Fakultät für Informatik und Biomedizinische Technik (7000)

  • 8010

    Inffeldgasse 10 Graz

    Österreich

Preise

OER Award - Kategorie Leuchtturmprojekt

Martin Ebner (Empfänger/-in), 1 Mär 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

honors and awards

OER Award - Kategorie OER über OER

Martin Ebner (Empfänger/-in), 1 Mär 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

OER-Award Kategorie "OER über OER"

Martin Ebner (Empfänger/-in) & Sandra Schön (Empfänger/-in), 27 Nov 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ÖFG Travel Award

Martin Urschler (Empfänger/-in), 2 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Radiology

ÖGAI Preis 2003

Michael Pfeiffer (Empfänger/-in), 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

OHBM 2013 Trainee Abstract Award

Martin Seeber (Empfänger/-in), Gernot Müller-Putz (Empfänger/-in), Johanna Wagner (Empfänger/-in), Teodoro Solis Escalante (Empfänger/-in) & Reinhold Scherer (Empfänger/-in), 16 Jun 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

trainee

ohrenblick mal!

Martin Ebner (Empfänger/-in), 29 Nov 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Österr. Ehrenkreuz f. Wissenschaft u. Kunst 1. Kl.

Hermann Maurer (Empfänger/-in), 15 Jan 2001

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Outstandig Reviewer Award

Thomas Pock (Empfänger/-in), 13 Nov 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Outstanding Paper Award EDMedia 2016 conference

Martin Ebner (Empfänger/-in) & Michael Spitzer (Empfänger/-in), 29 Jun 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Outstanding Reviewer: British Machine Vision Conference

Peter Roth (Empfänger/-in), 3 Sep 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Outstanding Reviewer Award

Peter Roth (Empfänger/-in), 10 Nov 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Outstanding Specification Lead

Ronald Tögl (Empfänger/-in), 23 Sep 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Lead
Specifications

Outstanding Technical Achievement Award

Franz Leberl (Empfänger/-in), 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

OutstandingTechnical Achievement Award 2012

Franz Leberl (Empfänger/-in), 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Platinum Award winner "Best educational app"

Wolfgang Slany (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Poster Award: First Place

Florian Knoll (Empfänger/-in), 30 Sep 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

poster

Prämierung der besten Einreichungen für FIT-IT "Trust in IT Systems"

Manfred Josef Aigner (Empfänger/-in), Jörn-Marc Schmidt (Empfänger/-in), Stefan Tillich (Empfänger/-in) & Alexander Szekely (Empfänger/-in), 26 Feb 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Prämierung der besten Einreichungen für FIT-IT "Trust in IT Systems" - CRYPTA -2. Platz

Manfred Josef Aigner (Empfänger/-in), Martin Feldhofer (Empfänger/-in) & Sandra Dominikus (Empfänger/-in), 4 Mär 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Prämierung der besten Projektvorschläge des Jahres

Martin Feldhofer (Empfänger/-in) & Manfred Josef Aigner (Empfänger/-in), 15 Nov 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Preis für exzellente Lehre (TU Graz) - Endrundenteilnehmerin

Viktoria Pammer-Schindler (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

PROACT Best-Paper Award

Martin Feldhofer (Empfänger/-in) & Christian Rechberger (Empfänger/-in), 6 Okt 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

PROACT Best-Paper Award

Christian Rechberger (Empfänger/-in), 6 Okt 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Programming contest using the SCP-ECG standard

Alois Schlögl (Empfänger/-in), 1 Apr 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Programming
Contests

Referent für das Wissenschaftsgebiet Informatik II

Thomas Pock (Empfänger/-in), 18 Mär 2019

Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft

Reimagine Education Award Europe

Wolfgang Slany (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

education

Robocup Logistics League

Marco Wallner (Empfänger/-in), Clemens Mühlbacher (Empfänger/-in), Jakob Chrysant Ludwiger (Empfänger/-in), Thomas Ulz (Empfänger/-in), Gerald Steinbauer (Empfänger/-in) & Sarah Haas (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Logistics

RoboCup Logistics League

Jakob Chrysant Ludwiger (Empfänger/-in), Thomas Ulz (Empfänger/-in), Gerald Steinbauer (Empfänger/-in) & Sarah Haas (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Champions
Logistics

RoboCup Logistics League

Thomas Ulz (Empfänger/-in), Jakob Chrysant Ludwiger (Empfänger/-in), Gerald Steinbauer (Empfänger/-in), Sarah Haas (Empfänger/-in) & Marco Wallner (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Champions
Logistics

Runners Up Best Reviewer Awards MICCAI

Martin Urschler (Empfänger/-in), 8 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Runners Up Young Scientist Award

Martin Urschler (Empfänger/-in), Zoltan Balint (Empfänger/-in), Andrea Olschewski (Empfänger/-in), Michael Pienn (Empfänger/-in), Christian Payer (Empfänger/-in) & Horst Olschewski (Empfänger/-in), 8 Okt 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Runner-up Best Paper

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), 6 Sep 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Runner-up Best Paper Workshop on Configuration

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), Müslüm Atas (Empfänger/-in), Tran Trang (Empfänger/-in) & Martin Stettinger (Empfänger/-in), 1 Jan 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

SCCG 2001 Conference Springer Best Papers Award

Markus Grabner (Empfänger/-in), 28 Apr 2001

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Science Competition Ideas Award

Andreas Holzinger (Empfänger/-in), 1 Jun 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

science

SciVis 2013 Poster Honorable Mention

Philip Voglreiter (Empfänger/-in), Bernhard Kainz (Empfänger/-in), Markus Steinberger (Empfänger/-in), Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in) & Rostislav Khlebnikov (Empfänger/-in), 18 Okt 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Senior Member IEEE

Peter Roth (Empfänger/-in), 18 Okt 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

SFG Fast Forward Award

Matthias Rüther (Empfänger/-in) & David Ferstl (Empfänger/-in), 12 Sep 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

SIC Best Paper Award 2003

Martin Feldhofer (Empfänger/-in), 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Silver Winner of the Lovie Awards and a winner of the People's Lovie Awards

Wolfgang Slany (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Springer 3rd Best Presentation Award

Markus Grabner (Empfänger/-in), 26 Apr 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Staatspreis für Erwachsenenbildung

Martin Ebner (Empfänger/-in), 1 Dez 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Staatspreis für Multimedia und E-Business in der Kategorie Innovation

Wolfgang Slany (Empfänger/-in), 7 Mär 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Multimedia
Innovation
Electronic business

Staatspreis Nominee 2003 (mit ConfigWorks)

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), 1 Dez 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Stefan-Schuy-Award 1995

Rudolf Stollberger (Empfänger/-in), 20 Okt 1995

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Stefan Schuy Preis 2011

Florian Knoll (Empfänger/-in), 1 Okt 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Stefan-Schuy-Preis 2018

Christian Gösweiner (Empfänger/-in), 14 Sep 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Datei

Steirer des Tages (Styrian of the Day)

Andreas Holzinger (Empfänger/-in), 7 Aug 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen