Prämien suchen

Konzepte suchen
Ausgewählte Filter
2006

Josef-Krainer-Förderungspreis 2006

Emil Göttlich (Empfänger/-in), 17 Mär 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Kleinwasserkraft Award 2006

Norbert Achleitner (Empfänger/-in), 1 Okt 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Leistungsstipendium

Patricia Bammer-Suppan (Empfänger/-in), 29 Nov 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Leistungsstipendium der Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik

René Braunstein (Empfänger/-in), 23 Nov 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Lerhpreis 2005 des Landes Baden-Württemberg

Günther Of (Empfänger/-in), 10 Feb 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Mahnmal für homosexuelle Opfer in Wien, erster Preis

Hans Kupelwieser (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Max Kade fellowship

Christian Baumgartner (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Forschungsstipendium

mind factory/3. Preis

Patrick Colin Alan Reynolds (Empfänger/-in), 18 Okt 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Oestereichischer Baupreis

Urs Leonhard Hirschberg (Empfänger/-in), Eva Bertha (Empfänger/-in), Christian Fröhlich (Empfänger/-in), Andreas Gruber (Empfänger/-in), Ulrich Wenzel Wondra (Empfänger/-in), Ulrich Reiterer (Empfänger/-in), Antje Senarclens de Grancy (Empfänger/-in), Marieluise Vesulak (Empfänger/-in) & Günter Koberg (Empfänger/-in), 6 Jun 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Österreichischer Baupreis 2005

Christian Fröhlich (Empfänger/-in), Eva Bertha (Empfänger/-in), Andreas Gruber (Empfänger/-in), Urs Leonhard Hirschberg (Empfänger/-in), Ulrich Wenzel Wondra (Empfänger/-in), Ulrich Reiterer (Empfänger/-in), Antje Senarclens de Grancy (Empfänger/-in), Marieluise Vesulak (Empfänger/-in) & Günter Koberg (Empfänger/-in), 6 Jul 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Österreichischer Baupreis 2005, erster Preis

Hans Kupelwieser (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Oswald-Schulze-Preis

Gregor Haas (Empfänger/-in), 29 Mär 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Pflegezentrum Leoben, Göss-STMK / 2. Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Pflegezentrum St. Peter Kammersberg-Stmk /2. Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Postersession der 56. Jahrestagung der Österreichischen Physikalischen Gesellschaft.

Elmar Christof Fuchs (Empfänger/-in), 18 Sep 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Prince Michael of Kent Award for Traffic Safety 2007

Hermann Steffan (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

PROACT Best-Paper Award

Martin Feldhofer (Empfänger/-in) & Christian Rechberger (Empfänger/-in), 6 Okt 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

PROACT Best-Paper Award

Christian Rechberger (Empfänger/-in), 6 Okt 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Profesor onorific

Stephan Semprich (Empfänger/-in), 11 Dez 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Promotion sub auspiciis Praesidentis

Bernhard Schaffer (Empfänger/-in), 18 Okt 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Starck-Promotionspreis der GDCh-Fachgruppe für Festkörperchemie u. Materialforschung

H. Martin R. Wilkening (Empfänger/-in), 1 Sep 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

The Chicago Athenaeum International Architecture Award

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Themenspezifischer Sonderforschungspreis für Nanowissenschaften und Nanotechnologien

Eva Wallnöfer-Ogris (Empfänger/-in) & Viktor Hacker (Empfänger/-in), 6 Okt 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

TURBOMACHINERY COMMITTEE Best Paper Award 2005

Emil Göttlich (Empfänger/-in), Bernd Hampel (Empfänger/-in), Jakob Woisetschläger (Empfänger/-in), Paul Pieringer (Empfänger/-in) & Franz Heitmeir (Empfänger/-in), 10 Mai 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Visiting Fellow der Nothumbria University

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 11 Aug 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wissenschaftspreis Hannover

H. Martin R. Wilkening (Empfänger/-in), 1 Nov 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Würdigungspreis 2006

Bernhard Schaffer (Empfänger/-in), 1 Dez 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Würdigungspreis bm:bwk 2006

Andreas Winkler (Empfänger/-in), 1 Dez 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Würdigungspreis des Bundesministeriums für Bildung, Wissenschaft und Kultur

Martin Trinker (Empfänger/-in), 1 Dez 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

young author award

Werner Friedl (Empfänger/-in), 16 Feb 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

„Möbel-Design aus Edelkastanie“/Anerkennungspreis

Patrick Colin Alan Reynolds (Empfänger/-in), 23 Jun 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2007

1. Preis: WB Landesarchiv NRW, Duisburg (D), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis: WB MOCAPE Museum, Shenzen (China), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis: WB Schlesisches Museum, Katowitz (Polen), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2nd Best SCCG 2007 Presentation Award

Markus Grabner (Empfänger/-in), 28 Apr 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

3rd Best SCCG 2007 Paper Award

Markus Grabner (Empfänger/-in), Andrea Jammernegg (Empfänger/-in), Ralph Wozelka (Empfänger/-in) & Steven Andrew Millington (Empfänger/-in), 28 Apr 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

6. Internationale PERI Baubetriebsübung

Thomas Reiter (Empfänger/-in), 3 Dez 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

AHMT (Arbeitskreis der Hochschullehrer Messtechnik)

Daniel Watzenig (Empfänger/-in), 21 Sep 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Anton Paar Science Award

Grit Daniela Straganz (Empfänger/-in), 11 Sep 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Bester Vortrag auf der Microsoft Mobile and Embedded Developers Conference (MEDC2007)

Daniel Wagner (Empfänger/-in), 3 Mai 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Oral Presentation

Peter Roth (Empfänger/-in), 14 Jul 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Helmut Hauser (Empfänger/-in), Auke J. Ijspeert (Empfänger/-in), Gerhard Neumann (Empfänger/-in) & Wolfgang Maass (Empfänger/-in), 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Andreas Wieser (Empfänger/-in), 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Award, ICMAT 2007

Günter Mistlberger (Empfänger/-in), 6 Jul 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Präsentation Award

Mario Hirz (Empfänger/-in), Helmut Eichlseder (Empfänger/-in), Franz Winkler (Empfänger/-in), Matjaz Korman (Empfänger/-in) & Roland Kirchberger (Empfänger/-in), 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best thesis award

Siegfried Hörmann (Empfänger/-in), 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

BMW Scientific Award 2007, 5. Platz in der Kategorie Dissertationen

Werner Lienhart (Empfänger/-in), 6 Dez 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Dr. Wolfgang Houska Anerkennungspreis der B&C Privatstiftung 2006

Peter-Johann Sturm (Empfänger/-in), Raimund Almbauer (Empfänger/-in), Dietmar Oettl (Empfänger/-in) & Michael Bacher (Empfänger/-in), 14 Mai 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen