Preise suchen

1. Preis: WB KfW Westarkade, Frankfurt/Main (D), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Seniorenwohnhaus St. Peter Freienstein/1. Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 1997

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award of Excellence 2008 für Dissertation

Thomas Grießer (Empfänger/-in), 24 Nov 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

earning a doctorate

Invited Keynote

Andreas Holzinger (Empfänger/-in), 4 Nov 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Dr. Karl-Heinz Seeger Preis

Peter Puschnig (Empfänger/-in), 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ULI students competition 2007

Gernot Kupfer (Empfänger/-in), Detlef Heck (Empfänger/-in), Tina Kimmerstorfer (Empfänger/-in), Wolfgang Weissberg (Empfänger/-in), Roland Pabel (Empfänger/-in), René Philip Präsoll (Empfänger/-in) & Thanh Ho Peter Ngo (Empfänger/-in), 6 Jun 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

student

Paul Urban Stipendium

Peter Puschnig (Empfänger/-in), 1999

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

gif Immobilien-Forschungspreis 2016

Markus Klaus Kummer (Empfänger/-in), 6 Okt 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

OGE-Förderpreis 2003

Christoph Wulz (Empfänger/-in), 5 Nov 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Local Liason EURASIP

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 30 Nov 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Qualitätspreis Gleisbau 2011- Sonderpreis für wissenschaftliche Arbeiten

Fabian Hansmann (Empfänger/-in), 15 Jun 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erfinder der TU Graz

Wilfried Gappmair (Empfänger/-in), 6 Nov 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

"Place Dumon" nominated for pyblic award 2018

Aglaee Degros (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

honors and awards

Gemeindezentrum Judendorf/2. Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 1990

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Gerald Steinbauer (Empfänger/-in) & Franz Wotawa (Empfänger/-in), 18 Okt 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ESNC Award 2013 Patent consulting: 2nd Prize

Clemens Strauß (Empfänger/-in) & Gernot Hollinger (Empfänger/-in), 4 Aug 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

management counsulting
patent

FSV-Preis 2014

Birgit Kohla (Empfänger/-in), 6 Nov 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fischer von Erlach-Preis

Hans Gangoly (Empfänger/-in), 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Prince Michael of Kent Award for Traffic Safety 2007

Hermann Steffan (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderungsstipendium

Gregor Supp (Empfänger/-in), 18 Jun 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Emerald Literati Club Highly Commended Award

Gerald Steiner (Empfänger/-in), 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Sonderschule und Internat Mariatal, Kramsach

Anne Elise Feiersinger-Allison (Empfänger/-in) & Maria Klupp (Empfänger/-in), 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

CHES 2011 - Best Paper Award

Michael Hutter (Empfänger/-in) & Erich Wenger (Empfänger/-in), 1 Okt 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Graphite
Lithium batteries
Electrolytes
Carbon

Preis für Exzellente Lehre - Nominierung

Matthias Landgraf (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Datei

Nominierung "Steirischer Forschungspreis 2017 - Kategorie Digital"

Bernhard Auinger (Empfänger/-in), 13 Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

summa cum laude award

Matthias Schlögl (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Magnetic resonance imaging

Anerkennung MHM '99 des LKH-Universitätsklinikums Graz

Andreas Holzinger (Empfänger/-in), 9 Dez 1999

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Honorable Membership of the Statistical Society of Slovenia

Herwig Friedl (Empfänger/-in), 12 Feb 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Landscape Research Group Dissertation Prize

Eva Schwab (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Researcher Best Paper Prize

Gerald Trummer (Empfänger/-in), 8 Apr 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

honors and awards
researchers

Best Paper Award

Christoph Schinko (Empfänger/-in), Ulrich Krispel (Empfänger/-in), Eva Eggeling (Empfänger/-in) & Torsten Ullrich (Empfänger/-in), 27 Apr 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Computer aided design

Themenspezifischer Forschungspreis des Landes Steiermark

Daniel Tinello (Empfänger/-in), 13 Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Grant Creative Industry Fund for ´Public outreach Urban Innovation´

Aglaee Degros (Empfänger/-in), 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award 1.Platz

Johannes Oppeneder (Empfänger/-in), 29 Sep 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Henry Granjon Preis 2007

Peter Mayr (Empfänger/-in), 6 Jul 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

BDA Preis Bayern 1. Preis - Olympic Ski Jump

Klaus K. Loenhart (Empfänger/-in), 1 Mai 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fakultätspreis der Fakultät f. Mathematik & Inform

Lorenz Alexander Gilch (Empfänger/-in), 13 Feb 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Marietta Blau Grant

Johanna Wagner (Empfänger/-in), 25 Jul 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis: WB Erste Campus, 2. Stufe, Wien (AUT), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

VEÖ Förderung von Forschungsvorhaben

Emanuel Fuchs (Empfänger/-in), 9 Okt 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Johann Puch Award for Excellence in Automotive Engineering

Gerald Kelz (Empfänger/-in), 7 Apr 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Automotive engineering

2. Preis der Fahrzeugverband-Jubiläumsstiftung 2007

Gerhard Pirker (Empfänger/-in), 25 Jun 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Josef-Krainer-Förderungspreis 2006

Emil Göttlich (Empfänger/-in), 17 Mär 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2nd Place Swiss Open Source Competition

Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 2000

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Open source

Best Paper Award / 2. Grazer Betonkolloquium

Katrin Turner (Empfänger/-in), 25 Sep 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Student Paper Award, Computer Vision Winterworkshop

Peter Roth (Empfänger/-in), Horst Bischof (Empfänger/-in), Sabine Sternig (Empfänger/-in), Horst Possegger (Empfänger/-in) & Thomas Mauthner (Empfänger/-in), 1 Feb 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Computer vision
Students