Prämien suchen

In allen Inhalten suchen

Filters für Prämien

Konzepte suchen
Ausgewählte Filter

Best Architects 10 Award

Hans Gangoly (Empfänger/-in), 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wissenschaftlicher Beirat (Chair)

Christoph Wilhelm Sensen (Empfänger/-in), 2002

Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft

Stipendium des Hans List Fonds

Peter Rumplmayr (Empfänger/-in), 16 Okt 2018

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Ausgezeichneter Erfolg

Andrea Pachernegg (Empfänger/-in), 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Honory Member

Rainer Burkard (Empfänger/-in), 1998

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis: WB Science and Technology Museum Xingtai (China), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fahrzeug-Fachverband Jubiläumsstiftung 2019

Martin Aggarwal (Empfänger/-in), 5 Jul 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

69th Lindau Nobel Laureate Meeting

Florian Lackner (Empfänger/-in), 30 Jun 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Talent Award for Excellent PhD Dissertations by City of Vienna

Eva Schwab (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Spetial Mention Europan 15 Hyvinkää Finland

Radostina Radulova-Stahmer (Empfänger/-in), 3 Dez 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Presentation Award

Andreas Toth (Empfänger/-in), 9 Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Robocup Logistics League

Marco Wallner (Empfänger/-in), Clemens Mühlbacher (Empfänger/-in), Jakob Chrysant Ludwiger (Empfänger/-in), Thomas Ulz (Empfänger/-in), Gerald Steinbauer (Empfänger/-in) & Sarah Haas (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Incremental learning of object detectors using a visual shape alphabet

Andreas Opelt (Empfänger/-in), Axel Pinz (Empfänger/-in) & Andrew Zisserman (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

OGE-Förderpreis 2005 des OVE

Georg Absolon (Empfänger/-in), 24 Nov 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Student Travel Award

Martin Urschler (Empfänger/-in), Horst Bischof (Empfänger/-in), Darko Stern (Empfänger/-in), Thomas Ebner (Empfänger/-in) & Rene Donner (Empfänger/-in), 10 Sep 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

BMW Scientific Award 2007, 5. Platz in der Kategorie Dissertationen

Werner Lienhart (Empfänger/-in), 6 Dez 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Forschungsförderung It. Kommunikation

Johanna Wagner (Empfänger/-in), Gernot Müller-Putz (Empfänger/-in), Teodoro Solis Escalante (Empfänger/-in) & Christa Neuper (Empfänger/-in), 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Real Estate Student Trophy: Studierendenwettbewerb

Dominik Ehmann (Empfänger/-in) & Kristina Stojiljkovic (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Beste Präsentation der Konferenz

Dirk Muschalla (Empfänger/-in) & Stefan Reinstaller (Empfänger/-in), 27 Feb 2020

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Museumsquartier Wien, erster Preis

Hans Kupelwieser (Empfänger/-in), 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Architekturpreis des Landes Salzburg 2006. mfgarchitekten graz

Michael Grobbauer (Empfänger/-in), 31 Mai 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Student Paper Award

Thomas Jackum (Empfänger/-in), Gerhard Maderbacher (Empfänger/-in), Roman Riederer (Empfänger/-in) & Wolfgang Pribyl (Empfänger/-in), 14 Dez 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Physical Internet Pioneer Award

Christian Landschützer (Empfänger/-in) & Florian Ehrentraut (Empfänger/-in), 7 Jul 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award of Excellence 2014 - Christopher Preschern

Christian Josef Kreiner (Empfänger/-in), Reinhold Weiß (Empfänger/-in) & Christopher Preschern (Empfänger/-in), 4 Dez 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erfinder der TU Graz

Wilfried Gappmair (Empfänger/-in), 18 Okt 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ehrenurkunde

Oszkar Biro (Empfänger/-in) & Kurt Preis (Empfänger/-in), 4 Nov 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Austrian Champions in European Research

Nadja Noormofidi (Empfänger/-in) & Eva Bradacs (Empfänger/-in), 16 Sep 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Welding in the World Best Paper Award 2016

Wilhelm Maurer (Empfänger/-in), Wolfgang Ernst (Empfänger/-in), R Rauch (Empfänger/-in), Rudolf Vallant (Empfänger/-in) & N Enzinger (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

"Closing the Gender Gap" NetIdee Award

Wolfgang Slany (Empfänger/-in), Bernadette Spieler (Empfänger/-in), Matthias Müller (Empfänger/-in), Libora Oates-Indruchova (Empfänger/-in) & Jana Mikats (Empfänger/-in), Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Surya Deo Yadav (Empfänger/-in), Maria Cecilia Poletti (Empfänger/-in), Prasad Reddy (Empfänger/-in), F. Sasikala (Empfänger/-in) & K. Albert Shaju (Empfänger/-in), Dez 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Mind the Gap - Prize for Gender and Diversity

Reinhard Braunstingl (Empfänger/-in), Wolfgang Vorraber (Empfänger/-in), Harald Schaffernak (Empfänger/-in), Birgit Mösl (Empfänger/-in) & Ioana Victoria Koglbauer (Empfänger/-in), Nov 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Normann Medaille

Günther Daum (Empfänger/-in), 19 Sep 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Thermal Conductivity Award

Gernot Pottlacher (Empfänger/-in), Apr 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Winner of the University Challenge and Finalist for Idea of the Year at Galileo Masters 2019

Lotfi Massarweh (Empfänger/-in), Sebastian Strasser (Empfänger/-in), Jon Bruno (Empfänger/-in), Francesco Darugna (Empfänger/-in), Beata Milanowska (Empfänger/-in) & Niklas Hehenkamp (Empfänger/-in), 4 Dez 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Hans-Stegbuchner-Preis

Siegfried Hörmann (Empfänger/-in), 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

BIG SEE Architecture Award 2019 - Winner

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 15 Apr 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Publication grant ´Fonds BKVB´

Aglaee Degros (Empfänger/-in), 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderstipendium

Patricia Bammer-Suppan (Empfänger/-in), 25 Sep 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ÖFG Travel Award

Martin Urschler (Empfänger/-in), 2 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

New Urban Models for Aging / Special Recognition

Jean Marie Corneille Meuwissen (Empfänger/-in), Brion Basha (Empfänger/-in), Patrick Ebner (Empfänger/-in) & Marvi Basha (Empfänger/-in), 31 Okt 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IOC AWARD in Gold - Internationales Olympisches Kommittee - Olympic Ski Jump

Klaus K. Loenhart (Empfänger/-in), 1 Mai 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erfinder der TU Graz (Auszeichnung im Rahmen des Erfindertags 2013)

Mario Hirz (Empfänger/-in) & Severin Stadler (Empfänger/-in), 15 Okt 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

YSOPP Award 2009

Andrea Niedermayr (Empfänger/-in), 6 Mai 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

APART-Stipendium

Johann Brauchart (Empfänger/-in), 24 Okt 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Prämierung der besten Projektvorschläge des Jahres

Martin Feldhofer (Empfänger/-in) & Manfred Josef Aigner (Empfänger/-in), 15 Nov 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Runner-up Best Paper Workshop on Configuration

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), Müslüm Atas (Empfänger/-in), Tran Trang (Empfänger/-in) & Martin Stettinger (Empfänger/-in), 1 Jan 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Talente entdecken

Stefan Liebminger (Empfänger/-in), 2 Mär 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wohnanlage Seiersberg/2. Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 2000

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Adjunct Fellow

Wolfgang Maass (Empfänger/-in), 1 Mai 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen