Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik (4000)

  • 8010

    Inffeldgasse 18 Graz

    Österreich

Prämien

1. Platz bei Young Investigators Competition

Bernd Messnarz (Empfänger/-in), 5 Jul 2002

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2009 Region 8 Student Paper Competition

Bernhard Geiger (Empfänger/-in), Klaus Witrisal (Empfänger/-in) & Thomas Gigl (Empfänger/-in), 19 Mai 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2nd Place at EuMCE Young Scientist Contest

David Veit (Empfänger/-in), 15 Mai 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

2nd Place Swiss Open Source Competition

Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 2000

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

7. VERENA-Förderpreis

Georg Achleitner (Empfänger/-in), 11 Nov 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

AHMT (Arbeitskreis der Hochschullehrer Messtechnik)

Daniel Watzenig (Empfänger/-in), 21 Sep 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

AK-Förderung wissenschaftlicher Arbeiten

Christian Wakolbinger (Empfänger/-in), 5 Nov 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ATC Maastricht Innovation Award

Martin Hagmüller (Empfänger/-in), 10 Feb 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ATC Maastricht Innovation Award

Gernot Kubin (Empfänger/-in) & Martin Hagmüller (Empfänger/-in), 10 Feb 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Austrian URSI Commission B Vice-Delegate (Optical Wireless Technologies)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 9 Jun 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Austrian URSI Commission B Vice-Delegate (Propagation / Optical Wireless Technologies), Renewed

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 9 Jun 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Austrian URSI Commission B Vice-Delegate (Propagation / Optical Wireless Technologies), Renewed

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 9 Jun 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Austrian URSI Commission G Vice-Delegate (Propagation)

Erich Leitgeb (Empfänger/-in), 9 Jun 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Auszeichnungspreis des Österreichischer Verband für Elektrotechnik (OVE) und Österreichs Energie

Christian Wakolbinger (Empfänger/-in), 15 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Auszeichung / Förderung der Diplomarbeit

Christian Raunig (Empfänger/-in), 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award for Outstanding Research Contributions in Computer Science 2001-2012

Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award of Excellence

Andrea Höller (Empfänger/-in), Kay Uwe Römer (Empfänger/-in) & Christian Josef Kreiner (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award of Excellence

Bernhard Geiger (Empfänger/-in), 4 Dez 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award of Excellence 2008

Christoph Krall (Empfänger/-in), 24 Nov 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award of Excellence 2011

Daniel Arnitz (Empfänger/-in), Klaus Witrisal (Empfänger/-in) & Ulrich Muehlmann (Empfänger/-in), 12 Dez 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award of Excellence 2012

Markus Neumayer (Empfänger/-in), 12 Dez 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award of Excellence 2014 - Christopher Preschern

Christian Josef Kreiner (Empfänger/-in), Reinhold Weiß (Empfänger/-in) & Christopher Preschern (Empfänger/-in), 4 Dez 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award of Excellence - Staatspreis für die besten Dissertationen

Walther Pachler (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Bengt Asker Award for the Best Real-Time Master Thesis

Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in), 19 Aug 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Demo Award

Hannah Brunner (Empfänger/-in), Rainer Hofmann (Empfänger/-in), Markus Schuß (Empfänger/-in), Jakob Link (Empfänger/-in), Matthias Hollick (Empfänger/-in), Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in) & Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 17 Feb 2020

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Demo Award for "UWB-based Single-anchor Low-cost Indoor Localization System"

Bernhard Großwindhager (Empfänger/-in), Michael Rath (Empfänger/-in), Josef Kulmer (Empfänger/-in), Stefan Josef Grebien (Empfänger/-in), Mustafa Safaa Ahmed Bakr (Empfänger/-in), Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in), Klaus Witrisal (Empfänger/-in) & Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 7 Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Demonstration Award

Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Demo Runner-up for "How Temperature Affects IoT Communication"

James Brown (Empfänger/-in), Utz Roedig (Empfänger/-in), Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in), Kay Uwe Römer (Empfänger/-in) & Nicolas Tsiftes (Empfänger/-in), 17 Feb 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Bester Vortrag: 54. Regelungstechnische Kolloquium in Boppard

Markus Tranninger (Empfänger/-in), 6 Mär 2020

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Leonardo da Vinci Cooperation Projects 2007-2011

Christian Josef Kreiner (Empfänger/-in), 1 Dez 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Maja Malenko (Empfänger/-in), 18 Nov 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Martin Erb (Empfänger/-in), 5 Jun 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Marcel Carsten Baunach (Empfänger/-in), 18 Nov 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Maja Malenko (Empfänger/-in) & Marcel Carsten Baunach (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Rainer Hofmann (Empfänger/-in), Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in) & Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 11 Jun 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Olga Saukh (Empfänger/-in), 17 Dez 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Barbara Süsser-Rechberger (Empfänger/-in) & Wilfried Gappmair (Empfänger/-in), 22 Jul 2020

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best paper award, EURASIP RFID 2010

Daniel Arnitz (Empfänger/-in) & Klaus Witrisal (Empfänger/-in), 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award: The 31st IFIP International Conference on Testing Software and Systems

Bernhard Aichernig (Empfänger/-in), Roderick Bloem (Empfänger/-in), Masoud Ebrahimi (Empfänger/-in), Martin Horn (Empfänger/-in), Franz Pernkopf (Empfänger/-in), Wolfgang Roth (Empfänger/-in), Astrid Rupp (Empfänger/-in), Martin Tappler (Empfänger/-in) & Markus Tranninger (Empfänger/-in), Okt 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award for "SnapLoc: An Ultra-Fast UWB-Based Indoor Localization System for an Unlimited Number of Tags"

Bernhard Großwindhager (Empfänger/-in), Michael Stocker (Empfänger/-in), Michael Rath (Empfänger/-in), Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in) & Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 17 Apr 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award for the paper "Hot Packets: A Systematic Evaluation of the Effect of Temperature on Low Power Wireless Transceivers"

Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in), Hjalmar Wennerström (Empfänger/-in), Marco Antonio Zúñiga (Empfänger/-in), James Brown (Empfänger/-in), Chamath Keppitiyagama (Empfänger/-in), Felix Jonathan Oppermann (Empfänger/-in), Utz Roedig (Empfänger/-in), Lars-Ake Norden (Empfänger/-in), Thiemo Voigt (Empfänger/-in) & Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 24 Aug 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best-Paper-Award im Rahmen der 7. Internationalen Energiewirtschaftstagung Wien

Gernot Nischler (Empfänger/-in), 16 Feb 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best-Paper-Award im Rahmen der 8. Internationalen Energiewirtschaftstagung Wien

Werner Brandauer (Empfänger/-in), 14 Feb 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper on Propagation 2010

Michael Schönhuber (Empfänger/-in), Franz Teschl (Empfänger/-in), Veikko Hovinen (Empfänger/-in), Jukka Kyröläinen (Empfänger/-in), Roberto Prieto Cerdeira (Empfänger/-in) & Fernando Peréz Fontán (Empfänger/-in), 16 Apr 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Runner-up for "Automatic Protocol Configuration for Dependable Internet of Things Applications"

Felix Jonathan Oppermann (Empfänger/-in), Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in), Marco Antonio Zúñiga (Empfänger/-in) & Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 26 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Runner-up for "Estimating Packet Reception Rate in Noisy Environments"

James Brown (Empfänger/-in), Utz Roedig (Empfänger/-in), Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in) & Kay Uwe Römer (Empfänger/-in), 8 Sep 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Runner-Up for "JamLab: Augmenting Sensornet Testbeds with Realistic and Controlled Interference Generation"

Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in), Thiemo Voigt (Empfänger/-in), Claro Noda (Empfänger/-in), Kay Uwe Römer (Empfänger/-in) & Marco Antonio Zúñiga (Empfänger/-in), 12 Apr 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Award

Viktor Unterberger (Empfänger/-in), 23 Aug 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Award

Xiaoyuan Ma (Empfänger/-in), Dan Li (Empfänger/-in), Fengxu Yang (Empfänger/-in), Carlo Alberto Boano (Empfänger/-in), Pei Tian (Empfänger/-in) & Jianming Wei (Empfänger/-in), 17 Feb 2020

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Award

Mike Alexander Lagler (Empfänger/-in), 14 Feb 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen