Prämien suchen

Konzepte suchen
Ausgewählte Filter

Spetial Mention Europan 15 Hyvinkää Finland

Radostina Radulova-Stahmer (Empfänger/-in), 3 Dez 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ISMD 2012 Poster Award

Marcel Scheideler (Empfänger/-in) & Michael Karbiener (Empfänger/-in), 19 Mai 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Oesterreichs Energie-Preis 2017

Stefan Leitner (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Investigator Award Finalist

Kerstin Hammernik (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Student Travel Award

Christian Payer (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Author Award: Zustandsbewertung elektrischer Betriebsmittel als Basis für eine sichere Energieübertragung

Alexander Pirker (Empfänger/-in), 10 Feb 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

"Closing the Gender Gap" NetIdee Award

Wolfgang Slany (Empfänger/-in), Bernadette Spieler (Empfänger/-in), Matthias Müller (Empfänger/-in), Libora Oates-Indruchova (Empfänger/-in) & Jana Mikats (Empfänger/-in), Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Student Paper Award: HVDC GIS/GIL - PD Identification by NoDi* pattern

Alexander Pirker (Empfänger/-in), 1 Sep 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2003 Best Paper Award

Wolfgang Sanz (Empfänger/-in), 15 Jun 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

CYCLE INNOVATIONS COMMITTEE Best Paper Award 2003

Emil Göttlich (Empfänger/-in), Franz Heitmeir (Empfänger/-in), Wolfgang Sanz (Empfänger/-in) & Herbert Jericha (Empfänger/-in), 15 Jun 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fellow - ASME American Society Of Mechanical Engineers

Herbert Jericha (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

TÜV AUSTRIA Wissenschaftspreis

Armin Buchroithner (Empfänger/-in), 23 Okt 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

GAD Award 2013

Martin Grabner (Empfänger/-in), 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

VDI-Preis 2018

Armin Buchroithner (Empfänger/-in), 16 Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Marshallplan Scholarship

Bernhard Großwindhager (Empfänger/-in), 6 Jun 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Robocup Logistics League

Marco Wallner (Empfänger/-in), Clemens Mühlbacher (Empfänger/-in), Jakob Chrysant Ludwiger (Empfänger/-in), Thomas Ulz (Empfänger/-in), Gerald Steinbauer (Empfänger/-in) & Sarah Haas (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Academic Paper Award

Werner Lienhart (Empfänger/-in), Fabian Simon Buchmayer (Empfänger/-in), Ferdinand Klug (Empfänger/-in) & Christoph Monsberger (Empfänger/-in), 8 Jul 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Datei

RoboCup Logistics League

Jakob Chrysant Ludwiger (Empfänger/-in), Thomas Ulz (Empfänger/-in), Gerald Steinbauer (Empfänger/-in), Peter Kohout (Empfänger/-in), Lukas Knoflach (Empfänger/-in) & Vanessa Egger (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

National Science Foundation (NSF) Student Travel Award

Andreas Schwarz (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Shortlist Selected Scientific Topics - COST CA15104 ACTION for "Low‐cost or compost? Using DecaWave UWB Transceivers for High‐accuracy Multipath‐assisted Indoor Positioning"

Josef Kulmer (Empfänger/-in), Stefan Josef Grebien (Empfänger/-in), Michael Rath (Empfänger/-in), Bernhard Großwindhager (Empfänger/-in), Mustafa Safaa Ahmed Bakr (Empfänger/-in), Erik Leitinger (Empfänger/-in) & Klaus Witrisal (Empfänger/-in), 3 Feb 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Congress Award

Otto Friedrich Stefa Koudelka (Empfänger/-in), Patricia Götz (Empfänger/-in), Peter Schrotter (Empfänger/-in) & Carola Pauser (Empfänger/-in), 19 Nov 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fritz-Grasenick-Preis 2010

Johannes Rattenberger (Empfänger/-in), 15 Dez 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Johann Puch Award 2011

Armin Buchroithner (Empfänger/-in), 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

GAD Award 2010 - 2. Preis

Stefan Fink (Empfänger/-in), 15 Okt 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Staatspreis Mobilität 2015

Jürgen Fabian (Empfänger/-in), Gerhard Amtmann (Empfänger/-in), Konrad Baumann (Empfänger/-in), Kurt Fallast (Empfänger/-in), Martin Fellendorf (Empfänger/-in), Elena Just-Moczygemba (Empfänger/-in), Johann Zancanella (Empfänger/-in), Thomas Krach (Empfänger/-in), Martin Kroißenbrunner (Empfänger/-in), Peter Lackner (Empfänger/-in), Josef Neuhold (Empfänger/-in), Walter Slupetzky (Empfänger/-in) & Birgit Kohla (Empfänger/-in), 22 Jun 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Breathe Austria Award for Best Interior and Exhibition Design at Expo 2015 Milano

Lisa-Maria Enzenhofer (Empfänger/-in), Karlheinz Boiger (Empfänger/-in), Andreas Goritschnig (Empfänger/-in), Anna Resch (Empfänger/-in), Bernhard König (Empfänger/-in), Klaus K. Loenhart (Empfänger/-in) & Markus Jeschaunig (Empfänger/-in), 1 Nov 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Neptun Wasserpreis 2007 / Kategorie Wasserschutz

Clemens Dorfmann (Empfänger/-in), 21 Mär 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

WKO Center of Excellence

Andreas Boden (Empfänger/-in), Jan 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Invited Keynote

Andreas Holzinger (Empfänger/-in), 4 Nov 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Research Studio Austria

Viktor Hacker (Empfänger/-in), 1 Nov 2011

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Poster Prize at the Gordon Research Conference: Photosensory Receptors and Signal Transduction

Geoffrey Gourinchas (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

TRIGOS Kärnten

Ferdinand Oswald (Empfänger/-in), 12 Jun 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nominierung „Green Tech Award 2016" Green Tech Award - VKP engineering GmbH Berlin

Ferdinand Oswald (Empfänger/-in), 17 Dez 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Christian Doppler Labor

Viktor Hacker (Empfänger/-in), 1 Okt 2001

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Best Poster Award of the Microbiology Society

Geoffrey Gourinchas (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Datei

Preise für Exzellente Lehre 2017/18 an der TU Graz

Gernot Pottlacher (Empfänger/-in), 15 Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Kirshan Kumar Luhana (Empfänger/-in), Christian Schindler (Empfänger/-in) & Wolfgang Slany (Empfänger/-in), 12 Mai 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Runner-Up for "JamLab: Augmenting Sensornet Testbeds with Realistic and Controlled Interference Generation"

Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in), Thiemo Voigt (Empfänger/-in), Claro Noda (Empfänger/-in), Kay Uwe Römer (Empfänger/-in) & Marco Antonio Zúñiga (Empfänger/-in), 12 Apr 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Demo Runner-up for "How Temperature Affects IoT Communication"

James Brown (Empfänger/-in), Utz Roedig (Empfänger/-in), Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in), Kay Uwe Römer (Empfänger/-in) & Nicolas Tsiftes (Empfänger/-in), 17 Feb 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Scientist Best Paper Award

Margit Winkler (Empfänger/-in), 13 Sep 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

OAGM Best Paper Award

Thomas Neff (Empfänger/-in), Christian Payer (Empfänger/-in), Darko Stern (Empfänger/-in) & Martin Urschler (Empfänger/-in), 11 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

MICCAI MM-WHS Challenge Best Paper Award

Christian Payer (Empfänger/-in), Darko Stern (Empfänger/-in), Horst Bischof (Empfänger/-in) & Martin Urschler (Empfänger/-in), 10 Sep 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

AK Wissenschaftspreis

Bernadette Spieler (Empfänger/-in), Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Runner-up for "Non-Invasive Measurement of Core Body Temperature in Marathon Runners"

Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in) & Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 13 Feb 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2nd Place at EuMCE Young Scientist Contest

David Veit (Empfänger/-in), 15 Mai 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Scientist Award

Corina Klug (Empfänger/-in), 31 Okt 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Rainer Hofmann (Empfänger/-in), Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in) & Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 11 Jun 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ludwig-Guttman-Preis

Gernot Müller-Putz (Empfänger/-in), 20 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Mind the Gap - Prize for Gender and Diversity

Reinhard Braunstingl (Empfänger/-in), Wolfgang Vorraber (Empfänger/-in), Harald Schaffernak (Empfänger/-in), Birgit Mösl (Empfänger/-in) & Ioana Victoria Koglbauer (Empfänger/-in), Nov 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IEEE Senior Member

Jasmin Grosinger (Empfänger/-in), 5 Mär 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen