Prämien suchen

Konzepte suchen
Ausgewählte Filter
2009

Der Baupreis 2008

Lutz Sparowitz (Empfänger/-in), Michael Maria Reichel (Empfänger/-in) & Bernhard Freytag (Empfänger/-in), 2 Apr 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Doctor Honoris Causa

Bernhard Hofmann-Wellenhof (Empfänger/-in), 23 Mai 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Dr. Carl Kellner-Ehrenzeichen

Wolfgang Bauer (Empfänger/-in), 27 Mai 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Dr. Wolfgang Houska Preis 2008

Lutz Sparowitz (Empfänger/-in), Guido Altersberger (Empfänger/-in), Martha Nerida Escobar Castillo (Empfänger/-in), Bernhard Freytag (Empfänger/-in), Uwe Fülöp (Empfänger/-in), Julia Heidrich (Empfänger/-in), Gerhard Santner (Empfänger/-in), Reinhard Holzschuster (Empfänger/-in), Joachim Juhart (Empfänger/-in), Hannes Koitz (Empfänger/-in), Josef Linder (Empfänger/-in), Michael Maria Reichel (Empfänger/-in) & Guenter Heinzle (Empfänger/-in), 5 Mär 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

e|Gov Innovationspreis 2009

Thomas Rössler (Empfänger/-in), 31 Aug 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

E-Learn 2009 Outstanding Paper Award

Christian Safran (Empfänger/-in), Martin Ebner (Empfänger/-in), Frank Kappe (Empfänger/-in) & Victor Manuel Garcia-Barrios (Empfänger/-in), 27 Okt 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erfinder an der TU Graz

Arno Eichberger (Empfänger/-in), 6 Nov 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erfinder an der TU Graz

Daniel Wallner (Empfänger/-in), 6 Nov 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erfinder der TU Graz

Wilfried Gappmair (Empfänger/-in), 6 Nov 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderpreis 2009: Beste Dissertation

Florian Knoll (Empfänger/-in), 2 Okt 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderpreis 2009 für Dissertationen und Masterarbeiten mit besonderer gesellschaftlicher Relevanz

Daniel Rieser (Empfänger/-in), 26 Nov 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderungspreis 2009

Martin Feldhofer (Empfänger/-in), 26 Nov 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderungspreis 2009

Markus Griesser (Empfänger/-in), 4 Nov 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderungspreis der AK Steiermark 2009

Hannes Oberschmid (Empfänger/-in), 24 Nov 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderungsstipendium

Gerhard Steger (Empfänger/-in), 24 Jun 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Forschungspreis für Simulation und Modellierung des Landes Steiermark 2009 - Nachwuchsförderung

Katharina Riederer (Empfänger/-in), 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Four Year Adams Memorial Membership Award

Horst-Hannes Cerjak (Empfänger/-in), 17 Nov 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Gastvortrag Northumbria University

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 2 Sep 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

GIT Preis 2009

Andreas Wendel (Empfänger/-in), 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Wolfgang Heusgen (Empfänger/-in), 25 Nov 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

H.F. Mark-Medaille 2009

Franz Stelzer (Empfänger/-in), 5 Nov 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Heinz Zemanek Preis 2009

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Heinz Zemanik Award 2009

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), 1 Jan 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

High Quality Presentation

Dalibor Jajcevic (Empfänger/-in), 5 Nov 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Honorable Mention

Harald Brandl (Empfänger/-in), 6 Nov 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IEEE Best Demo Award

Gerhard Reitmayr (Empfänger/-in), Qi Pan (Empfänger/-in) & Tom Drummond (Empfänger/-in), 22 Okt 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ing. F. Schmiedl Forschungspreis

Evelin Fisslthaler (Empfänger/-in), Dez 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Inge Morath Preis für Wissenschafts-Publizistik - „Anerkennungs-Award"

Alice Senarclens de Grancy (Empfänger/-in), 26 Okt 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

INGE St. Forschungspreise 2009

Robert Leeb (Empfänger/-in), 18 Mär 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Invited Keynote

Andreas Holzinger (Empfänger/-in), 5 Jun 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IOC AWARD in Gold - Internationales Olympisches Kommittee - Olympic Ski Jump

Klaus K. Loenhart (Empfänger/-in), 1 Mai 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IWS - SOSSENHEIMER AWARD 2009

Rene Radis (Empfänger/-in), 17 Dez 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

JungforscherInnenfond 2009

Patricia Krenn (Empfänger/-in), 1 Okt 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

JungforscherInnenpreis der Industriellenvereinigung 2009 - Anerkennung der Jury

Hannes Oberschmid (Empfänger/-in), 4 Mai 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Karl Rinner Preis 2008

Helmut Woschitz (Empfänger/-in), 4 Nov 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Knowledge Engineering for Complex Products and Services

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), 4 Dez 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Knowledge Engineering for Configurable Products and Services

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), Dez 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Lange Nacht der Forschung / Lupe Award 3.Platz Land Steiermark

Stefan Weiß (Empfänger/-in), List Markus (Empfänger/-in) & Pobeheim Herbert (Empfänger/-in), 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Leonardo Award | Special Diploma

Armin Stocker (Empfänger/-in), 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Max Kade Fellowship

Peter Mayr (Empfänger/-in), 21 Jan 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

NIM-A Young Scientist Award 2009

Stefan Rossegger (Empfänger/-in), Bernhard Schnizer (Empfänger/-in) & Werner Riegler (Empfänger/-in), 30 Mai 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nomination for Mies van der Rohe Award - Olympic Ski Jump

Klaus K. Loenhart (Empfänger/-in), 1 Sep 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Open call Vlaamse Bouwmeester

Aglaee Degros (Empfänger/-in), 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Österreichischer Grundbaupreis (2. Preis)

Christian Lackner (Empfänger/-in), 22 Jan 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Outstanding Paper Award

Christian Vogel (Empfänger/-in), Stefan Mendel (Empfänger/-in) & Nicola Da Dalt (Empfänger/-in), 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ÖWAV Wettbewerb Future Lounge

Franz Friedl (Empfänger/-in), Bernadette Steger (Empfänger/-in) & Jörg Kölbl (Empfänger/-in), 18 Mär 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Posselt Stipendium

Friedrich Krumphals (Empfänger/-in), 3 Mär 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Poster Award: First Place

Florian Knoll (Empfänger/-in), 30 Sep 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Prämierung der besten Einreichungen für FIT-IT "Trust in IT Systems" - CRYPTA -2. Platz

Manfred Josef Aigner (Empfänger/-in), Martin Feldhofer (Empfänger/-in) & Sandra Dominikus (Empfänger/-in), 4 Mär 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen