Prämien suchen

In allen Inhalten suchen

Filters für Prämien

Konzepte suchen
Ausgewählte Filter
2016

Visiting Professor der Nothumbria University (Renew als Gast-Professor)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 30 Jun 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

WAF - World Architecture Festival Award - shortlist

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 16 Nov 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wasserland Steiermark Forschungspreis Wasserversorgung

Daniela Fuchs-Hanusch (Empfänger/-in), David Steffelbauer (Empfänger/-in) & Markus Günther (Empfänger/-in), 17 Mär 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Welding in the World Best Paper Award 2016

Wilhelm Maurer (Empfänger/-in), Wolfgang Ernst (Empfänger/-in), R Rauch (Empfänger/-in), Rudolf Vallant (Empfänger/-in) & N Enzinger (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Winner of First prize Reimagine Education Award Europe

Wolfgang Slany (Empfänger/-in), Anja Christin Petri (Empfänger/-in), Matthias Müller (Empfänger/-in), Christian Schindler (Empfänger/-in) & Bernadette Spieler (Empfänger/-in), 6 Nov 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Winner Road Award TRAVISIONS 2016

Martin Hofstetter (Empfänger/-in), Martin Ackerl (Empfänger/-in), Harald Kraus (Empfänger/-in) & Mario Hirz (Empfänger/-in), 18 Apr 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Winner Road Award TRAVISIONS 2016

Martin Hofstetter (Empfänger/-in), 18 Apr 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wohnen am neuen Werftdreieck - 2.Preis

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 2 Mär 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Author Award: Zustandsbewertung elektrischer Betriebsmittel als Basis für eine sichere Energieübertragung

Alexander Pirker (Empfänger/-in), 10 Feb 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Author Award & Förderpreis der TU Graz

Vanja Subotić (Empfänger/-in), 11 Feb 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Scientist Award

Corina Klug (Empfänger/-in), 31 Okt 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Scientist Best Paper Award

Margit Winkler (Empfänger/-in), 13 Sep 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2015

1. Platz FOPI Innovation Award 2015

Bernadette Spieler (Empfänger/-in), 7 Sep 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2.Platz HEALTH Research Award 2015 Kathegorie "eHealth"

Bernadette Spieler (Empfänger/-in), 13 Mär 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2nd Best Poster Prize

Martin Urschler (Empfänger/-in), Zoltan Balint (Empfänger/-in), Philipp Douschan (Empfänger/-in), Gabor Kovacs (Empfänger/-in), Michael Pienn (Empfänger/-in), Horst Olschewski (Empfänger/-in), Christian Payer (Empfänger/-in) & Andrea Olschewski (Empfänger/-in), 15 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

3. Platz - Richard Marek-Preis 2015 für innovative Lösungen in der Schweißtechnik

Thomas Spenger (Empfänger/-in), 30 Sep 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

3. Preis Fahrzeugverband Jubiläumsstiftung

Reinhard Ratzberger (Empfänger/-in), 2 Jul 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

AAAI-15 Outstanding Program Committee Member

Ingo Hans Pill (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

AAAI-15 Outstanding Program Committee Member Award

Ingo Hans Pill (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Abschluss des Masterstudiums Verkehr und Umwelt mit ausgezeichnetem Erfolg

Karl Hofer (Empfänger/-in), 22 Apr 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

AK-Förderung wissenschaftlicher Arbeiten

Christian Wakolbinger (Empfänger/-in), 5 Nov 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Austrian URSI Commission B Vice-Delegate (Propagation / Optical Wireless Technologies), Renewed

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 9 Jun 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Auszeichnungspreis des Österreichischer Verband für Elektrotechnik (OVE) und Österreichs Energie

Christian Wakolbinger (Empfänger/-in), 15 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award of Excellence - Staatspreis für die besten Dissertationen

Walther Pachler (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Oral Presentation Award

Martin Urschler (Empfänger/-in), Zoltan Balint (Empfänger/-in), Andrea Olschewski (Empfänger/-in), Michael Pienn (Empfänger/-in), Christian Payer (Empfänger/-in) & Horst Olschewski (Empfänger/-in), 17 Jul 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper (Theory)

Roxane Koitz (Empfänger/-in), 24 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Markus Ernst (Empfänger/-in), Stefan Erlachner (Empfänger/-in), Mario Hirz (Empfänger/-in) & Jürgen Fabian (Empfänger/-in), 7 Sep 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Teresa Klatzer (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award ESM'2015

Dietmar Neubacher (Empfänger/-in), 28 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award ISSI 2015

Elisabeth Lex (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper of the European Simulation and Modeling Conference 2015

Dietmar Neubacher (Empfänger/-in), Siegfried Vössner (Empfänger/-in) & Nikolaus Furian (Empfänger/-in), 28 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Runner-up for "Automatic Protocol Configuration for Dependable Internet of Things Applications"

Felix Jonathan Oppermann (Empfänger/-in), Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in), Marco Antonio Zúñiga (Empfänger/-in) & Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 26 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Podium Award

Alexander Mahnert (Empfänger/-in), 22 Jul 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Presentation Award

Patrick Pertl (Empfänger/-in), 11 Nov 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Young Lecturer Award

Daniel Knez (Empfänger/-in), 28 Aug 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

BEST YOUNG LECTURER AWARD

Harald Matthias Fitzek (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Biotrans Poster Award

Margit Winkler (Empfänger/-in), 30 Jul 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Breathe Austria Award for Best Interior and Exhibition Design at Expo 2015 Milano

Lisa-Maria Enzenhofer (Empfänger/-in), Karlheinz Boiger (Empfänger/-in), Andreas Goritschnig (Empfänger/-in), Anna Resch (Empfänger/-in), Bernhard König (Empfänger/-in), Klaus K. Loenhart (Empfänger/-in) & Markus Jeschaunig (Empfänger/-in), 1 Nov 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

British Society of Flavourists

Barbara Siegmund (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft

Competition Liedekerkepark

Aglaee Degros (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Counteracting Serial Position Effects in Group Decision Making

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), 2 Jul 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Digital Micrograph Contest Winner

Robert Winkler (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ED-Media 2015 Outstanding Paper Award

Martin Ebner (Empfänger/-in) & Michael Spitzer (Empfänger/-in), 23 Jun 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ED-Media 2015 Outstanding Paper Award

Martin Ebner (Empfänger/-in) & Mohammad Khalil (Empfänger/-in), 23 Jun 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Elected into IFIP WG 12.9 Computational Intelligence

Andreas Holzinger (Empfänger/-in), 1 Feb 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Election as a Fellow of the School of Engineering at the University of Tokyo

Christof Sommitsch (Empfänger/-in), 10 Dez 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Elise-Richter-Fellowship

Margit Winkler (Empfänger/-in), 1 Mär 2015

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Erasmus+ Fellowship

Barbara Siegmund (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Erfinder der TU Graz

Viktor Hacker (Empfänger/-in), 24 Nov 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen