Prämien suchen

Konzepte suchen
Ausgewählte Filter

Best Paper Award for "SnapLoc: An Ultra-Fast UWB-Based Indoor Localization System for an Unlimited Number of Tags"

Bernhard Großwindhager (Empfänger/-in), Michael Stocker (Empfänger/-in), Michael Rath (Empfänger/-in), Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in) & Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 17 Apr 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Houskapreis 2017: Gewinner Anerkennungspreis für TU Graz/OSOD

Viktor Hacker (Empfänger/-in), Gernot Voitic (Empfänger/-in), Stephan Nestl (Empfänger/-in), Sebastian Bock (Empfänger/-in) & Robert Zacharias (Empfänger/-in), 4 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Monatshefte für Chemie/Chemical Monthly - Young Scientist Best Review Paper Award

Sebastian Franz Höfler (Empfänger/-in) & Thomas Rath (Empfänger/-in), 8 Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Elected Member of the Young Academy of the Austrian Academy of Sciences

Stefan Freunberger (Empfänger/-in), 18 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Tajima Prize

Stefan Freunberger (Empfänger/-in), 7 Sep 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Steirische Wissenschaftspreis „Digitalisierung in der Wissenschaft

Gernot Müller-Putz (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nominierung „Green Tech Award 2016" Green Tech Award - VKP engineering GmbH Berlin

Ferdinand Oswald (Empfänger/-in), 17 Dez 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award of Excellence - Staatspreis für die besten Dissertationen

Walther Pachler (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

KfV-Forschungspreis 2017

Cornelia Lex (Empfänger/-in), 22 Jun 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Houska Anerkennungspreis 2018

Michael Ernst Gadringer (Empfänger/-in), Helmut Schreiber (Empfänger/-in), Andreas Gruber (Empfänger/-in), Michael Vorderderfler (Empfänger/-in), Dominik Amschl (Empfänger/-in), Wolfgang Bösch (Empfänger/-in), Franz Michael Maier (Empfänger/-in), Vamsi Prakash Makkapati (Empfänger/-in), Martin Horn (Empfänger/-in), Steffen Metzner (Empfänger/-in), Horst Pflügl (Empfänger/-in) & Michael Paulweber (Empfänger/-in), 26 Apr 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Elise Richter

Barbara Schuppler (Empfänger/-in), Nov 2017

Auszeichnung: Forschungsstipendium

6th Winter Process Chemistry Conference – Young Chemist Award

Manuel Christian Maier (Empfänger/-in), 9 Dez 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Student Outstanding Best Paper Award

Thomas Gigl (Empfänger/-in), Josef Preishuber-Pfluegl (Empfänger/-in), Klaus Witrisal (Empfänger/-in) & Florian Troesch (Empfänger/-in), 17 Feb 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Proceedings der CSNDSP 08 in IEEE XPlore

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), Pirmin Pezzei (Empfänger/-in) & Wolfgang Kogler (Empfänger/-in), 30 Jul 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IEEE MTT-S Graduate Fellowship Award

Mustafa Safaa Ahmed Bakr (Empfänger/-in), 1 Mär 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Student Paper Award

Peter Singerl (Empfänger/-in), 8 Aug 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Development and Characterization of Carbon Supported Ternary PdNiBi Anode Catalysts for the Alkaline Direct Ethanol Fuel Cell

Sigrid Wolf (Empfänger/-in), Roschger Michaela (Empfänger/-in), Bernd Cermenek (Empfänger/-in), Charly Lemoine (Empfänger/-in) & Viktor Hacker (Empfänger/-in), 29 Aug 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Rainer Hofmann (Empfänger/-in), Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in) & Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 11 Jun 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erfinder der TU Graz

Rainer Hofmann (Empfänger/-in), 11 Nov 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Honorable Mention for Poster Session in infoVIS 2018

Philip Berger (Empfänger/-in), Mohammad Chegini (Empfänger/-in), Heidrun Schumann (Empfänger/-in) & Christian Tominski (Empfänger/-in), 21 Okt 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Futurezone Award 2019

Helmut Paulitsch (Empfänger/-in), 21 Nov 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Proceedings der ConTEL 2011 in IEEE XPlore

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), Markus Loeschnigg (Empfänger/-in), Thomas Plank (Empfänger/-in) & Pirmin Pezzei (Empfänger/-in), 30 Jul 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2009 Region 8 Student Paper Competition

Bernhard Geiger (Empfänger/-in), Klaus Witrisal (Empfänger/-in) & Thomas Gigl (Empfänger/-in), 19 Mai 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Oral Presentation

Bernhard Gadermaier (Empfänger/-in), 5 Sep 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Teresa Klatzer (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Studienpreis der Österreichischen Mathematischen Gesellschaft

Daniel Krenn (Empfänger/-in), 24 Sep 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Inge Morath Preis für Wissenschafts-Publizistik - „Anerkennungs-Award"

Alice Senarclens de Grancy (Empfänger/-in), 26 Okt 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Award

Alexandra Loidl (Empfänger/-in), 15 Jun 2002

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Friedrich Schmiedl Forschungspreis

Bettina Pressl (Empfänger/-in), 24 Nov 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

FSI Scholarship

Michael Machhammer (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Studienpreis der ÖMG

Sarah Engleder (Empfänger/-in), 29 Jun 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wohnanlage Fohnsdorf Wohnpark West/3. Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 1995

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wohnanlage Gratwein/1. Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 1984

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Honorable Mention for Best Paper 3DUI'17

Peter Mohr-Ziak (Empfänger/-in), Markus Tatzgern (Empfänger/-in), Jens Grubert (Empfänger/-in), Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in) & Denis Kalkofen (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Energy Award 2010 / 2. Platz

Daniel Hütter (Empfänger/-in), 6 Okt 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Bernd Steinacher Fellowship 2015-2016

Nicole Kirchberger (Empfänger/-in), 8 Okt 2014

Auszeichnung: Forschungsstipendium

3. Preis Fahrzeugverband Jubiläumsstiftung

Reinhard Ratzberger (Empfänger/-in), 2 Jul 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

FSV-Preis 2008

Thomas Reiter (Empfänger/-in), 13 Nov 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Scientific Paper Award

Sabine Sternig (Empfänger/-in), Peter Roth (Empfänger/-in) & Horst Bischof (Empfänger/-in), 25 Aug 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Student Contribution Award: IEEE Forum on Signal Processing for Radio Frequency Systems 2012

Shuli Chi (Empfänger/-in) & Christian Vogel (Empfänger/-in), 22 Mai 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Open Call Vlaamse Bouwmeester

Aglaee Degros (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

PROACT Best-Paper Award

Martin Feldhofer (Empfänger/-in) & Christian Rechberger (Empfänger/-in), 6 Okt 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wohnanlage Deutschlandsberg/1. Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 2000

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Innovations- und Forschungspreis des Landes Kärnten (mit ConfigWorks)

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), 1 Dez 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

GIT-Preis 2011 "Tag Localization in Passive UHF RFID"

Daniel Arnitz (Empfänger/-in) & Klaus Witrisal (Empfänger/-in), 23 Mai 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Josef Krainer Förderungspreis 2008

Michael Donoser (Empfänger/-in), 12 Mai 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

SETC 2010 - One of the 5 best presentations

Martin Abart (Empfänger/-in), 30 Sep 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Leopold Müller Preis

Hartmut Schuller (Empfänger/-in), 10 Okt 2002

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis; Bahnhof, Gewerbe, Wohnbauten, Freizeitlandschaft)

Ernst Hubeli (Empfänger/-in), 2001

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen