stefan Peters (Empfänger/-in) & Bernhard König (Empfänger/-in), 10 Jan 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Johann Puch Award for Excellence in Automotive Engineering

Patrick Rossbacher (Empfänger/-in), 6 Mai 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Spetial Mention Europan 15 Hyvinkää Finland

Radostina Radulova-Stahmer (Empfänger/-in), 3 Dez 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Outstanding Paper Award EDMedia 2016 conference

Martin Ebner (Empfänger/-in) & Michael Spitzer (Empfänger/-in), 29 Jun 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Forschungsstipendium des Bundesministeriums für Wissenschaft und Verkehr BMWV

Viktor Hacker (Empfänger/-in), 1 Jul 1997

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Erfinder der TU Graz

Viktor Hacker (Empfänger/-in), 24 Nov 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Junge EnergieforscherInnen

Viktor Hacker (Empfänger/-in), 7 Sep 1998

Auszeichnung: Forschungsstipendium

LIFELONG Learning Award 2011

Thomas Gamse (Empfänger/-in) & Julia Schwaha (Empfänger/-in), 2 Dez 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

René Corbet (Empfänger/-in), Ulderico Fugacci (Empfänger/-in), Michael Kerber (Empfänger/-in), Claudia Landi (Empfänger/-in) & Bei Wang (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Gender differences in career choices: Does language use matter?

Barbara Schuppler (Empfänger/-in), Martin Hagmüller (Empfänger/-in), Simone Kopeinik (Empfänger/-in), Elisabeth Lex (Empfänger/-in) & Corinna Bath (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Forschungsstipendium

I-Know 2015 Demo Awared

Matthias Traub (Empfänger/-in), Dominik Kowald (Empfänger/-in), Emanuel Lacic (Empfänger/-in), Gernot Supp (Empfänger/-in), Pepijn Schoen (Empfänger/-in) & Elisabeth Lex (Empfänger/-in), 21 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IEEE Brain Initiative Student Travel Grant for SMC2016

Reinmar Kobler (Empfänger/-in), Reinhold Scherer (Empfänger/-in) & Gernot Müller-Putz (Empfänger/-in), 23 Sep 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Certificate of Merit

Theresa Margarethe Rienmüller (Empfänger/-in), 22 Okt 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Österreichischer Grundbaupreis (2. Preis)

Franz Tschuchnigg (Empfänger/-in), 18 Jan 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ideas & Best Practices

Matthias Rebhan (Empfänger/-in), Franz Tschuchnigg (Empfänger/-in), Roman Marte (Empfänger/-in), Thomas Marcher (Empfänger/-in) & Alexander Kluckner (Empfänger/-in), 7 Mai 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

GCPR 2017 Best Paper Award

Erich Kobler (Empfänger/-in), Kerstin Hammernik (Empfänger/-in), Thomas Pock (Empfänger/-in) & Teresa Klatzer (Empfänger/-in), 15 Sep 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderungspreis des Landes Steiermark

Christoph Aistleitner (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

terre à terre Lausanne Jardins 2019

Andreas Boden (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

WKO Center of Excellence

Andreas Boden (Empfänger/-in), Jan 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Student Outstanding Best Paper Award

Thomas Gigl (Empfänger/-in), Josef Preishuber-Pfluegl (Empfänger/-in), Klaus Witrisal (Empfänger/-in) & Florian Troesch (Empfänger/-in), 17 Feb 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Honorable Mention for Poster Session in infoVIS 2018

Philip Berger (Empfänger/-in), Mohammad Chegini (Empfänger/-in), Heidrun Schumann (Empfänger/-in) & Christian Tominski (Empfänger/-in), 21 Okt 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Honorable Mention

Granit Luzhnica (Empfänger/-in), Eduardo Enrique Veas (Empfänger/-in) & Viktoria Pammer-Schindler (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Oberwolfach Leibniz Fellows Programme (OWLF)

Johann Brauchart (Empfänger/-in), 28 Sep 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

LESLIE S. ETTRE AWARD 2018

Andrea Walzl (Empfänger/-in), 18 Mai 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

INTRUST 2011 - Best Paper Award

Ronald Tögl (Empfänger/-in), Martin Pirker (Empfänger/-in), Johannes Winter (Empfänger/-in) & Paul Wiegele (Empfänger/-in), 28 Nov 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Lange Nacht der Forschung / Lupe Award 3.Platz Land Steiermark

Stefan Weiß (Empfänger/-in), List Markus (Empfänger/-in) & Pobeheim Herbert (Empfänger/-in), 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Austrian URSI Commission B Vice-Delegate (Optical Wireless Technologies)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 9 Jun 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Proceedings der NOC 2013 in IEEE XPlore

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), Thomas Plank (Empfänger/-in) & Daniel Kraus (Empfänger/-in), 30 Jul 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Academic Paper Award

Werner Lienhart (Empfänger/-in), Fabian Simon Buchmayer (Empfänger/-in), Ferdinand Klug (Empfänger/-in) & Christoph Monsberger (Empfänger/-in), 8 Jul 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Datei

Karl Rinner Preis 2017

Matthias Ehrhart (Empfänger/-in), 25 Okt 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Heinrich Wild Preis 2019

Slaven Kalenjuk (Empfänger/-in), 22 Jan 2020

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

BMW Scientific Award 2007, 5. Platz in der Kategorie Dissertationen

Werner Lienhart (Empfänger/-in), 6 Dez 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Österreichischer Baupreis 2006

Werner Lienhart (Empfänger/-in), 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Josef-Krainer-Förderungspreis 2004

Helmut Woschitz (Empfänger/-in), 19 Mär 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wiley Reviewer Certificate

Wilfried Gappmair (Empfänger/-in), Feb 2020

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Stipendium des Hans-List Fonds

Reinhard Ratzberger (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Hans List Fonds

Harald Kraus (Empfänger/-in), Martin Ackerl (Empfänger/-in), Jürgen Fabian (Empfänger/-in) & Arno Eichberger (Empfänger/-in), 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Stipendium des Hans List Fonds

Julian Schubert (Empfänger/-in), 12 Okt 2017

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Stipendium des Hans-List-Fonds

Michael Lang (Empfänger/-in), 2014

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Best Poster Award - Sustainable Building Conference 2013

René Kollmann (Empfänger/-in), Karl Heinz Kettl (Empfänger/-in), Nora Niemetz (Empfänger/-in), Michael Narodoslawsky (Empfänger/-in) & Stephan Maier (Empfänger/-in), 28 Sep 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Winner of First prize Reimagine Education Award Europe

Wolfgang Slany (Empfänger/-in), Anja Christin Petri (Empfänger/-in), Matthias Müller (Empfänger/-in), Christian Schindler (Empfänger/-in) & Bernadette Spieler (Empfänger/-in), 6 Nov 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nomination for Excellent Teaching

Wolfgang Slany (Empfänger/-in), Christian Schindler (Empfänger/-in) & Bernadette Spieler (Empfänger/-in), Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Science Park Ideenwettbewerb 2. Platz

Martin Trinker (Empfänger/-in), 23 Mär 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Science Competition Ideas Award

Andreas Holzinger (Empfänger/-in), 1 Jun 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Science Park Ideenwettbewerb 3. Platz

Martin Trinker (Empfänger/-in), 17 Mär 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ideas Competition Award 2012

Marcel Scheideler (Empfänger/-in) & Michael Karbiener (Empfänger/-in), 27 Mär 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ideenwettbewerb 2010 Science Park Graz

Andreas Holzinger (Empfänger/-in), 18 Mär 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Congress Award

Otto Friedrich Stefa Koudelka (Empfänger/-in), Patricia Götz (Empfänger/-in), Peter Schrotter (Empfänger/-in) & Carola Pauser (Empfänger/-in), 19 Nov 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Umweltschutzpreis 1989 der Stadt Graz

Wolfgang Streicher (Empfänger/-in), 23 Mai 1990

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen