Prämien suchen

Konzepte suchen
Ausgewählte Filter
2006

Förderstipendium

Patricia Bammer-Suppan (Empfänger/-in), 25 Sep 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

FOSP junior paper award

Regina Kratzer (Empfänger/-in), 4 Jul 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fred-Margulies-Price 2006

Heinz Köppl (Empfänger/-in), 1 Nov 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

GAD-AWARD-Preis (Grazer Architektur Diplompreis)

Martina Legat (Empfänger/-in), 17 Okt 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Goldenes Ingenieurdiplom

Othmar Nestroy (Empfänger/-in), 17 Nov 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Hedy Lamarr Forschungspreis für besondere Leistungen in der Nachrichtentechnik

Ulla Birnbacher (Empfänger/-in), 4 Jul 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

HP Kaufmann Preis

Karin Athenstaedt (Empfänger/-in), 22 Nov 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ID Community Award

Reinhard Posch (Empfänger/-in), 28 Nov 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IMEKO György Striker Junior Paper Award

Gerald Steiner (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Incremental learning of object detectors using a visual shape alphabet

Andreas Opelt (Empfänger/-in), Axel Pinz (Empfänger/-in) & Andrew Zisserman (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Innovationspreis Architektur und Glas 2006

Stefan Peters (Empfänger/-in) & Andreas Fuchs (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Invited Keynote

Andreas Holzinger (Empfänger/-in), 28 Aug 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IWS Sossenheimer Award

Bernhard Sonderegger (Empfänger/-in), 6 Dez 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Josef Krainer-Förderungspreis 2006

Martin Galler (Empfänger/-in), 17 Mär 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Josef-Krainer-Förderungspreis 2006

Emil Göttlich (Empfänger/-in), 17 Mär 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Kleinwasserkraft Award 2006

Norbert Achleitner (Empfänger/-in), 1 Okt 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Leistungsstipendium

Patricia Bammer-Suppan (Empfänger/-in), 29 Nov 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Leistungsstipendium der Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik

René Braunstein (Empfänger/-in), 23 Nov 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Lerhpreis 2005 des Landes Baden-Württemberg

Günther Of (Empfänger/-in), 10 Feb 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Mahnmal für homosexuelle Opfer in Wien, erster Preis

Hans Kupelwieser (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Max Kade fellowship

Christian Baumgartner (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Forschungsstipendium

mind factory/3. Preis

Patrick Colin Alan Reynolds (Empfänger/-in), 18 Okt 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Oestereichischer Baupreis

Urs Leonhard Hirschberg (Empfänger/-in), Eva Bertha (Empfänger/-in), Christian Fröhlich (Empfänger/-in), Andreas Gruber (Empfänger/-in), Ulrich Wenzel Wondra (Empfänger/-in), Ulrich Reiterer (Empfänger/-in), Antje Senarclens de Grancy (Empfänger/-in), Marieluise Vesulak (Empfänger/-in) & Günter Koberg (Empfänger/-in), 6 Jun 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Österreichischer Baupreis 2005

Christian Fröhlich (Empfänger/-in), Eva Bertha (Empfänger/-in), Andreas Gruber (Empfänger/-in), Urs Leonhard Hirschberg (Empfänger/-in), Ulrich Wenzel Wondra (Empfänger/-in), Ulrich Reiterer (Empfänger/-in), Antje Senarclens de Grancy (Empfänger/-in), Marieluise Vesulak (Empfänger/-in) & Günter Koberg (Empfänger/-in), 6 Jul 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Österreichischer Baupreis 2005, erster Preis

Hans Kupelwieser (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Oswald-Schulze-Preis

Gregor Haas (Empfänger/-in), 29 Mär 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Pflegezentrum Leoben, Göss-STMK / 2. Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Pflegezentrum St. Peter Kammersberg-Stmk /2. Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Postersession der 56. Jahrestagung der Österreichischen Physikalischen Gesellschaft.

Elmar Christof Fuchs (Empfänger/-in), 18 Sep 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Prince Michael of Kent Award for Traffic Safety 2007

Hermann Steffan (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

PROACT Best-Paper Award

Martin Feldhofer (Empfänger/-in) & Christian Rechberger (Empfänger/-in), 6 Okt 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

PROACT Best-Paper Award

Christian Rechberger (Empfänger/-in), 6 Okt 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Profesor onorific

Stephan Semprich (Empfänger/-in), 11 Dez 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Promotion sub auspiciis Praesidentis

Bernhard Schaffer (Empfänger/-in), 18 Okt 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Starck-Promotionspreis der GDCh-Fachgruppe für Festkörperchemie u. Materialforschung

H. Martin R. Wilkening (Empfänger/-in), 1 Sep 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

The Chicago Athenaeum International Architecture Award

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Themenspezifischer Sonderforschungspreis für Nanowissenschaften und Nanotechnologien

Eva Wallnöfer-Ogris (Empfänger/-in) & Viktor Hacker (Empfänger/-in), 6 Okt 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

TURBOMACHINERY COMMITTEE Best Paper Award 2005

Emil Göttlich (Empfänger/-in), Bernd Hampel (Empfänger/-in), Jakob Woisetschläger (Empfänger/-in), Paul Pieringer (Empfänger/-in) & Franz Heitmeir (Empfänger/-in), 10 Mai 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Visiting Fellow der Nothumbria University

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 11 Aug 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wissenschaftspreis Hannover

H. Martin R. Wilkening (Empfänger/-in), 1 Nov 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Würdigungspreis 2006

Bernhard Schaffer (Empfänger/-in), 1 Dez 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Würdigungspreis bm:bwk 2006

Andreas Winkler (Empfänger/-in), 1 Dez 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Würdigungspreis des Bundesministeriums für Bildung, Wissenschaft und Kultur

Martin Trinker (Empfänger/-in), 1 Dez 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

young author award

Werner Friedl (Empfänger/-in), 16 Feb 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

„Möbel-Design aus Edelkastanie“/Anerkennungspreis

Patrick Colin Alan Reynolds (Empfänger/-in), 23 Jun 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2005

1. Platz "Inferring Relevance from Eye Movements"

Michael Pfeiffer (Empfänger/-in), 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis: WB Busan Cinema Complex, Busan (Südkorea), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis: WB Energie AG Oberösterreich, Linz (AUT), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

9. Mies van der Rohe Preis, Nominierung

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen