Prämien suchen

Konzepte suchen
Ausgewählte Filter
2016

Qualitätspreis Gleisbau 2016 - Wissenschaftlicher Sonderpreis

Johannes Neuhold (Empfänger/-in), 9 Sep 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Qualitätspreis Gleisbau 2016 - Wissenschaftlicher Sonderpreis

Johannes Neuhold (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Reimagine Education Award Europe

Wolfgang Slany (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Robocup Logistics League

Marco Wallner (Empfänger/-in), Clemens Mühlbacher (Empfänger/-in), Jakob Chrysant Ludwiger (Empfänger/-in), Thomas Ulz (Empfänger/-in), Gerald Steinbauer (Empfänger/-in) & Sarah Haas (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Royal Society of Chemistry Travel Grant

Shalinee Jha (Empfänger/-in), Aug 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Runner-up Best Paper

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), 6 Sep 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Runner-up Best Paper Award: The 18th International Configuration Workshop

Trang Tran (Empfänger/-in), Sep 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Runner-up Best Paper Workshop on Configuration

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), Müslüm Atas (Empfänger/-in), Tran Trang (Empfänger/-in) & Martin Stettinger (Empfänger/-in), 1 Jan 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

SBE16 Outstanding paper Award Hamburg

Alexander Passer (Empfänger/-in), 11 Mär 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

science2business award (Top Ten)

Jürgen Fabian (Empfänger/-in), 15 Mär 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

SEW-EURODRIVE, Nominierung 2015

Gerald Hörack (Empfänger/-in) & der Diplomarbeit (DLR / IHF (Betreuer Leitgeb)) entstanden im Rahmen (Empfänger/-in), 2 Apr 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Springer Young Scientists Best Paper Award

Margit Winkler (Empfänger/-in), 13 Sep 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Start-up Challenge START-E (Top 10)

Jürgen Fabian (Empfänger/-in), Lothar Fickert (Empfänger/-in), Christoph Schöggler (Empfänger/-in) & Christian Flechl (Empfänger/-in), 29 Jan 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Start-up Challenge START-E (Top 10)

Jürgen Fabian (Empfänger/-in) & Halla Philipp (Empfänger/-in), 18 Apr 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Student Poster Prize

Birgit Elvira Pichler (Empfänger/-in), 31 Aug 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Student Travel Award

Christian Payer (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Talent Award for Excellent PhD Dissertations by City of Vienna

Eva Schwab (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Talentförderungsprämie des Landes Oberösterreich in der Kategorie Architektur

Nicole Kirchberger (Empfänger/-in), 5 Dez 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Talentförderungsprämie des Landes Oberösterreich in der Kategorie Architektur

Nicole Kirchberger (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

VCÖ-Mobilitätspreis 2016 „Mobil in Stadt und Land“ - Top 5 Projekt

Jürgen Fabian (Empfänger/-in), Ernst Rainer (Empfänger/-in) & Birgit Kohla (Empfänger/-in), 18 Aug 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Visiting Professor der Nothumbria University (Renew als Gast-Professor)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 30 Jun 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

WAF - World Architecture Festival Award - shortlist

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 16 Nov 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wasserland Steiermark Forschungspreis Wasserversorgung

Daniela Fuchs-Hanusch (Empfänger/-in), David Steffelbauer (Empfänger/-in) & Markus Günther (Empfänger/-in), 17 Mär 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Welding in the World Best Paper Award 2016

Wilhelm Maurer (Empfänger/-in), Wolfgang Ernst (Empfänger/-in), R Rauch (Empfänger/-in), Rudolf Vallant (Empfänger/-in) & Norbert Enzinger (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Winner of First prize Reimagine Education Award Europe

Wolfgang Slany (Empfänger/-in), Anja Christin Petri (Empfänger/-in), Matthias Müller (Empfänger/-in), Christian Schindler (Empfänger/-in) & Bernadette Spieler (Empfänger/-in), 6 Nov 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Winner Road Award TRAVISIONS 2016

Martin Hofstetter (Empfänger/-in), 18 Apr 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Winner Road Award TRAVISIONS 2016

Martin Hofstetter (Empfänger/-in), Martin Ackerl (Empfänger/-in), Harald Kraus (Empfänger/-in) & Mario Hirz (Empfänger/-in), 18 Apr 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wohnen am neuen Werftdreieck - 2.Preis

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 2 Mär 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Author Award: Zustandsbewertung elektrischer Betriebsmittel als Basis für eine sichere Energieübertragung

Alexander Pirker (Empfänger/-in), 10 Feb 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Author Award & Förderpreis der TU Graz

Vanja Subotić (Empfänger/-in), 11 Feb 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Scientist Award

Corina Klug (Empfänger/-in), 31 Okt 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Scientist Best Paper Award

Margit Winkler (Empfänger/-in), 13 Sep 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2017

1. Preis Europan 14 – Productive City

Radostina Radulova-Stahmer (Empfänger/-in) & Deniza Horländer (Empfänger/-in), 15 Dez 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Real Estate Student Trophy: Studierendenwettbewerb

Dominik Ehmann (Empfänger/-in) & Kristina Stojiljkovic (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2. Platz Franz-Leitner-Preis

Markus Stütz (Empfänger/-in), 11 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2. Platz Franz-Leitner-Preis

Markus Stütz (Empfänger/-in), 8 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2.Platz Tongji Construction Festival 2017

Wolfgang List (Empfänger/-in) & Daniel Schürr (Empfänger/-in), 9 Jun 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

3rd place in metalJOINing Best Paper Award

Pedro Effertz (Empfänger/-in), 25 Okt 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

67th Nobel Laureate Meeting

Beate Gabriele Steller (Empfänger/-in), Jul 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

AAAI-17 Outstanding Program Committee Member Award

Ingo Hans Pill (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ACR Woman Award

Evelin Fisslthaler (Empfänger/-in), 3 Okt 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Amann-Preis 2017

Richard Schussnig (Empfänger/-in), 1 Okt 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Annerkennungspreis beim Houskapreis

Nikolaus Schwaiger (Empfänger/-in), 4 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Aortenpreis 2017

Justyna Anna Niestrawska (Empfänger/-in), 29 Sep 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Architekturpreis Beton 2017 - Anerkennung

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 18 Sep 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ASMET-Preis

M. C. Poletti (Empfänger/-in), 21 Feb 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen