Prämien suchen

In allen Inhalten suchen

Filters für Prämien

Konzepte suchen
Ausgewählte Filter

FWF START Prize

Oliver Hofmann (Empfänger/-in), 12 Sep 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

science2business award 2011

Stefan Liebminger (Empfänger/-in), Gabriele Berg (Empfänger/-in), Günter Brenn (Empfänger/-in), Josef Ortner (Empfänger/-in), Thomas Klein (Empfänger/-in), Carsten Moschner (Empfänger/-in) & Johannes Khinast (Empfänger/-in), 15 Mär 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ideenwettbewerb des Science Park Graz

Florian Schöggl (Empfänger/-in) & Rainer Prüller (Empfänger/-in), 21 Mär 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ideenwettbewerb des Science Park Graz/Sonderpreis Beste Einreichung der TU Graz

Florian Schöggl (Empfänger/-in) & Rainer Prüller (Empfänger/-in), 21 Mär 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nominierung „Green Tech Award 2016"

Ferdinand Oswald (Empfänger/-in) & Roger Riewe (Empfänger/-in), 17 Dez 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Elise-Richter-Fellowship

Margit Winkler (Empfänger/-in), 1 Mär 2015

Auszeichnung: Forschungsstipendium

MICCAI MM-WHS Challenge Best Paper Award

Christian Payer (Empfänger/-in), Darko Stern (Empfänger/-in), Horst Bischof (Empfänger/-in) & Martin Urschler (Empfänger/-in), 10 Sep 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Gewinner des Graduiertenwettbewerbs der GI Fachgruppe Echtzeitsysteme

Tobias Peter Scheipel (Empfänger/-in), 16 Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

FSI Leistungsstipendium

Manuel Pürscher (Empfänger/-in), 22 Okt 2018

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Haus der Zukunft

Alexander Passer (Empfänger/-in), 17 Jul 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Roman Ulrich Sexl-Preis der ÖPG

Gernot Pottlacher (Empfänger/-in), 12 Sep 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Innovationspreis für Architektur und Bauwesen

Ferdinand Oswald (Empfänger/-in), 15 Jan 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

FEBS Youth Travel Fund grant

Geoffrey Gourinchas (Empfänger/-in), 27 Jun 2016

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Best Poster Prize

Geoffrey Gourinchas (Empfänger/-in), 3 Feb 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Scientist Award

Corina Klug (Empfänger/-in), 31 Okt 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Demo Award for "UWB-based Single-anchor Low-cost Indoor Localization System"

Bernhard Großwindhager (Empfänger/-in), Michael Rath (Empfänger/-in), Josef Kulmer (Empfänger/-in), Stefan Josef Grebien (Empfänger/-in), Mustafa Safaa Ahmed Bakr (Empfänger/-in), Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in), Klaus Witrisal (Empfänger/-in) & Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 7 Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IEEE Senior Member

Jasmin Grosinger (Empfänger/-in), 5 Mär 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Elise Richter

Barbara Schuppler (Empfänger/-in), Nov 2017

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Prosodic information for modeling conversational speech

Barbara Schuppler (Empfänger/-in), 2014

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Best Demo Award

Hannah Brunner (Empfänger/-in), Rainer Hofmann (Empfänger/-in), Markus Schuß (Empfänger/-in), Jakob Link (Empfänger/-in), Matthias Hollick (Empfänger/-in), Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in) & Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 17 Feb 2020

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Measurement Science and Technology / 2018 award winner - Sensors and Sensing Systems

Andreas Pollinger (Empfänger/-in), Roland Lammegger (Empfänger/-in), Werner Magnes (Empfänger/-in), Christian Hagen (Empfänger/-in), Michaela Ellmeier (Empfänger/-in), Irmgard Jernej (Empfänger/-in), Mario Leichtfried (Empfänger/-in), Christoph Kürbisch (Empfänger/-in), Rupert Maierhofer (Empfänger/-in), Robert Wallner (Empfänger/-in), Gerhard Fremuth (Empfänger/-in), Christoph Amtmann (Empfänger/-in), Alexander Pieter Betzler (Empfänger/-in), Magda Delva (Empfänger/-in), Gustav Prattes (Empfänger/-in) & Wolfgang Baumjohann (Empfänger/-in), 10 Mai 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Datei

6th Winter Process Chemistry Conference – Young Chemist Award

Manuel Christian Maier (Empfänger/-in), 9 Dez 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award: The 31st IFIP International Conference on Testing Software and Systems

Bernhard Aichernig (Empfänger/-in), Roderick Bloem (Empfänger/-in), Masoud Ebrahimi (Empfänger/-in), Martin Horn (Empfänger/-in), Franz Pernkopf (Empfänger/-in), Wolfgang Roth (Empfänger/-in), Astrid Rupp (Empfänger/-in), Martin Tappler (Empfänger/-in) & Markus Tranninger (Empfänger/-in), Okt 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Presentation Award

Alexander Grabner (Empfänger/-in), Peter Roth (Empfänger/-in) & Vincent Lepetit (Empfänger/-in), 8 Feb 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Student Travel Grant

Reinmar Kobler (Empfänger/-in), 21 Mai 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ASMET-Preis

M. C. Poletti (Empfänger/-in), 21 Feb 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Studienpreis der Österreichischen Mathematischen Gesellschaft

Daniel Krenn (Empfänger/-in), 24 Sep 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Award

Alexandra Loidl (Empfänger/-in), 15 Jun 2002

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Friedrich Schmiedl Forschungspreis

Bettina Pressl (Empfänger/-in), 24 Nov 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

FSI Scholarship

Michael Machhammer (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Studienpreis der ÖMG

Sarah Engleder (Empfänger/-in), 29 Jun 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Honorable Mention for Best Paper 3DUI'17

Peter Mohr-Ziak (Empfänger/-in), Markus Tatzgern (Empfänger/-in), Jens Grubert (Empfänger/-in), Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in) & Denis Kalkofen (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

3. Preis Fahrzeugverband Jubiläumsstiftung

Reinhard Ratzberger (Empfänger/-in), 2 Jul 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Scientific Paper Award

Sabine Sternig (Empfänger/-in), Peter Roth (Empfänger/-in) & Horst Bischof (Empfänger/-in), 25 Aug 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Innovations- und Forschungspreis des Landes Kärnten (mit ConfigWorks)

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), 1 Dez 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Student Contribution Award: IEEE Forum on Signal Processing for Radio Frequency Systems 2012

Shuli Chi (Empfänger/-in) & Christian Vogel (Empfänger/-in), 22 Mai 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

PROACT Best-Paper Award

Martin Feldhofer (Empfänger/-in) & Christian Rechberger (Empfänger/-in), 6 Okt 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

FSV-Preis 2008

Thomas Reiter (Empfänger/-in), 13 Nov 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Open Call Vlaamse Bouwmeester

Aglaee Degros (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

HP Kaufmann Preis

Karin Athenstaedt (Empfänger/-in), 22 Nov 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award des FoSP TNW

Roland Weis (Empfänger/-in), 28 Jun 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Kärntner Landeskulturpreis 2008 (im Bereich Technische Wissenschaften)

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Evaluator für das SIX Projekt

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 30 Sep 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Prix Jacques Deruyts

Siegfried Hörmann (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ehrenmitglied

Jörg Uitz (Empfänger/-in), 27 Mär 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nachwuchsförderpreis

Clemens Strauß (Empfänger/-in), 14 Mär 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Posterpreis: Fachgruppe „Angewandte Elektrochemie“ der GDCh

Martin Winter (Empfänger/-in), 12 Mai 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen