Fakultät für Informatik und Biomedizinische Technik (7000)

  • 8010

    Inffeldgasse 10 Graz

    Österreich

Preise

ED-Media 2015 Outstanding Paper Award

Martin Ebner (Empfänger/-in) & Michael Spitzer (Empfänger/-in), 23 Jun 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

EEMA Lifetime Achievement Award

Reinhard Posch (Empfänger/-in), 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ehrendoktorat

Hermann Maurer (Empfänger/-in), 10 Mai 2002

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ehrenprofessor der Donau Universität

Hermann Maurer (Empfänger/-in), 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ehrenzeichen der UMIT

Christian Baumgartner (Empfänger/-in), 5 Apr 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

E-Learn 2009 Outstanding Paper Award

Christian Safran (Empfänger/-in), Martin Ebner (Empfänger/-in), Frank Kappe (Empfänger/-in) & Victor Manuel Garcia-Barrios (Empfänger/-in), 27 Okt 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Elected into IFIP WG 12.9 Computational Intelligence

Andreas Holzinger (Empfänger/-in), 1 Feb 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Artificial Intelligence

Elsevier Highly cited Paper Award

Andreas Holzinger (Empfänger/-in), 20 Dez 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Enter Prize

Hermann Maurer (Empfänger/-in), 1999

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

honors and awards

Erfinder an der TU Graz

Manfred Josef Aigner (Empfänger/-in), Thomas Popp (Empfänger/-in) & Stefan Mangard (Empfänger/-in), 3 Okt 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erfinder der Technischen Universität Graz

Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in), 15 Okt 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erwin Schrödinger Scholarship of the Austrian FWF

Rudolf Stollberger (Empfänger/-in), 1986

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Erwin-Schrödinger-Stipendium "Order Types and Extremal Combinatorial Geometry"

Alexander Pilz (Empfänger/-in), 2016

Auszeichnung: Forschungsstipendium

EuRoC Challenge/Simulation Contest

Friedrich Fraundorfer (Empfänger/-in), Thomas Holzmann (Empfänger/-in), Rudolf Prettenthaler (Empfänger/-in) & Christian Mostegel (Empfänger/-in), 1 Dez 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Eurographics Medical Price 2003

Alexander Bornik (Empfänger/-in), 5 Sep 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Eurographics Medical Prize 2003

Bernhard Reitinger (Empfänger/-in), 5 Sep 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

European Identity & Cloud Award

Reinhard Posch (Empfänger/-in), 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

European Label for EPHRAS Project

Denis Helic (Empfänger/-in), 21 Dez 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ewald Quak Award for outstanding contributions in the field of Digital Heritage

Wolf-Dietrich Fellner (Empfänger/-in), 30 Nov 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

face 2 face - science meets art, Best Poster Award 2015

Jan Egger (Empfänger/-in), Knut Reinbacher (Empfänger/-in), Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in), Jürgen Wallner (Empfänger/-in), Philip Voglreiter (Empfänger/-in) & Katja Schwenzer-Zimmerer (Empfänger/-in), 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Finalist in the Student Paper Competition

Alois Schlögl (Empfänger/-in), 2000

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

student

Förderpreis 2009: Beste Dissertation

Florian Knoll (Empfänger/-in), 2 Okt 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

earning a doctorate

Förderstipendium

Johanna Wagner (Empfänger/-in), Gernot Müller-Putz (Empfänger/-in), Teodoro Solis Escalante (Empfänger/-in), Reinhold Scherer (Empfänger/-in) & Christa Neuper (Empfänger/-in), 11 Feb 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderstipendium

Johanna Wagner (Empfänger/-in), Gernot Müller-Putz (Empfänger/-in), Teodoro Solis Escalante (Empfänger/-in) & Christa Neuper (Empfänger/-in), 15 Dez 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Förderungspreis 2009

Martin Feldhofer (Empfänger/-in), 26 Nov 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Forschungsförderung It. Kommunikation

Johanna Wagner (Empfänger/-in), Gernot Müller-Putz (Empfänger/-in), Teodoro Solis Escalante (Empfänger/-in) & Christa Neuper (Empfänger/-in), 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Forschungspreis

Alois Schlögl (Empfänger/-in), 1999

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Forschungspreis 2013

Johanna Wagner (Empfänger/-in), Gernot Müller-Putz (Empfänger/-in), Teodoro Solis Escalante (Empfänger/-in), Reinhold Scherer (Empfänger/-in) & Christa Neuper (Empfänger/-in), 11 Feb 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Forschungspreis für HTI:Human-Technology-Interface

Reinhold Scherer (Empfänger/-in), 5 Mai 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Technology

Forschungspreis für HTI:Human-Technology-Interface (Kategorie 1 – Grundlagenforschung)

Christian Partl (Empfänger/-in), Nils Gehlenborg (Empfänger/-in), Samuel Gratzl (Empfänger/-in), Alexander Lex (Empfänger/-in), Marc Streit (Empfänger/-in), Hanspeter Pfister (Empfänger/-in), Dieter Schmalstieg (Empfänger/-in) & Peter J. Park (Empfänger/-in), 29 Apr 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Technology

Forschungspreis für Simulation und Modellierung

Gerhard Holzapfel (Empfänger/-in), 17 Nov 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Forschungspreis für Simulation und Modellierung des Landes Steiermark 2012

Robert Legenstein (Empfänger/-in), 20 Nov 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Forschungspreis für Simulation und Modellierung des Landes Steiermark 2012

Robert Legenstein (Empfänger/-in), 20 Nov 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

simulation

GCPR 2017 Best Paper Award

Erich Kobler (Empfänger/-in), Kerstin Hammernik (Empfänger/-in), Thomas Pock (Empfänger/-in) & Teresa Klatzer (Empfänger/-in), 15 Sep 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

GCPR 2018 Honorable Mention

Katrin Lasinger (Empfänger/-in), Christoph Vogel (Empfänger/-in), Thomas Pock (Empfänger/-in) & Konrad Schindler (Empfänger/-in), 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Gender differences in career choices: Does language use matter?

Barbara Schuppler (Empfänger/-in), Martin Hagmüller (Empfänger/-in), Simone Kopeinik (Empfänger/-in), Elisabeth Lex (Empfänger/-in) & Corinna Bath (Empfänger/-in), 2019

Auszeichnung: Forschungsstipendium

gender-specific factors
funding
career
language

GIT Preis 2009

Andreas Wendel (Empfänger/-in), 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Gold-Prämierung Best Practices TU Graz

Karl Voit (Empfänger/-in), 18 Okt 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

gold
best practice

Gold-Prämierung Ideas TU Graz

Karl Voit (Empfänger/-in), 18 Okt 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

gold

Großes Ehrenzeichen des Landes Steiermark

Hermann Maurer (Empfänger/-in), 14 Mai 2001

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Großes Silbernes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Reinhard Posch (Empfänger/-in), 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Hao Wang Award

Franz Aurenhammer (Empfänger/-in), 26 Jul 2000

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Heinz Zemanek Award for the best PhD thesis in Computer Science in Austria 2016/2017

Daniel Gruß (Empfänger/-in), 30 Mai 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Heinz Zemanek Preis 1998

Keith Andrews (Empfänger/-in), 9 Dez 1998

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Heinz Zemanek Preis 2009

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Heinz Zemanik Award 2009

Alexander Felfernig (Empfänger/-in), 1 Jan 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Hervorragende Praktikumsbetreuung "Talente Praktika"

Gerald Steinbauer (Empfänger/-in), 13 Mär 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen