Prämien suchen

Konzepte suchen
Ausgewählte Filter

ISI elected member

Siegfried Hörmann (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft

ECCOMAS Ph.D. Award 2015 Finalist

Benjamin Marussig (Empfänger/-in), Mai 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IEEE ICIT Best Presentation Award

Gerald Steiner (Empfänger/-in), 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

DSM Forschungspreis

Helmut Schwab (Empfänger/-in), 1 Jul 2000

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Verena Förderpreis 2. Preis

Markus Larcher (Empfänger/-in), 6 Dez 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Klimaschutzpreis 2003

Ludwig Piskernik (Empfänger/-in), 21 Jan 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Staatspreis E-Mobilität

Hermann Steffan (Empfänger/-in), 17 Nov 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fred-Margulies-Price 2006

Heinz Köppl (Empfänger/-in), 1 Nov 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderungspreis zu nachhaltigem Güterverkehr

Sebastian Seebauer (Empfänger/-in), 22 Okt 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Preis für exzellente Lehre an der TU Graz 2017/18

Werner Lienhart (Empfänger/-in), 15 Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

VDE ABB Technischer Ausschuss

Stephan Pack (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft

Forschungspreis des Landes Steiermark

Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

BMW Scientific Award 2007, 5. Platz in der Kategorie Dissertationen

Werner Lienhart (Empfänger/-in), 6 Dez 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

PRIZE 2009 - Prototypen-Förderpreis der aws

Eduard Gilli (Empfänger/-in), Robert Schennach (Empfänger/-in) & Martin Kornschober (Empfänger/-in), 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Evaluator für das SIX Projekt (Renewed)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 8 Jan 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Kardinal Theodor Innitzer-Förderungspreis im Bereich Naturwissenschaften

Martin Winter (Empfänger/-in), 14 Dez 2002

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Vorlesung an der University of Zagreb (Optical Wireless as part of Optical Communications)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in) & Lehrendenmobilität (18102013 - 22102013) ERASMUS / SOCRATES (Empfänger/-in), 20 Okt 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Annerkennungspreis beim Houskapreis

Nikolaus Schwaiger (Empfänger/-in), 4 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Science Park Graz Ideenwettbewerb 2009

Günter Mistlberger (Empfänger/-in), 17 Mär 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

young author award

Werner Friedl (Empfänger/-in), 16 Feb 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Vorlesung an der University of Zagreb (Optical Wireless as part of Optical Communications)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in) & Lehrendenmobilität (16102011 - 18102011) ERASMUS / SOCRATES (Empfänger/-in), 17 Okt 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

GCPR 2017 Best Paper Award

Erich Kobler (Empfänger/-in), Kerstin Hammernik (Empfänger/-in), Thomas Pock (Empfänger/-in) & Teresa Klatzer (Empfänger/-in), 15 Sep 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Architekturpreis des Landes Burgenland 2014

Irmgard Frank (Empfänger/-in), 12 Jun 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Auswahl zur Architekturbiennale Venedig

Klaus K. Loenhart (Empfänger/-in), 1 Aug 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Houska Preis (Nominee)

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), 10 Apr 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Grottenhofstrasse Wohnbebauung /2. Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Award CIPA 2005

Viktor Kaufmann (Empfänger/-in) & Richard Ladstädter (Empfänger/-in), 1 Okt 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nominierung - Architekturpreis des Landes Steiermark

Hans Gangoly (Empfänger/-in), 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Zu-und Umbau LKH Rottenmann/3. Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 1998

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderungspreis 2009

Martin Feldhofer (Empfänger/-in), 26 Nov 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IEEE Student Outstanding Best Paper Award, Paper: Maximal Operating Distance Estimation for Ranging

Thomas Gigl (Empfänger/-in), Josef, Dipl.-Ing. Preishuber-Pflügl (Empfänger/-in), Klaus Witrisal (Empfänger/-in) & Florian, Dipl.-Ing. Trösch (Empfänger/-in), 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Doctor Honoris Causa

Bernhard Hofmann-Wellenhof (Empfänger/-in), 23 Mai 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Simone Kopeinik (Empfänger/-in), 27 Mai 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

DSM Science&Technology Awards 2011 - Second Prize

Stefan Radl (Empfänger/-in), 21 Jun 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erfinder der TU Graz

Stefan Radl (Empfänger/-in) & Jakob Dominik Redlinger-Pohn (Empfänger/-in), 14 Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ideas & Best Practices TU Graz

Stefan Radl (Empfänger/-in), 7 Mai 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Maja Malenko (Empfänger/-in) & Marcel Carsten Baunach (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper of the European Simulation and Modeling Conference 2015

Dietmar Neubacher (Empfänger/-in), Siegfried Vössner (Empfänger/-in) & Nikolaus Furian (Empfänger/-in), 28 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Martin Erb (Empfänger/-in), 5 Jun 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erwin-Schrödinger Auslandsstipendium

Anton Tamtögl (Empfänger/-in), 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Leistungsstipendium

Patricia Bammer-Suppan (Empfänger/-in), 29 Nov 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erfinder der TU Graz

Stefan Radl (Empfänger/-in), 11 Nov 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award for the outstanding role during the congress AIAC 2010, Mexico City

Wolfgang Hirschberg (Empfänger/-in), 30 Sep 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Österreichs Energie-Preis 2016

Stefan Christian Polster (Empfänger/-in), 28 Sep 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

FSI-Leistungsstipendium

Markus Ernst (Empfänger/-in) & Mario Hirz (Empfänger/-in), 2 Okt 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

FSI-Leistungsstipendien

Severin Stadler (Empfänger/-in), 5 Feb 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Staatspreis Mobilität 2015

Jürgen Fabian (Empfänger/-in), Gerhard Amtmann (Empfänger/-in), Konrad Baumann (Empfänger/-in), Kurt Fallast (Empfänger/-in), Martin Fellendorf (Empfänger/-in), Elena Just-Moczygemba (Empfänger/-in), Johann Zancanella (Empfänger/-in), Thomas Krach (Empfänger/-in), Martin Kroißenbrunner (Empfänger/-in), Peter Lackner (Empfänger/-in), Josef Neuhold (Empfänger/-in), Walter Slupetzky (Empfänger/-in) & Birgit Kohla (Empfänger/-in), 22 Jun 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Doctoral School Award

Damir Ferizović (Empfänger/-in), 10 Jan 2020

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Hervorragende Praktikumsbetreuung "Talente Praktika"

Gerald Steinbauer (Empfänger/-in), 13 Mär 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Prämierung der besten Einreichungen für FIT-IT "Trust in IT Systems" - CRYPTA -2. Platz

Manfred Josef Aigner (Empfänger/-in), Martin Feldhofer (Empfänger/-in) & Sandra Dominikus (Empfänger/-in), 4 Mär 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen