Prämien suchen

In allen Inhalten suchen

Filters für Prämien

Konzepte suchen
Ausgewählte Filter
2008

Houdremont Lecture

Horst-Hannes Cerjak (Empfänger/-in), 10 Jul 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IIW Granjon Prize

Mehran Maalekian (Empfänger/-in), 6 Jul 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

INGE St. Forschungspreis 2007

Reinhold Scherer (Empfänger/-in), Horst Bischof (Empfänger/-in), Alois Schlögl (Empfänger/-in), Gert Pfurtscheller (Empfänger/-in) & Felix Yuan-Tseng Lee (Empfänger/-in), 10 Mär 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Innovationspreis Architektur und Glas 2008

Stefan Peters (Empfänger/-in) & Andreas Fuchs (Empfänger/-in), 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Innovationspreis glasstec 2008 für die Seele-Glasbrücke

Stefan Peters (Empfänger/-in), 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Invited Keynote

Andreas Holzinger (Empfänger/-in), 3 Jul 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IWS Sossenheimer Award

Bernhard Sonderegger (Empfänger/-in), 12 Dez 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Josef Krainer Förderungspreis 2008

Michael Donoser (Empfänger/-in), 12 Mai 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Josef-Krainer-Förderungspreis 2008

Werner Lienhart (Empfänger/-in), 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Josef-Krainer-Preis 2008

Ernst Kozeschnik (Empfänger/-in), 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Junge Kurie

Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in), 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Kärntner Kulturpreis (Förderpreis für den Bereich der Technischen Wissenschaften)

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), 12 Dez 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Kärntner Landeskulturpreis 2008 (im Bereich Technische Wissenschaften)

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Laha Award

Siegfried Hörmann (Empfänger/-in), 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Local Liason EURASIP

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 30 Nov 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Masterplan Hochfeld Bruck/Mur, 2-stuf. eu-weit

Elisabeth Anderl (Empfänger/-in), 1 Jan 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nanoaward (BM VIT), category “NanoYOUTH"

Evelin Fisslthaler (Empfänger/-in), Nov 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

NIPS 2008 Studen Paper Award 2nd Place

Lars Holger Büsing (Empfänger/-in) & Robert Legenstein (Empfänger/-in), 7 Dez 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nominierung - Architekturpreis des Landes Steiermark

Hans Gangoly (Empfänger/-in), 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Oberwolfach Leibniz Fellows Programme (OWLF)

Johann Brauchart (Empfänger/-in), 28 Sep 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

OGE-Preis 2008

Georg Achleitner (Empfänger/-in), 16 Okt 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ÖGG - Förderpreis

Thomas Pilgerstorfer (Empfänger/-in), 1 Dez 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

OGMA Preis

Hubert Zangl (Empfänger/-in), 23 Apr 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Open call Vlaamse Bouwmeester

Aglaee Degros (Empfänger/-in), 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Outstanding Presentation Award at the FISITA World Congress 2008

Mario Hirz (Empfänger/-in), 18 Sep 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Prämierung der besten Einreichungen für FIT-IT "Trust in IT Systems"

Manfred Josef Aigner (Empfänger/-in), Jörn-Marc Schmidt (Empfänger/-in), Stefan Tillich (Empfänger/-in) & Alexander Szekely (Empfänger/-in), 26 Feb 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Proceedings der CSNDSP 08 in IEEE XPlore

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), Pirmin Pezzei (Empfänger/-in) & Wolfgang Kogler (Empfänger/-in), 30 Jul 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Salzburger Holzbaupreis 2007

Michael Grobbauer (Empfänger/-in) & Friedrich Moßhammer (Empfänger/-in), 17 Jan 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Sappi Förderpreis für Dissertationen und Diplomarbeiten in der Papier- und Zellstofftechnik

Markus Lechthaler (Empfänger/-in), 7 Mai 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Special Issue of ‚ International Journal of Materials Research, 4/2008

Horst-Hannes Cerjak (Empfänger/-in), Apr 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

St. Stefan im Rosental, 34 Wohnungen /1.Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Universitätsforschungspreis der Industrie - Jungforscher

Martin Trinker (Empfänger/-in), 15 Mai 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Vincent-Massey-Award

Sonja Schitter-Sollner (Empfänger/-in), 13 Jun 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Vorlesung an der University of Patras (Optical Wireless as part of Optical Communications)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in) & Lehrendenmobilität (120508 - 160508) ERASMUS / SOCRATES (Empfänger/-in), 12 Mai 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Würdigungspreis 2008

Markus Griesser (Empfänger/-in), 10 Nov 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Author Award

René Braunstein (Empfänger/-in), 13 Feb 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2007

1. Preis: WB Landesarchiv NRW, Duisburg (D), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis: WB MOCAPE Museum, Shenzen (China), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis: WB Schlesisches Museum, Katowitz (Polen), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2nd Best SCCG 2007 Presentation Award

Markus Grabner (Empfänger/-in), 28 Apr 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

3rd Best SCCG 2007 Paper Award

Markus Grabner (Empfänger/-in), Andrea Jammernegg (Empfänger/-in), Ralph Wozelka (Empfänger/-in) & Steven Andrew Millington (Empfänger/-in), 28 Apr 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

6. Internationale PERI Baubetriebsübung

Thomas Reiter (Empfänger/-in), 3 Dez 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

AHMT (Arbeitskreis der Hochschullehrer Messtechnik)

Daniel Watzenig (Empfänger/-in), 21 Sep 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Anton Paar Science Award

Grit Daniela Straganz (Empfänger/-in), 11 Sep 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Bester Vortrag auf der Microsoft Mobile and Embedded Developers Conference (MEDC2007)

Daniel Wagner (Empfänger/-in), 3 Mai 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Oral Presentation

Peter Roth (Empfänger/-in), 14 Jul 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Andreas Wieser (Empfänger/-in), 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Helmut Hauser (Empfänger/-in), Auke J. Ijspeert (Empfänger/-in), Gerhard Neumann (Empfänger/-in) & Wolfgang Maass (Empfänger/-in), 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Award, ICMAT 2007

Günter Mistlberger (Empfänger/-in), 6 Jul 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen