• 8010

    Inffeldgasse 16 Graz

    Österreich

Preise

2nd Best Poster Prize

Martin Urschler (Empfänger/-in), Zoltan Balint (Empfänger/-in), Philipp Douschan (Empfänger/-in), Gabor Kovacs (Empfänger/-in), Michael Pienn (Empfänger/-in), Horst Olschewski (Empfänger/-in), Christian Payer (Empfänger/-in) & Andrea Olschewski (Empfänger/-in), 15 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

honors and awards

2nd Best SCCG 2007 Presentation Award

Markus Grabner (Empfänger/-in), 28 Apr 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

S-((2-chloroethyl)carbamoyl)glutathione

3rd Best SCCG 2007 Paper Award

Markus Grabner (Empfänger/-in), Andrea Jammernegg (Empfänger/-in), Ralph Wozelka (Empfänger/-in) & Steven Andrew Millington (Empfänger/-in), 28 Apr 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Augmented Reality Technology on Mobile Phones

Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in), 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Multimedia

Bester Vortrag auf der Microsoft Mobile and Embedded Developers Conference (MEDC2007)

Daniel Wagner (Empfänger/-in), 3 Mai 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Oral Presentation

Peter Roth (Empfänger/-in), 14 Jul 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Oral Presentation Award

Martin Urschler (Empfänger/-in), Zoltan Balint (Empfänger/-in), Andrea Olschewski (Empfänger/-in), Michael Pienn (Empfänger/-in), Christian Payer (Empfänger/-in) & Horst Olschewski (Empfänger/-in), 17 Jul 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Oral Presentation ICVSS 2011

Andreas Wendel (Empfänger/-in), 16 Jul 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best paper award

Hayko Riemenschneider (Empfänger/-in), Michael Donoser (Empfänger/-in) & Horst Bischof (Empfänger/-in), 15 Mai 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Rene Ranftl (Empfänger/-in), Thomas Pock (Empfänger/-in) & Yunjin Chen (Empfänger/-in), 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Teresa Klatzer (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Antonio Pepe (Empfänger/-in), Gianpaolo F Trotta (Empfänger/-in), Christina Gsaxner (Empfänger/-in), Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in), Jürgen Wallner (Empfänger/-in), Jan Egger (Empfänger/-in) & Vitoantonio Bevilacqua (Empfänger/-in), Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Horst Possegger (Empfänger/-in), 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award at JURSE 2017

Anil Armagan (Empfänger/-in), Martin Hirzer (Empfänger/-in) & Vincent Lepetit (Empfänger/-in), 8 Mär 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

remote sensing

Best Paper Award PCV 2010

Stefan Kluckner (Empfänger/-in), 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award PCV 2010

Philipp Meixner (Empfänger/-in), 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award VISAPP/VISIGRAPP 2016

Thomas Holzmann (Empfänger/-in), Friedrich Fraundorfer (Empfänger/-in) & Horst Bischof (Empfänger/-in), 29 Feb 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award WAVP 2011

Andreas Wendel (Empfänger/-in), Arnold Irschara (Empfänger/-in) & Horst Bischof (Empfänger/-in), 24 Jun 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

honors and awards

Best Presentation Award

Alexander Grabner (Empfänger/-in), Peter Roth (Empfänger/-in) & Vincent Lepetit (Empfänger/-in), 8 Feb 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Scientific Paper Award

Sabine Sternig (Empfänger/-in), Peter Roth (Empfänger/-in) & Horst Bischof (Empfänger/-in), 25 Aug 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Short Paper Award at VRCAI. For the paper TutAR: Augmented Reality Tutorials for Hands-only Procedures

Daniel Eckhoff (Empfänger/-in), Christian Sandor (Empfänger/-in), Christian Lins (Empfänger/-in), Ulrich Eck (Empfänger/-in), Denis Kalkofen (Empfänger/-in) & Andreas Hein (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Student Paper Award, Computer Vision Winterworkshop

Peter Roth (Empfänger/-in), Horst Bischof (Empfänger/-in), Sabine Sternig (Empfänger/-in), Horst Possegger (Empfänger/-in) & Thomas Mauthner (Empfänger/-in), 1 Feb 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Computer vision
Students

Best Student Paper Award - Finalist

Christian Mostegel (Empfänger/-in), Andreas Wendel (Empfänger/-in) & Horst Bischof (Empfänger/-in), 4 Jun 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Students

Best Supplemental Material Award

Matthias Straka (Empfänger/-in), 31 Aug 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

CAMed - Clinical Additive Manufacturing for Medical Applications

Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Forschungsstipendium

DAGM-MVTec Dissertation Award

Christoph Vogel (Empfänger/-in), 13 Sep 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ECR 2004, Magna Cum Laude

Bernhard Reitinger (Empfänger/-in), 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erfinder der Technischen Universität Graz

Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in), 15 Okt 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

EuRoC Challenge/Simulation Contest

Friedrich Fraundorfer (Empfänger/-in), Thomas Holzmann (Empfänger/-in), Rudolf Prettenthaler (Empfänger/-in) & Christian Mostegel (Empfänger/-in), 1 Dez 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Eurographics Medical Price 2003

Alexander Bornik (Empfänger/-in), 5 Sep 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Eurographics Medical Prize 2003

Bernhard Reitinger (Empfänger/-in), 5 Sep 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

face 2 face - science meets art, Best Poster Award 2015

Jan Egger (Empfänger/-in), Knut Reinbacher (Empfänger/-in), Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in), Jürgen Wallner (Empfänger/-in), Philip Voglreiter (Empfänger/-in) & Katja Schwenzer-Zimmerer (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Forschungspreis des Landes Steiermark

Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Forschungspreis für HTI:Human-Technology-Interface (Kategorie 1 – Grundlagenforschung)

Christian Partl (Empfänger/-in), Nils Gehlenborg (Empfänger/-in), Samuel Gratzl (Empfänger/-in), Alexander Lex (Empfänger/-in), Marc Streit (Empfänger/-in), Hanspeter Pfister (Empfänger/-in), Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in) & Peter J. Park (Empfänger/-in), 29 Apr 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Technology

GCPR 2017 Best Paper Award

Erich Kobler (Empfänger/-in), Kerstin Hammernik (Empfänger/-in), Thomas Pock (Empfänger/-in) & Teresa Klatzer (Empfänger/-in), 15 Sep 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

GCPR 2018 Honorable Mention

Katrin Lasinger (Empfänger/-in), Christoph Vogel (Empfänger/-in), Thomas Pock (Empfänger/-in) & Konrad Schindler (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

GIT Preis 2009

Andreas Wendel (Empfänger/-in), 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Honorable Mention Award

Thomas Geymayer (Empfänger/-in), Alexander Lex (Empfänger/-in), Marc Streit (Empfänger/-in), Markus Steinberger (Empfänger/-in) & Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in), 1 Mai 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Honorable Mention for Best Paper 3DUI'17

Peter Mohr-Ziak (Empfänger/-in), Markus Tatzgern (Empfänger/-in), Jens Grubert (Empfänger/-in), Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in) & Denis Kalkofen (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Honourable Mention Award

Martin Urschler (Empfänger/-in), Thomas Ebner (Empfänger/-in), Darko Stern (Empfänger/-in), Thomas Pock (Empfänger/-in) & Kerstin Hammernik (Empfänger/-in), 14 Sep 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ideas & Best Practice

Nicole Eichberger (Empfänger/-in), 18 Okt 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Practice Guidelines

IEEE Best Demo Award

Gerhard Reitmayr (Empfänger/-in), Qi Pan (Empfänger/-in) & Tom Drummond (Empfänger/-in), 22 Okt 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IEEE Virtual Reality 2012 Technical Achievement Award

Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in), 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

virtual reality

Incremental learning of object detectors using a visual shape alphabet

Andreas Opelt (Empfänger/-in), Axel Pinz (Empfänger/-in) & Andrew Zisserman (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Detectors

Inferring Relevance From Eye Movements Challenge 2005

Andreas Juffinger (Empfänger/-in), Amirreza Safariazaralamdari (Empfänger/-in) & Michael Pfeiffer (Empfänger/-in), 10 Dez 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

INGE St. Forschungspreis 2007

Reinhold Scherer (Empfänger/-in), Horst Bischof (Empfänger/-in), Alois Schlögl (Empfänger/-in), Gert Pfurtscheller (Empfänger/-in) & Felix Yuan-Tseng Lee (Empfänger/-in), 10 Mär 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ISMAR 2018 IMPACT PAPER Award

Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in), 18 Okt 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Josef Krainer Förderungspreis 2008

Michael Donoser (Empfänger/-in), 12 Mai 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen