Prämien suchen

Konzepte suchen
Ausgewählte Filter

1. Preis: WB Hochhaus Gate 2, Wien (AUT), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis Europan 14 – Productive City

Radostina Radulova-Stahmer (Empfänger/-in) & Deniza Horländer (Empfänger/-in), 15 Dez 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

First Prize – Young Architecture Programme YAP MAXXI 2018

Radostina Radulova-Stahmer (Empfänger/-in), 11 Mai 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Residentfellow Internationale Akademie Traunkirchen

Radostina Radulova-Stahmer (Empfänger/-in), Aug 2018

Auszeichnung: Forschungsstipendium

1. Preis: WB Prazakova Business Highrise, Ljubjiana (Slowenien), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis: WB MainTor Degussa Areal, Frankfurt/Main (D), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis: WB Busan Cinema Complex, Busan (Südkorea), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis: WB Energie AG Oberösterreich, Linz (AUT), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis: WB ÖVAG Zentrale, Wien (AUT), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis: WB Walker Hill Spa & Resort, Seoul (South Korea), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis: WB Business Center A.01, Zentralbahnhof Wien (AUT), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ernennung zum Mitglied der Mitscherlich Akademie für Bodenfruchtbarkeit

Othmar Nestroy (Empfänger/-in), 28 Jun 2017

Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft

Förderungspreis für Wissenschaft und Forschung

Walter Kurz (Empfänger/-in), 18 Dez 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1996-1997 USCOLD Graduate Scholarship

Daniel Scott Kieffer (Empfänger/-in), 1 Okt 1997

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Otto-Ampferer-Preis

Walter Kurz (Empfänger/-in), 1999

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

"Woldstedt-Preis"

Ronny Boch (Empfänger/-in), 15 Sep 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Stars of Styria Award 2019

Ronny Boch (Empfänger/-in), 22 Okt 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Program of the Year Award

Daniel Scott Kieffer (Empfänger/-in), 15 Okt 2000

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erfinder der TU Graz

Stefan Liebminger (Empfänger/-in), 18 Okt 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Talk Award at the 6th Theodor Escherich Symposium 2019

Birgit Wassermann (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Preis: WB Schlesisches Museum, Katowitz (Polen), Klima- und Energiedesign

Brian Cody (Empfänger/-in), 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fellow IET

Wolfgang Bösch (Empfänger/-in), 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

MICCAI Graduate Student Travel Award

Christina Gsaxner (Empfänger/-in), Okt 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1. Platz beim 18. Forum für junge Ingenieurgeologen in Berlin

Daniela Anna Engl (Empfänger/-in), 16 Mär 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Smart Energy Systems Award 2017 für das RESEARCH STUDIO AUSTRIA "EnergySimCity"

Thomas Mach (Empfänger/-in), Daniel Brandl (Empfänger/-in), Christian Fink (Empfänger/-in), Jürgen Fluch (Empfänger/-in), Schrammel Harald (Empfänger/-in), Gerald Schweiger (Empfänger/-in), Ingo Leusbrock (Empfänger/-in), Peter Josef Nageler (Empfänger/-in), Hermann Schranzhofer (Empfänger/-in) & Richard Heimrath (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award 1.Platz

Johannes Oppeneder (Empfänger/-in), 29 Sep 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2. Preis Neubau Betriebskindergarten, Sozialpädriatisches Zentrum Univ. Klinikum Aachen

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 18 Jun 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Borchers-Plakette

Stephan Semprich (Empfänger/-in), 31 Okt 1980

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Hertha Firnberg Stipendium

Karin Athenstaedt (Empfänger/-in), 2001

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Lise-Meitner-Programm

Johann Brauchart (Empfänger/-in) & Peter Grabner (Empfänger/-in), 1 Okt 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erwin-Schrödinger Stipendium

Stefan Radl (Empfänger/-in), Johannes Khinast (Empfänger/-in), Radompon Sungkorn (Empfänger/-in), Sankaran Sundaresan (Empfänger/-in) & Charles Radeke (Empfänger/-in), 27 Sep 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erwin-Schrödinger Auslandsstipendium

Florian Lackner (Empfänger/-in), 2 Mär 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

FWF Selbständige Publikation: Six Canonical Projects by Rem Koolhaas

Ingrid Böck (Empfänger/-in), 24 Nov 2014

Auszeichnung: Forschungsstipendium

ASMET Posterwettbewerb 2016 - 3. Platz

Christian Hoflehner (Empfänger/-in) & Norbert Enzinger (Empfänger/-in), 8 Jun 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Schrödinger Stipendium

Michaela Flock (Empfänger/-in), 30 Sep 1996

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Best Paper Award

Maria Cecilia Di Sciascio (Empfänger/-in), Eduardo Enrique Veas (Empfänger/-in) & Peter Brusilovsky (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fellow - ASME American Society Of Mechanical Engineers

Herbert Jericha (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

"SINA Award 2007"

Ronny Boch (Empfänger/-in), 14 Dez 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Praktika für Schülerinnen und Schüler - Vier Wochen Naturwissenschaft und Technik 2017

Cornelia Lex (Empfänger/-in) & Laura Zotter (Empfänger/-in), Mär 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Austrian champions in European research

Gernot Beer (Empfänger/-in), 29 Jun 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Austrian Champions in European Research

Nadja Noormofidi (Empfänger/-in) & Eva Bradacs (Empfänger/-in), 16 Sep 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Invited Keynote

Andreas Holzinger (Empfänger/-in), 4 Nov 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wettbewerb und Ausstellung Innovative Leichtbaustrukturen - Anerkennungspreis

Tonia Ludwig (Empfänger/-in), Hannah Melzer (Empfänger/-in), Christoph Holzinger (Empfänger/-in) & Andreas Trummer (Empfänger/-in), 10 Okt 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Winner of the Large Scale Vertebrae Segmentation Challenge 2019

Christian Payer (Empfänger/-in), Darko Stern (Empfänger/-in), Horst Bischof (Empfänger/-in) & Martin Urschler (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Architects 10 Award

Hans Gangoly (Empfänger/-in), 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award: The 20th International Workshop on Configuration

Trang Tran (Empfänger/-in), Müslüm Atas (Empfänger/-in), Ralph Samer (Empfänger/-in), Alexander Felfernig (Empfänger/-in), Martin Stettinger (Empfänger/-in) & Davide Fucci (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Auszeichnung "Innovatoren der TU Graz"

Norbert Enzinger (Empfänger/-in), 6 Nov 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen