Fakultät für Informatik und Biomedizinische Technik (7000)

  • 8010

    Inffeldgasse 10 Graz

    Österreich

Preise

Invited Keynote University Osijek

Andreas Holzinger (Empfänger/-in), 8 Feb 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Invited Keynote VISIGRAPP 2014

Andreas Holzinger (Empfänger/-in), 7 Jan 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Invited Tutorial

Andreas Holzinger (Empfänger/-in), 13 Aug 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

invǝntum 2013

Rudolf Stollberger (Empfänger/-in), 18 Nov 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ISI Highly Cited Researcher

Andreas Holzinger (Empfänger/-in), 10 Okt 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Research Personnel

ISMAR 2018 IMPACT PAPER Award

Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in), 18 Okt 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ISMRM Challenge 2013/14, 2nd

Martin Holler (Empfänger/-in), Matthias Schlögl (Empfänger/-in), Kristian Bredies (Empfänger/-in) & Rudolf Stollberger (Empfänger/-in), 16 Mai 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ISMRM Magna Cum Laude Award

Stefan Manfred Spann (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ISMRM Magna Cum Laude Award

Christoph Stefan Aigner (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ISMRM Magna Cum Laude Award

Christoph Stefan Aigner (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ISMRM Magna Cum Laude Award

Stefan Manfred Spann (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ISMRM Suma Cum Laude Award

Stefan Manfred Spann (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

James Chen Best Papers (at UMAP 2015)

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), Gerhard Leitner (Empfänger/-in), Martin Stettinger (Empfänger/-in) & Stefan Reiterer (Empfänger/-in), 1 Jul 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Josef Krainer Förderungspreis 2008

Michael Donoser (Empfänger/-in), 12 Mai 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Junge Kurie

Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in), 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Junge Kurie

Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in), 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Kärntner Kulturpreis (Förderpreis für den Bereich der Technischen Wissenschaften)

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), 12 Dez 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

den

Kärntner Landeskulturpreis 2008 (im Bereich Technische Wissenschaften)

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Knowledge Engineering for Complex Products and Services

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), 4 Dez 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Knowledge Engineering for Configurable Products and Services

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), Dez 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

KUWI Scholarship

Johanna Wagner (Empfänger/-in), 28 Okt 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

LifeLongLearning Award 2011 / Kategorie Schule

Martin Ebner (Empfänger/-in), Behnam Taraghi (Empfänger/-in) & Walther Nagler (Empfänger/-in), 2 Dez 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Lifetime Achievement Award

Franz Wotawa (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Lörnie Award 2013 (Kategorie Apps)

Martin Ebner (Empfänger/-in) & Alexander Zeindlhofer (Empfänger/-in), 23 Apr 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

LUDWIG - GUTTMANN - PREIS

Gernot Müller-Putz (Empfänger/-in), 2 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ludwig-Guttman-Preis

Gernot Müller-Putz (Empfänger/-in), 20 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Magna cum Laude Merit Award

Kerstin Hammernik (Empfänger/-in), Florian Knoll (Empfänger/-in), Daniel Sodickson (Empfänger/-in) & Thomas Pock (Empfänger/-in), 22 Apr 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Main Prize

Martin Köstinger (Empfänger/-in), Peter Roth (Empfänger/-in) & Horst Bischof (Empfänger/-in), 31 Aug 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Marietta Blau Grant

Johanna Wagner (Empfänger/-in), 25 Jul 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Marshall Plan Scholarship

Antonio Pepe (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Max Kade fellowship

Christian Baumgartner (Empfänger/-in), 2006

Auszeichnung: Forschungsstipendium

Mediacontest Award

Martin Ebner (Empfänger/-in), Walther Nagler (Empfänger/-in), Behnam Taraghi (Empfänger/-in) & Christian Stickel (Empfänger/-in), 10 Jul 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Member

Andreas Holzinger (Empfänger/-in), 1 Feb 2015

Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft

MICCAI MM-WHS Challenge Best Paper Award

Christian Payer (Empfänger/-in), Darko Stern (Empfänger/-in), Horst Bischof (Empfänger/-in) & Martin Urschler (Empfänger/-in), 10 Sep 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Mitglied d. Finnischen Akademie d. Wissenschaften

Hermann Maurer (Empfänger/-in), 15 Jan 1996

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Mitglied der Academiae Europaeae

Hermann Maurer (Empfänger/-in), 2000

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Mobilitätsstipendium für Wissenschaftlerinnen

Johanna Wagner (Empfänger/-in), Gernot Müller-Putz (Empfänger/-in), Teodoro Solis Escalante (Empfänger/-in), Reinhold Scherer (Empfänger/-in) & Christa Neuper (Empfänger/-in), 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

MVA 2019 The Most Influential Paper over the Decade Award

Matjaz Divjak (Empfänger/-in) & Horst Bischof (Empfänger/-in), 29 Mai 2019

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

MyLife Financial Service Recommendation

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), 13 Mai 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

student
science
health
travel

National Science Foundation (NSF) Student Travel Award

Andreas Schwarz (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

NIPS 2008 Studen Paper Award 2nd Place

Lars Holger Büsing (Empfänger/-in) & Robert Legenstein (Empfänger/-in), 7 Dez 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Nomination for Excellent Teaching

Wolfgang Slany (Empfänger/-in), Christian Schindler (Empfänger/-in) & Bernadette Spieler (Empfänger/-in), Nov 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

OAGM Best Paper Award

Thomas Neff (Empfänger/-in), Christian Payer (Empfänger/-in), Darko Stern (Empfänger/-in) & Martin Urschler (Empfänger/-in), 11 Mai 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

ÖAGM Best Paper Prize

Thomas Holzmann (Empfänger/-in), Horst Bischof (Empfänger/-in), Stefan Kluckner (Empfänger/-in) & Christof Hoppe (Empfänger/-in), 23 Mai 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

OCG Best Paper Award

Rafael Jakob Weilharter (Empfänger/-in), Fabian Schenk (Empfänger/-in) & Friedrich Fraundorfer (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

OCG Best Student Paper Award

Manuel Hofer (Empfänger/-in), Andreas Wendel (Empfänger/-in) & Horst Bischof (Empfänger/-in), 6 Feb 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

student

OCG-Förderpreis 2001

Markus Grabner (Empfänger/-in), 20 Mär 2002

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen