Preise

Young Scientist Best Paper Award

Margit Winkler (Empfänger/-in), 13 Sep 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Young Researcher Best Paper Prize

Gerald Trummer (Empfänger/-in), 8 Apr 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

honors and awards
researchers

Würdigungspreis des Bundesministers für Wissenschaft und Forschung

Michael Mayrhofer-Reinhartshuber (Empfänger/-in), 22 Nov 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Würdigungspreis des Bundesministeriums für Bildung, Wissenschaft und Kultur

Martin Trinker (Empfänger/-in), 1 Dez 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Universitätsforschungspreis der Industrie - Jungforscher

Martin Trinker (Empfänger/-in), 15 Mai 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Thieme Chemistry SoS Posterprize at BOS2014

Mario Leypold (Empfänger/-in), Rolf Breinbauer (Empfänger/-in), Timo Nuijens (Empfänger/-in), Gernot Strohmeier (Empfänger/-in), Hilmar Schröder (Empfänger/-in) & Peter Quaedflieg (Empfänger/-in), 9 Jul 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Talente entdecken

Stefan Liebminger (Empfänger/-in), 2 Mär 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Talente entdecken

Stefan Liebminger (Empfänger/-in), 13 Mär 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Sustainable Energy Innovation Award 2012

Christoph Breitfuß (Empfänger/-in), 4 Jul 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

innovation
energy

Staatspreis Mobilität (Innovativ E-Mobil)

Christoph Breitfuß (Empfänger/-in), 17 Nov 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Springer Young Scientists Best Paper Award

Margit Winkler (Empfänger/-in), 13 Sep 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

honors and awards

Science Park Ideenwettbewerb 3. Platz

Martin Trinker (Empfänger/-in), 17 Mär 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

science

Science Park Ideenwettbewerb 2. Platz

Martin Trinker (Empfänger/-in), 23 Mär 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

science

science2business award 2011

Stefan Liebminger (Empfänger/-in), Gabriele Berg (Empfänger/-in), Günter Brenn (Empfänger/-in), Josef Ortner (Empfänger/-in), Thomas Klein (Empfänger/-in), Carsten Moschner (Empfänger/-in) & Johannes Khinast (Empfänger/-in), 15 Mär 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Science2Business Award 2009 - Anerkennungspreis

Martin Trinker (Empfänger/-in), Helmut Schwab (Empfänger/-in) & Harald Pichler (Empfänger/-in), 19 Mai 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Scholarships of Hans List Fonds

Christoph Breitfuß (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Preisträger des Hans List Fonds 2014

Alexander Trattner (Empfänger/-in), 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Outstanding Paper Award EDMedia 2016 conference

Martin Ebner (Empfänger/-in) & Michael Spitzer (Empfänger/-in), 29 Jun 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

One of the Ten Best Papers

Alexander Trattner (Empfänger/-in), Helmut Eichlseder (Empfänger/-in), Tim Gegg (Empfänger/-in), Stephan Schmidt (Empfänger/-in), Armin Kölmel (Empfänger/-in), Michael Raffenberg (Empfänger/-in) & Roland Kirchberger (Empfänger/-in), 18 Okt 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

One of the Five Best Presentations

Alexander Trattner (Empfänger/-in), 18 Okt 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Oesterreichs Energie Preis 2018

Gerald Feichtinger (Empfänger/-in), 19 Sep 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Mitwirkung im Projekt "Energy Globe Award Styria W2h"

Alexander Trattner (Empfänger/-in), 5 Apr 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Mitwirkung im Projekt "Energy Globe Award Austria FC REEV"

Alexander Trattner (Empfänger/-in), 25 Apr 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Lange Nacht der Forschung / Lupe Award 3.Platz Land Steiermark

Stefan Weiß (Empfänger/-in), List Markus (Empfänger/-in) & Pobeheim Herbert (Empfänger/-in), 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

land

Jahresstudienpreis des ÖVGW 2002

Georg Rummer (Empfänger/-in), Harald Kainz (Empfänger/-in), Heimo Theuretzbacher-Fritz (Empfänger/-in) & Gert Stadler (Empfänger/-in), 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Inferring Relevance From Eye Movements Challenge 2005

Andreas Juffinger (Empfänger/-in), Amirreza Safariazaralamdari (Empfänger/-in) & Michael Pfeiffer (Empfänger/-in), 10 Dez 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

I-Know 2015 Demo Awared

Matthias Traub (Empfänger/-in), Dominik Kowald (Empfänger/-in), Emanuel Lacic (Empfänger/-in), Gernot Supp (Empfänger/-in), Pepijn Schoen (Empfänger/-in) & Elisabeth Lex (Empfänger/-in), 21 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IFAC Young Author Award

Zlatan Ajanovic (Empfänger/-in), 7 Jun 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ideenwettbewerb des Science Park Graz/Sonderpreis Beste Einreichung der TU Graz

Florian Schöggl (Empfänger/-in) & Rainer Prüller (Empfänger/-in), 21 Mär 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

science

Ideenwettbewerb des Science Park Graz/Sonderpreis Beste Einreichung der TU Graz

Rainer Prüller (Empfänger/-in) & Florian Schöggl (Empfänger/-in), 21 Mär 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

science

Ideenwettbewerb des Science Park Graz

Florian Schöggl (Empfänger/-in) & Rainer Prüller (Empfänger/-in), 21 Mär 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

science

Ideenwettbewerb 2012

Thomas Schlegl (Empfänger/-in), Hubert Zangl (Empfänger/-in) & Michael Johannes Moser (Empfänger/-in), 27 Mär 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IAVSD Publisher's Prize for Best Oral Paper: Impact of Low Amounts of Water in Combination with Wear Debris / Iron Oxides on Wheel-Rail Adhesion

Klaus Six (Empfänger/-in), Gerald Trummer (Empfänger/-in), L.E. Buckley-Johnstone (Empfänger/-in) & Roger Lewis (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Houska Preis 2011 (2. Platz)

Andreas Wimmer (Empfänger/-in), Dimitar Dimitrov (Empfänger/-in), Gerhard Pirker (Empfänger/-in), Hubert Winter (Empfänger/-in), Eduard Schneßl (Empfänger/-in) & Johann Reichmann (Empfänger/-in), 26 Apr 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

High Quality Presentation

Dalibor Jajcevic (Empfänger/-in), 5 Nov 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

High Quality Paper Award

Alexander Trattner (Empfänger/-in), Patrick Pertl (Empfänger/-in), Stephan Schmidt (Empfänger/-in) & Takaaki Sato (Empfänger/-in), 10 Nov 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

High Quality Paper

Patrick Pertl (Empfänger/-in), Roland Kirchberger (Empfänger/-in), Stephan Schmidt (Empfänger/-in) & Michael Lang (Empfänger/-in), 17 Nov 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Gender differences in career choices: Does language use matter?

Barbara Schuppler (Empfänger/-in), Martin Hagmüller (Empfänger/-in), Simone Kopeinik (Empfänger/-in), Elisabeth Lex (Empfänger/-in) & Corinna Bath (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Forschungsstipendium

gender-specific factors
funding
career
language

Forschungspreis für Simulation und Modellierung (Kategorie 2 Wirtschaftliche Anwendungen)

Andreas Wimmer (Empfänger/-in), Hubert Winter (Empfänger/-in) & Gerhard Pirker (Empfänger/-in), 5 Mai 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Forschungspreis für HTI:Human-Technology-Interface (Kategorie 1 – Grundlagenforschung)

Christian Partl (Empfänger/-in), Nils Gehlenborg (Empfänger/-in), Samuel Gratzl (Empfänger/-in), Alexander Lex (Empfänger/-in), Marc Streit (Empfänger/-in), Hanspeter Pfister (Empfänger/-in), Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in) & Peter J. Park (Empfänger/-in), 29 Apr 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Technology

Förderpreis "Forum für Technik und Gesellschaft"

Bernhard Lechner (Empfänger/-in), 3 Nov 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Fahrzeugverband - Jubiläumsstiftung

Alexander Trattner (Empfänger/-in), 29 Jun 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Exzellenzstipendium

Michael Mayrhofer-Reinhartshuber (Empfänger/-in), 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erwin-Schrödinger Stipendium

Stefan Radl (Empfänger/-in), Johannes Khinast (Empfänger/-in), Radompon Sungkorn (Empfänger/-in), Sankaran Sundaresan (Empfänger/-in) & Charles Radeke (Empfänger/-in), 27 Sep 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erfinder der TU Graz

Stefan Liebminger (Empfänger/-in), 18 Okt 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ENERGY GLOBE Styria Award Feuer

Andreas Wimmer (Empfänger/-in), Dimitar Dimitrov (Empfänger/-in), Gerhard Pirker (Empfänger/-in), Hubert Winter (Empfänger/-in), Eduard Schneßl (Empfänger/-in) & Johann Reichmann (Empfänger/-in), 6 Mär 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Elise-Richter-Fellowship

Margit Winkler (Empfänger/-in), 1 Mär 2015

Auszeichnung: Forschungsstipendium

ED-Media 2015 Outstanding Paper Award

Martin Ebner (Empfänger/-in) & Michael Spitzer (Empfänger/-in), 23 Jun 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

DSM Science & Technology Award 2008 - Honorable Mention

Martin Trinker (Empfänger/-in), 17 Jun 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

science