Preise suchen

Studienpreis der ÖMG

Clemens Josef Fuchs (Empfänger/-in), 9 Dez 2002

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Studienpreis der Österreichischen Mathematischen Gesellschaft

Daniel Krenn (Empfänger/-in), 24 Sep 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Studienpreis der SEW-EURODRIVE-Stiftung

Johannes Tändl (Empfänger/-in), 3 Mai 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Sudienabschluss-Stipendium des VCI

Jörg Albering (Empfänger/-in), 1994

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Suklje Award

Stephan Semprich (Empfänger/-in), 21 Okt 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

SuMa Award

Martin Ebner (Empfänger/-in) & Sandra Schön (Empfänger/-in), 28 Sep 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

summa cum laude award

Matthias Schlögl (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Magnetic resonance imaging

Summa cum Laude Merit Award

Kerstin Hammernik (Empfänger/-in), Erich Kobler (Empfänger/-in), Thomas Pock (Empfänger/-in), Michael P Recht (Empfänger/-in), Daniel K Sodickson (Empfänger/-in) & Florian Knoll (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Sustainable Energy Innovation Award 2012

Christoph Breitfuß (Empfänger/-in), 4 Jul 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

innovation
energy

Svecane Listine

Stephan Semprich (Empfänger/-in), 15 Okt 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Tajima Prize

Stefan Freunberger (Empfänger/-in), 7 Sep 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Talent Award for Excellent PhD Dissertations by City of Vienna

Eva Schwab (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Talente entdecken

Stefan Liebminger (Empfänger/-in), 13 Mär 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Talente entdecken

Stefan Liebminger (Empfänger/-in), 2 Mär 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Talentförderungsprämie des Landes Oberösterreich in der Kategorie Architektur

Nicole Kirchberger (Empfänger/-in), 5 Dez 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Talentförderungsprämie des Landes Oberösterreich in der Kategorie Architektur

Nicole Kirchberger (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

TechnoTop Salzburg - 1.Preis

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 14 Mai 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

terre à terre Lausanne Jardins 2019

Andreas Boden (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Theatergesellschaft Hotel Pro Forma, Kopenhagen, 1. Stufe / Preis

Jean Marie Corneille Meuwissen (Empfänger/-in) & Matthijs Bouw (Empfänger/-in), 2000

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

The Chicago Athenaeum International Architecture Award

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

The Eurographics Gold Medal

Wolf-Dietrich Fellner (Empfänger/-in), 17 Apr 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

The International Architecture Award

Armin Stocker (Empfänger/-in), 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Themenspezifischer Forschungspreis des Landes Steiermark

Daniel Tinello (Empfänger/-in), 13 Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Themenspezifischer Sonderforschungspreis für Nanowissenschaften und Nanotechnologien

Eva Wallnöfer-Ogris (Empfänger/-in) & Viktor Hacker (Empfänger/-in), 6 Okt 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

The Plan Award - shortlist

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 20 Mai 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Thermal Conductivity Award

Gernot Pottlacher (Empfänger/-in), Apr 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Therme Bad Gleichenberg/Ankauf

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 2000

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

The Rolex Mentor and Protégé Arts Initiative Award

Gabu Heindl (Empfänger/-in), 8 Mär 2002

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Mentor
Art
Rolex

The Springer Best SCCG 2000 Presentation Award

Markus Grabner (Empfänger/-in), 6 Mai 2000

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

The U.V. Helava Award

Helmut Grabner (Empfänger/-in), Horst Bischof (Empfänger/-in), Thi Thuy Nguyen (Empfänger/-in) & Barbara Gruber (Empfänger/-in), 1 Sep 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Thieme Chemistry SoS Posterprize at BOS2014

Mario Leypold (Empfänger/-in), Rolf Breinbauer (Empfänger/-in), Timo Nuijens (Empfänger/-in), Gernot Strohmeier (Empfänger/-in), Hilmar Schröder (Empfänger/-in) & Peter Quaedflieg (Empfänger/-in), 9 Jul 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Tiroler Landespreis für Architektur, Anerkennung

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Tom Sayer Award der American Society of Mechanical Engineers

Herbert Jericha (Empfänger/-in), 14 Jun 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Towards a sustainable Expo Award for Breathe Austria in the category Design and Materials

Lisa-Maria Enzenhofer (Empfänger/-in), Karlheinz Boiger (Empfänger/-in), Andreas Goritschnig (Empfänger/-in), Markus Jeschaunig (Empfänger/-in), Anna Resch (Empfänger/-in), Klaus K. Loenhart (Empfänger/-in), Stefan Peters (Empfänger/-in) & Bernhard König (Empfänger/-in), 10 Jan 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Traudi 2007

Johanna Klostermann (Empfänger/-in), 19 Nov 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

TRIGOS Kärnten

Ferdinand Oswald (Empfänger/-in), 12 Jun 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

TU Graz Abschubfinanzierung: Die Solarhäuser von Konrad Frey

Ingrid Böck (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Forschungsstipendium

TU Graz Sustainable Energy Innovation Award 2011

Tim Lüking (Empfänger/-in) & Uta Gelbke (Empfänger/-in), 6 Jul 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

innovation
energy

TURBOMACHINERY COMMITTEE Best Paper Award 2005

Emil Göttlich (Empfänger/-in), Bernd Hampel (Empfänger/-in), Jakob Woisetschläger (Empfänger/-in), Paul Pieringer (Empfänger/-in) & Franz Heitmeir (Empfänger/-in), 10 Mai 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

TÜV AUSTRIA Wissenschaftspreis

Armin Buchroithner (Empfänger/-in), 23 Okt 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ULI students competition 2007

Gernot Kupfer (Empfänger/-in), Detlef Heck (Empfänger/-in), Tina Kimmerstorfer (Empfänger/-in), Wolfgang Weissberg (Empfänger/-in), Roland Pabel (Empfänger/-in), René Philip Präsoll (Empfänger/-in) & Thanh Ho Peter Ngo (Empfänger/-in), 6 Jun 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

student

Umweltschutzpreis 1989 der Stadt Graz

Wolfgang Streicher (Empfänger/-in), 23 Mai 1990

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Umweltschutzpreis des Landes Steiermark

Wolfgang Streicher (Empfänger/-in), 28 Mai 1990

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Uni Biowissenschaften/2. Stufe

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 2000

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Universitätsforschungspreis der Industrie

Elisabeth Lex (Empfänger/-in), 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Universitätsforschungspreis der INdustrie

Anita Leitgeb (Empfänger/-in), 30 Okt 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Universitätsforschungspreis der Industrie 2009 (Gewinner Hauptkategorie)

Arno Eichberger (Empfänger/-in) & Daniel Wallner (Empfänger/-in), 4 Mai 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Universitätsforschungspreis der Industrie - Jungforscher

Martin Trinker (Empfänger/-in), 15 Mai 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

VCÖ-Mobilitätspreis 2016 „Mobil in Stadt und Land“ - Top 5 Projekt

Jürgen Fabian (Empfänger/-in), Ernst Rainer (Empfänger/-in) & Birgit Kohla (Empfänger/-in), 18 Aug 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen