Prämien suchen

Konzepte suchen
Ausgewählte Filter

AACE Fellowship Award

Hermann Maurer (Empfänger/-in), 8 Nov 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Mahnmal für homosexuelle Opfer in Wien, erster Preis

Hans Kupelwieser (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Jahresstudienpreis des ÖVGW 2002

Georg Rummer (Empfänger/-in), Harald Kainz (Empfänger/-in), Heimo Theuretzbacher-Fritz (Empfänger/-in) & Gert Stadler (Empfänger/-in), 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderpreis

Rainer Burkard (Empfänger/-in), 1971

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

European Accademic Software Award

Gernot Beer (Empfänger/-in), 1996

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Integrata Preis für Humane Sofware

Hermann Maurer (Empfänger/-in), 2000

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Mitglied d. Finnischen Akademie d. Wissenschaften

Hermann Maurer (Empfänger/-in), 15 Jan 1996

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Museumsquartier Wien, erster Preis

Hans Kupelwieser (Empfänger/-in), 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ehrenbürger der Stadt Rottenmann

Hans Sünkel (Empfänger/-in), 2001

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fellow IIW

Horst-Hannes Cerjak (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft

Election as a Fellow of the School of Engineering at the University of Tokyo

Christof Sommitsch (Empfänger/-in), 10 Dez 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Second Prize at Internet of Things Challenge

Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Presentation Award

Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Yannick Scheid (Empfänger/-in), 22 Mär 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Chinese Government Award for Outstanding Self-financed Students Abroad

Jiabin Li (Empfänger/-in), 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Gastvortrag am 12th URSI Commission F (Optical Wireless Technologies)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 9 Mär 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Austrian URSI Commission B Vice-Delegate (Propagation / Optical Wireless Technologies), Renewed

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 9 Jun 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Austrian URSI Commission B Vice-Delegate (Optical Wireless Technologies)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 9 Jun 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

„Möbel-Design aus Edelkastanie“/Anerkennungspreis

Patrick Colin Alan Reynolds (Empfänger/-in), 23 Jun 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Gold Medal iGEM 2019

Henrik Seyfried (Empfänger/-in), 4 Nov 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Diagnostic Project iGEM 2019

Henrik Seyfried (Empfänger/-in), 4 Nov 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Author Award & Förderpreis der TU Graz

Vanja Subotić (Empfänger/-in), 11 Feb 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Umweltschutzpreis 1989 der Stadt Graz

Wolfgang Streicher (Empfänger/-in), 23 Mai 1990

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

TU Graz Abschubfinanzierung: Die Solarhäuser von Konrad Frey

Ingrid Böck (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Kardinal-Innitzer-Förderungspreis 1989

Ferdinand Hofer (Empfänger/-in), 15 Dez 1989

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Outstanding reviewer status - Fuel

Andres Anca-Couce (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Student Award

Lukas Von Berg (Empfänger/-in), Cevdet Doğan (Empfänger/-in), Ebubekir Sıddık Aydın (Empfänger/-in), Stefan Retschitzegger (Empfänger/-in), Robert Scharler (Empfänger/-in) & Andres Anca-Couce (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Outstanding reviewer status - Algal Research

Andres Anca-Couce (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wettbewerb und Ausstellung Innovative Leichtbaustrukturen - Anerkennungspreis

Tonia Ludwig (Empfänger/-in), Hannah Melzer (Empfänger/-in), Christoph Holzinger (Empfänger/-in) & Andreas Trummer (Empfänger/-in), 10 Okt 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Runners up of Medical Image Analysis Best Paper Award

Christian Payer (Empfänger/-in), Darko Stern (Empfänger/-in), Marlies Feiner (Empfänger/-in), Horst Bischof (Empfänger/-in) & Martin Urschler (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Winner Road Award TRAVISIONS 2016

Martin Hofstetter (Empfänger/-in), Martin Ackerl (Empfänger/-in), Harald Kraus (Empfänger/-in) & Mario Hirz (Empfänger/-in), 18 Apr 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Biotrans Poster Award

Margit Winkler (Empfänger/-in), 30 Jul 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderpreis des Forums Technik und Gesellschaft, 1. Preis Dissertationen

Robert Winkler (Empfänger/-in), 17 Jun 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ISMRM Suma Cum Laude Award

Stefan Manfred Spann (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Hans List Fonds Stipendium

Martin Hofstetter (Empfänger/-in), Martin Ackerl (Empfänger/-in), Harald Kraus (Empfänger/-in) & Mario Hirz (Empfänger/-in), 30 Sep 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2.Platz Tongji Construction Festival 2017

Wolfgang List (Empfänger/-in) & Daniel Schürr (Empfänger/-in), 9 Jun 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Monatshefte für Chemie/Chemical Monthly – Young Scientists Best Review Paper Award

Max Schmallegger (Empfänger/-in), 8 Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Großes Ehrenzeichen des Landes Steiermark

Herfried Griengl (Empfänger/-in), 12 Nov 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Author Award

Robert Gaugl (Empfänger/-in), 13 Feb 2020

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Preis für exzellente Lehre an der TU Graz 2013/14 Kategorie "Junge Lehrende"

Manfred Hannes Ulz (Empfänger/-in), 27 Okt 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Bestes Poster

Viktor Unterberger (Empfänger/-in), 9 Jun 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Student Poster Prize

Birgit Elvira Pichler (Empfänger/-in), 31 Aug 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ACM SIGSOFT Distinguished Paper Award (NIER Track)

Patrick Koch (Empfänger/-in), Konstantin Schekotihin (Empfänger/-in), Dietmar Jannach (Empfänger/-in), Birgit Gertraud Hofer (Empfänger/-in) & Franz Wotawa (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Lehrpreis der Karl-Franzens-Universität Graz

Manfred Omahna (Empfänger/-in), 21 Nov 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Pierre Bayle-prijs 1986 voor architectuurkritiek

Jean Marie Corneille Meuwissen (Empfänger/-in), 19 Feb 1987

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Award - IEEE International Magnetics Conference - Intermag 2014

Stefan Topolovec (Empfänger/-in), 7 Mai 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award for Best Doctoral Dissertation Aalto University School of Engineering

Gerald Krebs (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Researcher Best Paper Prize

Gerald Trummer (Empfänger/-in), 8 Apr 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

CYBATHLON BCI Series 2019 - 2nd place

Pascal Prietl (Empfänger/-in), Reinmar Kobler (Empfänger/-in), Lea Hehenberger (Empfänger/-in), Maria Catarina Lopes Dias (Empfänger/-in), Aleksandra Krajnc (Empfänger/-in), Gernot Müller-Putz (Empfänger/-in), John Uroko (Empfänger/-in), Nitikorn Srisrisawang (Empfänger/-in), Paul Rudi Torke (Empfänger/-in), Philipp Malin (Empfänger/-in), Máté Györffy (Empfänger/-in), Ernesto Lazaro Garcia (Empfänger/-in), Anthulla Dushi (Empfänger/-in), Peter Tumfart (Empfänger/-in) & Theresa Hübner (Empfänger/-in), 17 Sep 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis: WB Landeszentralbank, Halle (D), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 1996

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen