Preise suchen

Ernennung zum Mitglied der Mitscherlich Akademie für Bodenfruchtbarkeit

Othmar Nestroy (Empfänger/-in), 28 Jun 2017

Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft

OHBM 2013 Trainee Abstract Award

Martin Seeber (Empfänger/-in), Gernot Müller-Putz (Empfänger/-in), Johanna Wagner (Empfänger/-in), Teodoro Solis Escalante (Empfänger/-in) & Reinhold Scherer (Empfänger/-in), 16 Jun 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

trainee

Achitekturpreis Steiermark - Auszeichnung für MURTURM

Klaus K. Loenhart (Empfänger/-in), 1 Nov 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Max Kade fellowship

Christian Baumgartner (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Forschungsstipendium

FELMI-ZFE Publikationspreis 2014

Franz Schmidt (Empfänger/-in), 11 Dez 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best talk award - GEN-AU non-coding RNA Consortium

Michael Karbiener (Empfänger/-in), 30 Sep 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Untranslated RNA

Kärntner Kulturpreis (Förderpreis für den Bereich der Technischen Wissenschaften)

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), 12 Dez 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

den

AHMT (Arbeitskreis der Hochschullehrer Messtechnik)

Daniel Watzenig (Empfänger/-in), 21 Sep 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Promotion sub auspiciis praesidentis rei publicae

Markus Aichhorn (Empfänger/-in), 25 Jun 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Hauptpreis/2. Preis (2.Phase); Internationaler städtebaulicher Wettbewerb

Ernst Hubeli (Empfänger/-in), 2000

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Outstanding Paper Award

Harald Kraus (Empfänger/-in), Martin Ackerl (Empfänger/-in), Paul Karoshi (Empfänger/-in) & Arno Eichberger (Empfänger/-in), 5 Jun 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Andreas Holzinger (Empfänger/-in), 27 Jul 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Member of the Steering Board des Journals of Radioengineering (Renewed)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 30 Jun 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Highlight 2016

Jakob Woisetschläger (Empfänger/-in), 7 Apr 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Runner-up paper (Rank #4-#6)

Christoph Krall (Empfänger/-in), 6 Sep 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

SCCG 2001 Conference Springer Best Papers Award

Markus Grabner (Empfänger/-in), 28 Apr 2001

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nomination German Design Award 2018

Klaus K. Loenhart (Empfänger/-in), 1 Okt 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

SBE16 Outstanding paper Award Hamburg

Alexander Passer (Empfänger/-in), 11 Mär 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Forschungsstipendium

Grigor Doytchinov (Empfänger/-in), 15 Jul 1998

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award - Honorable Mention

Ulrich Krispel (Empfänger/-in), Johannes Edelsbrunner (Empfänger/-in), Sven Havemann (Empfänger/-in), Alexei Sourin (Empfänger/-in) & Wolf-Dietrich Fellner (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Roofs

VEÖ Förderung von Forschungsvorhaben

Christian Wakolbinger (Empfänger/-in), 9 Okt 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Max-Kade-Stipendium

Albin Hermetter (Empfänger/-in), 1983

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Hallein Musikhaus-Pernerinssel/1. Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 1994

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erfinder der TU Graz

Matthias Rebhan (Empfänger/-in), 11 Nov 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Johann Puch Innovation Award

Reinhard Ratzberger (Empfänger/-in), 29 Sep 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IIW Granjon Prize

Mehran Maalekian (Empfänger/-in), 6 Jul 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

honors and awards

Best Student Paper Award at MLSP 2012

Thomas Buchgraber (Empfänger/-in) & Dmitriy Shutin (Empfänger/-in), 25 Sep 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

student

Wohnanlage Turnau/1. Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 1996

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Invited Keynote Jahrestagung Weitmoser Kreis, Neurologisches Zentrum Rosenhügel Wien;

Andreas Holzinger (Empfänger/-in), 15 Okt 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderungsstipendium

Michael Burgstaller (Empfänger/-in), 11 Nov 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award - Haifa Verification Conference

Stefan Simon Staber (Empfänger/-in), 23 Okt 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Anerkennung - Architekturpreis des Landes Steiermark

Hans Gangoly (Empfänger/-in), 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Austria

Congress Award Graz 2014

Johannes Wall (Empfänger/-in), Doris Marchler (Empfänger/-in), Alexander Passer (Empfänger/-in) & Peter Maydl (Empfänger/-in), 13 Mai 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis: WB MOCAPE Museum, Shenzen (China), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

earthquake

1. Preis: WB Landeszentralbank, Halle (D), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 1996

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis: WB Hochhaus Gate 2, Wien (AUT), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Josef-Krainer-Förderungspreis 2000

Roland Pail (Empfänger/-in), 2000

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

student
science
health
travel

Erfinder der TU Graz

Stefan Liebminger (Empfänger/-in), 18 Okt 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

3. Platz - Richard Marek-Preis 2015 für innovative Lösungen in der Schweißtechnik

Thomas Spenger (Empfänger/-in), 30 Sep 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

inventum Preis 2013

Gerhard Sommer (Empfänger/-in), 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ÖGAI Preis 2003

Michael Pfeiffer (Empfänger/-in), 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wohnanlage Kaindorf an der Sulm/1. Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 2000

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IWS Sossenheimer Award

Mehran Maalekian (Empfänger/-in), 12 Dez 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IEEE Brain Initiative Student Travel Grant for SMC2016

Reinmar Kobler (Empfänger/-in), Reinhold Scherer (Empfänger/-in) & Gernot Müller-Putz (Empfänger/-in), 23 Sep 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Brain
Students

Erwin-Schrödinger-Auslandsstipendium

David Egger (Empfänger/-in), 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Preis

Grigor Doytchinov (Empfänger/-in), 15 Mär 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Museo Nivola

Anne Elise Feiersinger-Allison (Empfänger/-in), 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen