Institut für Angewandte Informationsverarbeitung und Kommunikationstechnologie (7050)

  • 8010

    Inffeldgasse 16a Graz

    Österreich

Preise

Best Paper Award

Johannes Feichtner (Empfänger/-in), 20 Jun 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Rene Ranftl (Empfänger/-in), Thomas Pock (Empfänger/-in) & Yunjin Chen (Empfänger/-in), 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award, Haifa Verification Conference

Roderick Bloem (Empfänger/-in) & Stefan Simon Staber (Empfänger/-in), 23 Okt 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award Asiacrypt 2006

Christian Rechberger (Empfänger/-in), 2 Dez 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award IFIP I3E Conference 2009

Thomas Rössler (Empfänger/-in), 29 Sep 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

CHES 2011 - Best Paper Award

Michael Hutter (Empfänger/-in) & Erich Wenger (Empfänger/-in), 1 Okt 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

e|Gov Innovationspreis 2009

Thomas Rössler (Empfänger/-in), 31 Aug 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

EEMA Lifetime Achievement Award

Reinhard Posch (Empfänger/-in), 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erfinder an der TU Graz

Manfred Josef Aigner (Empfänger/-in), Thomas Popp (Empfänger/-in) & Stefan Mangard (Empfänger/-in), 3 Okt 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

European Identity & Cloud Award

Reinhard Posch (Empfänger/-in), 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderungspreis 2009

Martin Feldhofer (Empfänger/-in), 26 Nov 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

GCPR 2017 Best Paper Award

Erich Kobler (Empfänger/-in), Kerstin Hammernik (Empfänger/-in), Thomas Pock (Empfänger/-in) & Teresa Klatzer (Empfänger/-in), 15 Sep 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

GCPR 2018 Honorable Mention

Katrin Lasinger (Empfänger/-in), Christoph Vogel (Empfänger/-in), Thomas Pock (Empfänger/-in) & Konrad Schindler (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Großes Silbernes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Reinhard Posch (Empfänger/-in), 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Heinz Zemanek Award for the best PhD thesis in Computer Science in Austria 2016/2017

Daniel Gruß (Empfänger/-in), 30 Mai 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Honourable Mention Award

Martin Urschler (Empfänger/-in), Thomas Ebner (Empfänger/-in), Darko Stern (Empfänger/-in), Thomas Pock (Empfänger/-in) & Kerstin Hammernik (Empfänger/-in), 14 Sep 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ICSNC 2010 - Best Paper Award

Michael Hutter (Empfänger/-in) & Ronald Tögl (Empfänger/-in), 27 Aug 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ID Community Award

Reinhard Posch (Empfänger/-in), 28 Nov 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

IEEE RFID-TA 2011 - Best Student Paper Award

Michael Hutter (Empfänger/-in) & Wolfgang Issovits (Empfänger/-in), 16 Sep 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

student

IFIP TC11 Outstanding Service Award

Herbert Leitold (Empfänger/-in), 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

INTRUST 2011 - Best Paper Award

Ronald Tögl (Empfänger/-in), Martin Pirker (Empfänger/-in), Johannes Winter (Empfänger/-in) & Paul Wiegele (Empfänger/-in), 28 Nov 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Magna cum Laude Merit Award

Kerstin Hammernik (Empfänger/-in), Florian Knoll (Empfänger/-in), Daniel Sodickson (Empfänger/-in) & Thomas Pock (Empfänger/-in), 22 Apr 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Outstandig Reviewer Award

Thomas Pock (Empfänger/-in), 13 Nov 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Outstanding Specification Lead

Ronald Tögl (Empfänger/-in), 23 Sep 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Lead
Specifications

Prämierung der besten Einreichungen für FIT-IT "Trust in IT Systems"

Manfred Josef Aigner (Empfänger/-in), Jörn-Marc Schmidt (Empfänger/-in), Stefan Tillich (Empfänger/-in) & Alexander Szekely (Empfänger/-in), 26 Feb 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Prämierung der besten Einreichungen für FIT-IT "Trust in IT Systems" - CRYPTA -2. Platz

Manfred Josef Aigner (Empfänger/-in), Martin Feldhofer (Empfänger/-in) & Sandra Dominikus (Empfänger/-in), 4 Mär 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Prämierung der besten Projektvorschläge des Jahres

Martin Feldhofer (Empfänger/-in) & Manfred Josef Aigner (Empfänger/-in), 15 Nov 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

PROACT Best-Paper Award

Martin Feldhofer (Empfänger/-in) & Christian Rechberger (Empfänger/-in), 6 Okt 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

PROACT Best-Paper Award

Christian Rechberger (Empfänger/-in), 6 Okt 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Referent für das Wissenschaftsgebiet Informatik II

Thomas Pock (Empfänger/-in), 18 Mär 2019

Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft

SIC Best Paper Award 2003

Martin Feldhofer (Empfänger/-in), 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Summa cum Laude Merit Award

Kerstin Hammernik (Empfänger/-in), Erich Kobler (Empfänger/-in), Thomas Pock (Empfänger/-in), Michael P Recht (Empfänger/-in), Daniel K Sodickson (Empfänger/-in) & Florian Knoll (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Würdigungspreis 2009

Martin Feldhofer (Empfänger/-in), 17 Nov 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen