Fakultät für Bauingenieurwissenschaften (2000)

  • 8010

    Rechbauerstraße 12 Graz

    Österreich

Preise

1. Platz beim 18. Forum für junge Ingenieurgeologen in Berlin

Daniela Anna Engl (Empfänger/-in), 16 Mär 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1996-1997 USCOLD Graduate Scholarship

Daniel Scott Kieffer (Empfänger/-in), 1 Okt 1997

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

1ter Platz beim Best Paper Award vom 4. Grazer Betonkolloquium

Claudia Baldermann (Empfänger/-in), 20 Sep 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

6. Internationale PERI Baubetriebsübung

Thomas Reiter (Empfänger/-in), 3 Dez 2007

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Abschluss des Masterstudiums Verkehr und Umwelt mit ausgezeichnetem Erfolg

Karl Hofer (Empfänger/-in), 22 Apr 2015

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Abschluss des Masterstudiums Verkehr und Umwelt mit ausgezeichnetem Erfolg

Michael Haberl (Empfänger/-in), 23 Nov 2011

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Amann-Preis 2017

Richard Schussnig (Empfänger/-in), 1 Okt 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Amann-Preis des Instituts für Baustatik der Technischen Universität Graz

Katrin Turner (Empfänger/-in), 17 Dez 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Anerkennungspreis der Universität Innsbruck für ausgezeichnete wissenschaftliche Forschung

Daniela Anna Engl (Empfänger/-in), 8 Apr 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Annerkennungspreis

Werner Gobiet (Empfänger/-in), 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

earthquake
earthquake

Architekturpreis des Landes Salzburg 2006. mfgarchitekten graz

Michael Grobbauer (Empfänger/-in), 31 Mai 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Austrian champions in European research

Gernot Beer (Empfänger/-in), 29 Jun 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award for Best Doctoral Dissertation Aalto University School of Engineering

Gerald Krebs (Empfänger/-in), 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award of Excellence

Daniela Anna Engl (Empfänger/-in), 12 Dez 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Award of Excellence 2018

David Steffelbauer (Empfänger/-in) & Daniela Fuchs-Hanusch (Empfänger/-in), 5 Dez 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Basic Research Paper Award

Jiabin Li (Empfänger/-in), 13 Okt 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Baurechtlicher Forschungspreis/ Dissertation Frau Dr. Maria Wallner

Hans Lechner (Empfänger/-in), 11 Mai 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Bester Abstract Silicon by the Sea 2009

Daniel Höllen (Empfänger/-in), 9 Nov 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Bester Fachbeitrag, 8. Geo-DACH Treffen, Wilen (Sarnen), Schweiz

Alexander Zöhrer (Empfänger/-in), 27 Mai 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best of REWI; Ranking der Absolventinnen und Absolventen der Rechtswissenschaftlichen Fakultät

Reinhild Nöstlthaller (Empfänger/-in), 18 Dez 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Ranking

Best Paper/Presentation Award

Lena Paar (Empfänger/-in), 26 Jun 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Rene Berndt (Empfänger/-in), Wolf-Dietrich Fellner (Empfänger/-in), Martin Strobl (Empfänger/-in), Volker Settgast (Empfänger/-in) & Sven Havemann (Empfänger/-in), 2 Dez 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Yannick Scheid (Empfänger/-in), 22 Mär 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Avirut Chinkulkijniwat (Empfänger/-in), 27 Mai 2004

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Matthias Landgraf (Empfänger/-in), 7 Sep 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Datei

Best Paper Award

Wulf Schubert (Empfänger/-in), Peter J. Sellner (Empfänger/-in) & Adolf Bernd Moritz (Empfänger/-in), 11 Nov 2000

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award

Christoph Schinko (Empfänger/-in), Wolf-Dietrich Fellner (Empfänger/-in), Torsten Ullrich (Empfänger/-in) & Martin Strobl (Empfänger/-in), 26 Nov 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award / 2. Grazer Betonkolloquium

Katrin Turner (Empfänger/-in), 25 Sep 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award 1.Platz

Johannes Oppeneder (Empfänger/-in), 29 Sep 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper Award 6th International Young Geotechnical Engineer's Conference iYGEC6

Patrick Pichler (Empfänger/-in), 19 Sep 2017

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Paper - mobil.TUM - ITS for larger cities

Karin Kraschl-Hirschmann (Empfänger/-in) & Martin Fellendorf (Empfänger/-in), 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Poster Award

Bernhard Freytag (Empfänger/-in), Joachim Juhart (Empfänger/-in) & Erwin Baumgartner (Empfänger/-in), 16 Apr 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

honors and awards

Best Poster Award, 13. Donau-Europäische Konferenz für Geotechnik, Ljubljana

Alexander Zöhrer (Empfänger/-in) & Stephan Semprich (Empfänger/-in), 29 Mai 2006

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Posters

Best Poster Award - Sustainable Building Conference 2013

René Kollmann (Empfänger/-in), Karl Heinz Kettl (Empfänger/-in), Nora Niemetz (Empfänger/-in), Michael Narodoslawsky (Empfänger/-in) & Stephan Maier (Empfänger/-in), 28 Sep 2013

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Best Research Paper Award

Helmut Schweiger (Empfänger/-in), 2005

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Borchers-Plakette

Stephan Semprich (Empfänger/-in), 31 Okt 1980

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Brücke in Holz, 1.Preis

Wolfgang Purt (Empfänger/-in), 1996

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

BUNDES-EHRENZEICHEN

Werner Gobiet (Empfänger/-in), 13 Nov 2003

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Chinese Government Award for Outstanding Self-financed Students Abroad

Jiabin Li (Empfänger/-in), 2010

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

student

Congress Award

Christian Hofstadler (Empfänger/-in), Markus Klaus Kummer (Empfänger/-in) & Detlef Heck (Empfänger/-in), 29 Mai 2018

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Congress Award

Claudia Kaufmann (Empfänger/-in) & Klaus Rießberger (Empfänger/-in), 2012

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Congress Award Graz 2014

Johannes Wall (Empfänger/-in), Doris Marchler (Empfänger/-in), Alexander Passer (Empfänger/-in) & Peter Maydl (Empfänger/-in), 13 Mai 2014

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Der Baupreis 2008

Lutz Sparowitz (Empfänger/-in), Michael Maria Reichel (Empfänger/-in) & Bernhard Freytag (Empfänger/-in), 2 Apr 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Douglas R. Piteau Outstanding Young Member Award

Daniel Scott Kieffer (Empfänger/-in), 10 Sep 1998

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Dr.-Klaus-Körper Award

Benjamin Marussig (Empfänger/-in), Apr 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Dr. Maria Schaumayer-Preis

Daniela Anna Engl (Empfänger/-in), 15 Apr 2008

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

Dr. Wolfgang Houska Preis 2008

Lutz Sparowitz (Empfänger/-in), Guido Altersberger (Empfänger/-in), Martha Nerida Escobar Castillo (Empfänger/-in), Bernhard Freytag (Empfänger/-in), Uwe Fülöp (Empfänger/-in), Julia Heidrich (Empfänger/-in), Gerhard Santner (Empfänger/-in), Reinhard Holzschuster (Empfänger/-in), Joachim Juhart (Empfänger/-in), Hannes Koitz (Empfänger/-in), Josef Linder (Empfänger/-in), Michael Maria Reichel (Empfänger/-in) & Guenter Heinzle (Empfänger/-in), 5 Mär 2009

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen

DVP Förderpreis 2016

Markus Klaus Kummer (Empfänger/-in), 11 Nov 2016

Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen