Preise suchen

Verena Förderpreis 2. Preis

Markus Larcher (Empfänger/-in), 6 Dez 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Verena Preis

Christoph Huber (Empfänger/-in), 18 Mai 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Vergabeverfahren „ZWT 2" - 1.Preis

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 30 Dez 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Verkehrssicherheitsexpertin FEMtech

Marianne Kraut (Empfänger/-in), 1 Dez 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Verleihung der Ehrendoktorwürde Doktor-Ingenieur ehrenhalber (Dr.-Ing. eh.)

Wolf-Dietrich Fellner (Empfänger/-in), 30 Sep 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Verleihung der Fraunhofer-Medaille

Wolf-Dietrich Fellner (Empfänger/-in), 19 Mär 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Verleihung des Ehrendoktorats durch die Universität Debrecen, Ungarn

Robert Tichy (Empfänger/-in), Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

VGB Innovation Award

Markus Rabensteiner (Empfänger/-in), 9 Sep 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Innovation

vienna airport, erster Preis

Hans Kupelwieser (Empfänger/-in), 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Airports

Vincent-Massey-Award

Sonja Schitter-Sollner (Empfänger/-in), 13 Jun 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Visiting Fellow der Nothumbria University

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 11 Aug 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Visiting Professor der Nothumbria University (Renew als Gast-Professor)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 30 Jan 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Visiting Professor der Nothumbria University (Renew als Gast-Professor)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 30 Jun 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Visiting Professor der Nothumbria University (Renew als Gast-Professor)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 30 Jun 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Visiting Professor der Nothumbria University (Renew als Gast-Professor)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 30 Jun 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

voestalpine Stahlforschungspreis 2017

Wilhelm Maurer (Empfänger/-in), 26 Jun 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Voices of Computer Science

Andreas Pinegger (Empfänger/-in) & Gernot Müller-Putz (Empfänger/-in), 22 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

computer science

Vorlesung an der University of Patras (Optical Wireless as part of Optical Communications)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in) & Lehrendenmobilität (300509 - 060609) ERASMUS / SOCRATES (Empfänger/-in), 1 Jun 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

optical communication

Vorlesung an der University of Patras (Optical Wireless as part of Optical Communications)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in) & Lehrendenmobilität (120508 - 160508) ERASMUS / SOCRATES (Empfänger/-in), 12 Mai 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

optical communication

Vorlesung an der University of Zagreb (Optical Wireless as part of Optical Communications)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in) & Lehrendenmobilität (18102013 - 22102013) ERASMUS / SOCRATES (Empfänger/-in), 20 Okt 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

optical communication

Vorlesung an der University of Zagreb (Optical Wireless as part of Optical Communications)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in) & Lehrendenmobilität (16102011 - 18102011) ERASMUS / SOCRATES (Empfänger/-in), 17 Okt 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

optical communication

Vorlesung an der University of Zagreb (Optical Wireless as part of Optical Communications)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in) & Lehrendenmobilität (04102014 - 08102014) ERASMUS / SOCRATES (Empfänger/-in), 6 Okt 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

optical communication

Vorlesung an der University of Zagreb (Optical Wireless as part of Optical Communications)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in) & Lehrendenmobilität (22102010 - 26102010) ERASMUS / SOCRATES (Empfänger/-in), 24 Okt 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

optical communication

Vorlesung an der University of Zagreb (Optical Wireless as part of Optical Communications)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in) & Lehrendenmobilität (28102012 - 31102012) ERASMUS / SOCRATES (Empfänger/-in), 30 Okt 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

optical communication

W.A. Heiskanen - Award

Hans Sünkel (Empfänger/-in), 1985

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

honors and awards

W#plus/2. Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 1998

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

WAF - World Architecture Festival Award - shortlist

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 16 Nov 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

World Architecture Festival
Shortlist

Wasserland Steiermark Forschungspreis Wasserversorgung

Daniela Fuchs-Hanusch (Empfänger/-in), David Steffelbauer (Empfänger/-in) & Markus Günther (Empfänger/-in), 17 Mär 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wasserland Steiermark Preis 2018

Cyrill Grengg (Empfänger/-in) & Florian Mittermayr (Empfänger/-in), 22 Mär 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Welding in the World Best Paper Award 2016

Wilhelm Maurer (Empfänger/-in), Wolfgang Ernst (Empfänger/-in), R Rauch (Empfänger/-in), Rudolf Vallant (Empfänger/-in) & Norbert Enzinger (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Weltbuchpreis des Iran

Robert Kostka (Empfänger/-in) & Karl Gratzl (Empfänger/-in), 8 Feb 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Werner Koester Award 2017

Jaromir Kotzurek (Empfänger/-in), Wolfgang Sprengel (Empfänger/-in), Maciej Krystian (Empfänger/-in), Sanja Simic (Empfänger/-in), Peter Pölt (Empfänger/-in), Anton Hohenwarter (Empfänger/-in), Reinhard Pippan (Empfänger/-in) & Roland Würschum (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wettbewerb Deutschlandsberg 47 Wohnungen / 1. Preis

Hans-Joerg Tschom (Empfänger/-in), 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wettbewerb Eggenfeldener Straße - 4.Preis

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 1 Dez 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wettbewerb für den Neubau der Tegetthoffbrücke in Graz - Anerkennung

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 16 Okt 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wettbewerb für die Gestaltung des Uferstreifens „Bulwar Filadelfijski“

Roger Riewe (Empfänger/-in) & Florian Riegler (Empfänger/-in), 14 Mai 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wettbewerb "Neckaruferpromenade" Heidelberg 2008

Ferdinand Oswald (Empfänger/-in), 1 Okt 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wettbewerb und Ausstellung Innovative Leichtbaustrukturen - 1. Preis

Jana Marie Rieth (Empfänger/-in), Lorenz Kastner (Empfänger/-in), Andreas Trummer (Empfänger/-in) & Christoph Holzinger (Empfänger/-in), 10 Okt 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Manufacturing
Constructability
Materiality
Art
Innovation

Wettbewerb und Ausstellung Innovative Leichtbaustrukturen - Anerkennungspreis

Tonia Ludwig (Empfänger/-in), Hannah Melzer (Empfänger/-in), Christoph Holzinger (Empfänger/-in) & Andreas Trummer (Empfänger/-in), 10 Okt 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Art
Constructability
Prototype
Methodology
Innovation

Wiley Reviewer Certificate

Wilfried Gappmair (Empfänger/-in), 21 Mai 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

networking
communication

Wiley Reviewer Certificate

Wilfried Gappmair (Empfänger/-in), 7 Mai 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

networking
communication

Wilhelm Exner-Medaille

Hans Sünkel (Empfänger/-in), 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wilhelm-Exner-Medaille

Georg Brasseur (Empfänger/-in), 12 Nov 2001

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Wilhelm Hofmann Award

Horst-Hannes Cerjak (Empfänger/-in), 1969

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Winner of First prize Reimagine Education Award Europe

Wolfgang Slany (Empfänger/-in), Anja Christin Petri (Empfänger/-in), Matthias Müller (Empfänger/-in), Christian Schindler (Empfänger/-in) & Bernadette Spieler (Empfänger/-in), 6 Nov 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Winner of the Large Scale Vertebrae Segmentation Challenge 2019

Christian Payer (Empfänger/-in), Darko Stern (Empfänger/-in), Horst Bischof (Empfänger/-in) & Martin Urschler (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Winner of the University Challenge and Finalist for Idea of the Year at Galileo Masters 2019

Lotfi Massarweh (Empfänger/-in), Sebastian Strasser (Empfänger/-in), Jon Bruno (Empfänger/-in), Francesco Darugna (Empfänger/-in), Beata Milanowska (Empfänger/-in) & Niklas Hehenkamp (Empfänger/-in), 4 Dez 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

positioning
navigation
GNSS
inertia
data acquisition

Winner Road Award TRAVISIONS 2016

Martin Hofstetter (Empfänger/-in), 18 Apr 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen