Prämien suchen

In allen Inhalten suchen

Filters für Prämien

Konzepte suchen
Ausgewählte Filter
2015

Staatspreis Mobilität 2015

Jürgen Fabian (Empfänger/-in), Gerhard Amtmann (Empfänger/-in), Konrad Baumann (Empfänger/-in), Kurt Fallast (Empfänger/-in), Martin Fellendorf (Empfänger/-in), Elena Just-Moczygemba (Empfänger/-in), Johann Zancanella (Empfänger/-in), Thomas Krach (Empfänger/-in), Martin Kroißenbrunner (Empfänger/-in), Peter Lackner (Empfänger/-in), Josef Neuhold (Empfänger/-in), Walter Slupetzky (Empfänger/-in) & Birgit Kohla (Empfänger/-in), 22 Jun 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Stipendium des Hans-List Fonds

Reinhard Ratzberger (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Student Travel Award

Martin Urschler (Empfänger/-in), Philipp Kainz (Empfänger/-in), Paul Wohlhart (Empfänger/-in), Samuel Schulter (Empfänger/-in) & Vincent Lepetit (Empfänger/-in), 8 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Student Travel Award

Martin Urschler (Empfänger/-in), Zoltan Balint (Empfänger/-in), Andrea Olschewski (Empfänger/-in), Michael Pienn (Empfänger/-in), Christian Payer (Empfänger/-in) & Horst Olschewski (Empfänger/-in), 8 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

summa cum laude award

Matthias Schlögl (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

The Plan Award - Shortlist

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 20 Mai 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Towards a sustainable Expo Award for Breathe Austria in the category Design and Materials

Lisa-Maria Enzenhofer (Empfänger/-in), Karlheinz Boiger (Empfänger/-in), Andreas Goritschnig (Empfänger/-in), Markus Jeschaunig (Empfänger/-in), Anna Resch (Empfänger/-in), Klaus K. Loenhart (Empfänger/-in), Stefan Peters (Empfänger/-in) & Bernhard König (Empfänger/-in), 10 Jan 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

TU Graz Abschubfinanzierung: Die Solarhäuser von Konrad Frey

Ingrid Böck (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Forschungsstipendium

VDI Preis 2015

Paul Meissner (Empfänger/-in) & Klaus Witrisal (Empfänger/-in), 29 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

VDI Preis 2015

Martin Hofstetter (Empfänger/-in), Martin Ackerl (Empfänger/-in), Harald Kraus (Empfänger/-in) & Mario Hirz (Empfänger/-in), 29 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

VDI Studienpreis Logistik 2015

Thomas Stöhr (Empfänger/-in), Mär 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

VDI Studienpreis Logistik 2015

Thomas Stöhr (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Verkehrssicherheitsexpertin FEMtech

Marianne Kraut (Empfänger/-in), 1 Dez 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

VGB Innovation Award

Markus Rabensteiner (Empfänger/-in), 9 Sep 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Voices of Computer Science

Andreas Pinegger (Empfänger/-in) & Gernot Müller-Putz (Empfänger/-in), 22 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wettbewerb für die Gestaltung des Uferstreifens „Bulwar Filadelfijski“

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 14 Mai 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Researcher Award

Michael Walch (Empfänger/-in), 28 Aug 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2014

1. Preis: WB Hochhaus Gate 2, Wien (AUT), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis: WB Hochhaus Gateway Gardens, Frankfurt/Main (D), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2. Preis Revitalisierung Congress Center Hamburg

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 20 Mär 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

3. Preis Wien 3., Landstraßer Hauptstraße/Rennweg

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 1 Nov 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

5. Preis Neubau einer Schule mit Kindergarten an der Kłodzka Str. in Wrocław

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 29 Mai 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ACR Woman Award

Mihaela Albu (Empfänger/-in), 13 Okt 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Adjunct Professor (09/2014 - 06/2019)

Christoph Wilhelm Sensen (Empfänger/-in), Sep 2014

Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft

Anerkennung - WB Neuplanung eines Bereichs des Zwycięstwa-Platzes in Piła – Mediathek mit Umgebung

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 1 Dez 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ArchitektIn des Jahres 2014

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 26 Jun 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Architekturpreis des Landes Burgenland 2014

Irmgard Frank (Empfänger/-in), 12 Jun 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award of Excellence

Bernhard Geiger (Empfänger/-in), 4 Dez 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award of Excellence 2014 - Christopher Preschern

Christian Josef Kreiner (Empfänger/-in), Reinhold Weiß (Empfänger/-in) & Christopher Preschern (Empfänger/-in), 4 Dez 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Bernd Steinacher Fellowship 2015-2016

Nicole Kirchberger (Empfänger/-in), 8 Okt 2014

Auszeichnung: Forschungsstipendium

best architects 15

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 23 Jun 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Demo Runner-up for "How Temperature Affects IoT Communication"

James Brown (Empfänger/-in), Utz Roedig (Empfänger/-in), Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in), Kay Uwe Römer (Empfänger/-in) & Nicolas Tsiftes (Empfänger/-in), 17 Feb 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Leonardo da Vinci Cooperation Projects 2007-2011

Christian Josef Kreiner (Empfänger/-in), 1 Dez 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Rene Ranftl (Empfänger/-in), Thomas Pock (Empfänger/-in) & Yunjin Chen (Empfänger/-in), 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award / 2. Grazer Betonkolloquium

Katrin Turner (Empfänger/-in), 25 Sep 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award - Honorable Mention

Ulrich Krispel (Empfänger/-in), René Zmugg (Empfänger/-in), Wolfgang Thaller (Empfänger/-in), Johannes Edelsbrunner (Empfänger/-in), Sven Havemann (Empfänger/-in) & Dieter W. Fellner (Empfänger/-in), 4 Dez 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

BEST PAPER of the SAE Small Engine Technology Conference 2014

Alexander Trattner (Empfänger/-in), Helmut Eichlseder (Empfänger/-in), Tim Gegg (Empfänger/-in), Helmut Grassberger (Empfänger/-in), Oliver Schögl (Empfänger/-in), Armin Kölmel (Empfänger/-in), Stephan Meyer (Empfänger/-in), Stephan Schmidt (Empfänger/-in) & Roland Kirchberger (Empfänger/-in), 20 Nov 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Runner-up for "Estimating Packet Reception Rate in Noisy Environments"

James Brown (Empfänger/-in), Utz Roedig (Empfänger/-in), Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in) & Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 8 Sep 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Award - IEEE International Magnetics Conference - Intermag 2014

Stefan Topolovec (Empfänger/-in), 7 Mai 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Award of Hypertext and Social Media Conference 2014

Emanuel Lacic (Empfänger/-in), Christoph Trattner (Empfänger/-in) & Dominik Kowald (Empfänger/-in), 4 Sep 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Award - Particle Technology Forum

Stefan Radl (Empfänger/-in), Matthew Girardi (Empfänger/-in), Benjamin J. Glasser (Empfänger/-in), Sankaran Sundaresan (Empfänger/-in), Avi Levy (Empfänger/-in) & Ziv Greidinger (Empfänger/-in), 18 Nov 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Student Paper Award - Finalist

Christian Mostegel (Empfänger/-in), Andreas Wendel (Empfänger/-in) & Horst Bischof (Empfänger/-in), 4 Jun 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Tool Paper Award

Ingo Hans Pill (Empfänger/-in), 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Tool Paper Award

Ingo Hans Pill (Empfänger/-in) & Thomas Quaritsch (Empfänger/-in), 20 Sep 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

CIGRE Technical Award

Uwe Schichler (Empfänger/-in), 28 Aug 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Congress Award Graz 2014

Johannes Wall (Empfänger/-in), Doris Marchler (Empfänger/-in), Alexander Passer (Empfänger/-in) & Peter Maydl (Empfänger/-in), 13 Mai 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erasmus Mundus - Avempace III

Mohammad Khalil (Empfänger/-in), 19 Sep 2014

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Erweiterung Volksschule Viktor Kaplan - Neue Mitttelschule Andritz (2. Preis), Mitarbeit

Petra Kickenweitz (Empfänger/-in) & Martin Brischnik (Empfänger/-in), 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen